Дело № 1-715-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> <дата>
Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <адрес> Коркишко А.И.
подсудимой Колесниковой Т.А.
защитника Овечкиной И.Н., представившей удостоверение №, ордер №
с участием потерпевшей Ш
при секретаре Кошман Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Колесниковой Т.А., <дата> года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Колесникова Т.А. <дата>, находясь в помещении зала игровых автоматов «Ф», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с полки за барной стойкой, тайно, умышленно похитила сотовый телефон «SamsungSGH-E250», стоимостью 6191 рубль, принадлежащий Ш, с находившейся сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей. Колесникова Т.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 6341 рубль.
Подсудимая Колесникова Т.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердила. Просила рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимую, ее защитника, прокурора, потерпевшую суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Действия подсудимой Колесниковой Т.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд учитывает смягчающие обстоятельства, а именно то, что подсудимая вину признала, раскаялась в содеянном, в ходе следствия способствовала раскрытию преступления, фактически имела явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, ущерб потерпевшей возмещен, потерпевшая просила не лишать подсудимую свободы. Поскольку данное преступление совершено в период испытательного срока по приговору от <дата>, условное осуждение подлежит отмене, а наказание - назначению по правилам ст. 70 УК РФ. Наказание суд избирает в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность, обстоятельства содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колесникову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Шахтинского городского суда от <дата>.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание по приговору Шахтинского городского суда от <дата> и окончательно определить к отбытию Колесниковой Т.А. 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Колесниковой Т.А. изменить на заключение под стражу. Взять Колесникову Т.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства: закупочный акт (№) - хранить при уголовном деле, картонную коробку из-под сотового телефона (№) - оставить по принадлежности у потерпевшей Ш
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - с момента получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.А. Стадникова