Дело № 1-752-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> <дата>
Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <адрес> Коркишко А.И.
подсудимого Петряева М.А.
защитника Ротермель Т.Н., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Кошман Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Петряева М.А., <дата> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Петряев М.А. <дата>, умышленно, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, и потребовал от Ш передать ему деньги в сумме 450 рублей. Получив отказ, Петряев М.А. умышленно нанес Ш несколько ударов кулаками в область груди, головы и лица, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а затем начал искать в квартире предметы, имеющие материальную ценность и деньги. Однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан в вышеуказанной квартире сотрудниками милиции ФИО1.
Подсудимый Петряев М.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая заявила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела, участвовать в судебном разбирательстве не желает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает то, что подсудимый совершил преступление при рецидиве. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления. Также суд учитывает отрицательную характеристику с места жительства.
Наказание суд избирает в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петряева М.А. виновным по ч. 3 ст. 30 п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Петряеву М.А. в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания период с <дата> по <дата>.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.А. Стадникова