грабеж с переквалификацией



Дело № 1-805-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Логвиновой А.А.

подсудимого Малюженко А.Н.

защитника Гайдаржи А.А., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Малюженко А.Н., <дата> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Малюженко А.Н. <дата>, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, после драки на почве личных неприязненных отношений открыто похитил у Д из карманов надетой на нем одежды, денежные средства в сумме 80 рублей купюрами по 10 рублей каждая и открытую пачку сигарет «Золотое руно», стоимостью 11 рублей. Малюженко А. Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д ущерб на общую сумму 91 рубль.

Подсудимый Малюженко А.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что <дата> вместе с ФИО1 распивал спиртные напитки. После последней покупки спиртного он на улице встретил ранее незнакомого ему Д, с которым у него возник конфликт и они подрались. ФИО1 их разнял, после чего они ушли.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, поддержавшего предъявленное обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Так потерпевший Д суду показал, что <дата> он возвращался домой из магазина. По пути, на самогонной точке, расположенной где-то в переулках, он купил самогона, который выпил и снова направился домой. Когда он проходил по <адрес>, у него с ранее незнакомым Малюженко возник конфликт, они подрались. Возможно, у него из карманов он достал деньги и сигареты. Ушибленную рану в теменной области он мог получить при падении. От полученных повреждений не лечился, претензий к подсудимому не имеет, привлекать его к ответственности за побои не желает.

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия ( №) показал, что <дата>, он и его знакомый Малюженко А.Н. направились на <адрес>, где в одном из дворов торгуют самогоном, где они с А.Н. выпили по пол стакана самогона. После этого они собрались гулять и пошли по <адрес> в сторону <адрес>. По пути, ему захотелось справить нужду и где то в районе пересечения <адрес> он сказал А.Н., что бы тот его подождал, а сам зашел за дерево и справлял нужду. В этот момент он услышал шум ругани, после чего увидел как А.Н. кулаками бьет какого-то мужчину, который уже упал на землю и пытался сопротивляться. Он подбежал к ним и стал оттаскивать А.Н. отданного мужчины. Он стал тянуть его за руку и плечо. После того как у него это получилось, они с А.Н. ушли в сторону «ФИО3». А.Н. ему толком ничего не смог объяснить, что у него произошло. Хочет сказать, что когда он разнимал их он не видел, что бы А.Н. что то забирал у того мужчины. Примерно через 15 минут их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение для разбирательства. Он настаивает на том, что он с А.Н. ни в какой сговор на совершение какого либо преступления не ступал, и не знал о его намерениях. Так же добавил, что после этого они ни в какой магазин не заходили и ничего не покупали, а так же то, что он не знает были ли у А.Н. в тот вечер сигареты и что обычно Малюженко курит сигареты «Святой Георгий».

Свидетель ФИО2, суду показал, что <дата> он, находился на маршруте патрулирования в составе наряда. Примерно в <дата> от дежурного было получено сообщение о том, что в районе пересечения <адрес> лежит человек в крови. По приезду по вышеуказанному адресу возле <адрес> к нему обратился мужчина, представившийся Д, который ему пояснил, что его избили двое незнакомых мужчин и похитили деньги и сигареты. Их группой были приняты оперативно поисковые меры, в ходе которых возле <адрес>, по указанным потерпевшим приметам были обнаружены и задержаны два молодых человека - Малюженко и ФИО1. Данные лица были доставлены на место совершения преступления, где были опознаны потерпевшим Д. Задержанные лица и потерпевший были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Д путался в показаниях, в том числе и в месте нападения на него.

Эксперт З подтвердила данное ею заключение, кроме того указала, что степень тяжести телесного повреждения ею была определена из средне статистической длительности такого рода повреждений, при этом вопрос о том, лечился ли потерпевший, ею не рассматривался.

Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления от <дата>, в котором Д просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата> по <адрес>, применив к нему насилие неопасное для жизни или здоровья, открыто похитил его деньги в сумме 80 рублей (№);

- протоколом выемки от <дата>, согласно которого, в <адрес> была обнаружена и изъята пачка сигарет «Золотое руно» (№);

- протоколом осмотра предметов от <дата> В котором зафиксирован осмотр пачки сигарет «Золотое руно» с 4-мя сигаретами (№);

- протоколом проверки показаний на месте от <дата> в котором потерпевший Д указал на место где у него произошел конфликт с неизвестными и на месте, где в последствии у него открыто похитил имущество (№);

- протоколом очной ставки от <дата> согласно которого потерпевший Д настоял на своих показаниях, утверждая, что именно Малюженко подрался с ним и похитил его имущество, на что Малюженко настоял на данных им ранее показаниях (№);

- заключением эксперта № от <дата>, согласно которого у гражданина Д имелись повреждения - ушибленная рана в теменной области справа, кровоподтек на веках левого глаза, которые могли возникнуть в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, сроку причинения указанному в постановлении, т. е., <дата>, могут соответствовать. Данные повреждения в совокупности расцениваются как повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью более 6 дней, но не свыше 3-х недель. Вышеуказанные повреждения не являются опасными для жизни (№).

Действия подсудимого Малюженко А.Н. суд квалифицирует по 161 ч. 1 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что между потерпевшим и подсудимым имел место конфликт на почве личных неприязненных отношений и таковой не был связан с завладением имуществом потерпевшего. Поскольку потерпевший не желал привлекать к ответственности за причинение ему телесных повреждений подсудимого, вопрос о квалификации действий последнего по ст. 115 УК РФ не обсуждается. Вместе с тем, установлено, что именно подсудимый похитил у Д пачку сигарет и деньги, что подтверждено показаниями потерпевшего и фактом изъятия у подсудимого вещественных доказательств - похищенных сигарет. При квалификации действий подсудимого учитывается и позиция государственного обвинителя, изменившего обвинение в суде.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что Малюженко А.Н. вину признал частично, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Наказание суд избирает в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малюженко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Малюженко А.Н. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания период с <дата> по <дата>. В колонию поселение направить подсудимого под конвоем.

Вещественные доказательства: пачку сигарет «Золотое руно», в которой находится 4 сигареты, находящуюся в камере хранения <адрес> (№) - вернуть по принадлежности потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Стадникова