Дело № 1-860-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> <дата>
Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <адрес> Логвиновой А.А.
подсудимых Хизриева Г.И., Зонова А.М.
защитника Ротермель Т.Н. представившей удостоверение №, ордер №
защитника Гайдаржи А.А. предоставившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Кошман Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Хизриева Г.И., <дата>, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Зонова А.М., <дата>, <данные изъяты>, не имеющего определённого места жительства,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Хизриев Г.И. <дата>, путем свободного доступа проник на территорию <адрес>, откуда умышлено, тайно похитил принадлежащее гр. К имущество, а именно: металлический забор, состоящий из 2-х секций по 6 метров каждая, стоимостью по 2000 рублей за секцию, которым был огорожен вышеуказанный садовый участок, а так же 3 металлические трубы длиной по 2 метра, каждая стоимостью 300 рублей, 5 металлических уголков длиной по 1 метру, каждый стоимостью 150 рублей, 6 металлических прутов длиной по 3 метра, каждый стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Хизриев Г.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гр. К значительный материальный ущерб на общую сумму 8050 рублей.
Он же, <дата> пришел к нежилому дачному дому, расположенному на территории <адрес>, где умышлено при помощи камня разбил оконное стекло и незаконно проник в помещение нежилого дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее гр. А, имущество, а именно: алюминиевый тен от холодильника стоимостью 200 рублей, 2 бронзовые дуги от кроватей, каждая стоимостью по 250 рублей, 2 алюминиевые кастрюли объемом по 4 литра, каждая стоимостью по 300 рублей, 2 алюминиевые сковороды, каждая стоимостью по 300 рублей, пуховую подушку стоимостью 200 рублей, постельный набор состоящий из 2-х простыней, 2-х пододеяльников, одного покрывала стоимостью 300 рублей. После чего продолжая осуществление своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с территории вышеуказанного садового участка алюминиевую тачку стоимостью 1500 рублей, металлические тиски стоимостью 3000 рублей, 2 бронзовых водопроводных крана стоимостью 150 рублей за один. С похищенным имуществом Хизриев Г.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гр. А значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.
Он же, <дата> пришел к домовладению расположенному на территории <адрес>, сбив навесной замок с помощью металлической трубы найденной на территории данного садового участка, незаконно проник в помещение нежилого дачного дома, откуда тайно, умышлено похитил принадлежащее гр. ФИО1, имущество, а именно: магнитофон отечественного производства стоимостью 150 рублей, морозильную камеру стоимостью 300 рублей и двигатель стоимостью 400 рублей от холодильника марки «Орск». Далее, умышлено при помощи металлической трубы, сбил навесной замок на двери сарая, находившегося на территории <адрес>, и незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: алюминиевую лейку стоимостью 300 рублей, 2 штыковые лопаты, каждая стоимостью по 150 рублей, вилы стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Хизриев Г.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.
Он же, <дата> пришел на территорию садового <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее гр. Н имущество, а именно: 10 металлических труб длиной по 3 метра, каждая стоимостью 300 рублей, водопроводный кран стоимостью 100 рублей, металлическую проволоку в количестве 7 метров, стоимостью 100 рублей за один метр, на общую сумму 700 рублей. С похищенным имуществом Хизриев Г.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гр. Н значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
Он же, <дата>, по предварительному сговору с Зоновым А.М. пришли на территорию ФИО2», расположенной по адресу <адрес>. Хизриев Г.И. умышлено, путем свободного доступа проник в металлическую емкость, в которой находились различные детали от железнодорожных вагонов, а Зонов А.М. в это время стоял возле вышеуказанной металлической емкости и следил за окружающей обстановкой на случай подачи Хизриеву Г.И. сигнала об опасности. Хизриев Г.И. тайно похитил из металлической емкости имущество, а именно: 3 наружные пружины тележки, каждая стоимостью 280 рублей 84 копейки, один триангель стоимостью 1498 рублей 58 копеек, которые передал Зонову А.М., стоящему возле вышеуказанной металлической емкости. С места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2341 рубль 10 копеек.
Зонов А.М. <дата> подошел к находящемуся на <адрес> железнодорожному вагону № принадлежащему ФИО2», и с помощью принесенного с собой гаечного ключа, умышлено открутил с железнодорожного вагона № четыре гайки М-12, стоимостью 1 рубль 25 копеек за одну гайку, на общую сумму 5 рублей, после чего снял 1-ю магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 2690 рублей 40 копеек, тем самым похитив имущество на общую сумму 2695 рублей 40 копеек. Однако свой преступный умысел Зонов А.М. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимые Хизриев Г.И. и Зонов А.М. вину по предъявленному обвинению признали полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердили. Просили рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Потерпевшие при ознакомлении с материалами дела заявили о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Выслушав подсудимых, их защитников, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Хизриева Г.И. по эпизоду хищения имущества у К суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Хизриева Г.И. по эпизоду хищения имущества у А суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Хизриева Г.И. по эпизоду хищения имущества у ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Хизриева Г.И. по эпизоду хищения имущества у Н суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
Действия подсудимых Хизриева Г.И. и Зонова А.М. по эпизоду хищения имущества принадлежащего эксплуатационному вагонному депо Батайск структурного подразделения «Северо-Кавказской железной дороги» филиала ОАО «РЖД» суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Зонова А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных. Подсудимый Хизриев Г.И. совершил преступление при рецидиве, что является отягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что подсудимый Хизриев Г.И. вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию и раскрытию преступления, в деле имеются явки с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении родных - инвалидов 1 и 2 группы. Поскольку Хизриев совершил преступления в период УДО, оно подлежит отмене в соответствии со ст. 79 ч. 6 п. в УК РФ, а наказание - назначению по правилам ст. 70 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Зонова А.М. не установлено. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый Зонов А.М. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал расследованию, фактически имел явки с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ущерб потерпевшим возмещен частично, путем возврата похищенного. Наказание суд избирает в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ подсудимому Хизриеву Г.И. и Зонову А.М. не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Отбывание наказания Зонову следует определить в колонии поселении и направить в колонию поселение под конвоем, поскольку Зонов не имеет постоянного места жительства и установить его местонахождение для направления в колонию поселение самостоятельно не представляется возможным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хизриева Г.И, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у К и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
Признать Хизриева Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у А и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.
Признать Хизриева Г.И, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО1 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
Признать Хизриева Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
Признать Хизриева Г.И, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Хизриеву Г.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Таганрогского городского суда от <дата> и окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Признать Зонова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.
Признать Зонова А.М, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения более строгим менее строгого наказания определить Зонову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Хизриеву Г.И. Зонову А.М. изменить на заключение под стражу. Взять их под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>. Зонова АВ.М. направить в колонию поселение под конвоем.
Вещественные доказательства: металлическую трубу (№) оставить по принадлежности у потерпевшего гр. Н; покрывало белого цвета (№) оставить по принадлежности у потерпевшей гр. А; 3 металлические пружины и один триангель (№) оставить по принадлежности у Я;магистральная часть воздухораспределителя, 4 чайки М-12, гаечный ключ (№) -передать по принадлежности ФИО1».
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.А. Стадникова