у/д № 1-872-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Таганрог Ростовской области 18.11.2010 г.
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Авдеев Е.Д.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора г. Таганрога Шафеевой К.В.,
защитника Ротермель Т.Н.,
представившей удостоверение № 2841, ордер № 1161 от 18.11.2010 г.,
при секретаре Жерноклёвой М.Н.,
подсудимого Максимкина С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАКСИМКИНА С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -
установил:Максимкин С.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в период времени с 18 час. 00 мин. 16.09.2010 года (когда был задержан около <адрес> сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ,) незаконно хранил до 20 час. 21 мин. того же дня в правом заднем кармане брюк без цели сбыта бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно экспертному заключению № 1444 от 11.10.2010 года, является наркотическим средством, именуемым «марихуана (каннабис)», общей постоянной массой 6,65 грамма, что является крупным размером. Данное средство было изъято сотрудниками милиции в 20 час. 21 мин. 16.09.2010 года.
Он же по данному эпизоду обвиняется дознанием в том, что имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в неустановленное время незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство.
В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Максимкин С.В. обратился с ходатайством, в котором указал, что просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, применив особый порядок.
В настоящем судебном заседании Максимкин С.В. поддержал данное ходатайство, подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном. Это ходатайство судом было удовлетворено, поскольку Максимкин С.В. сознавал характер и последствия заявленного ходатайства, само оно было заявлено им добровольно и в соответствии со ст. 315 ч.2 п. 2 УПК РФ, - после предварительной консультации с адвокатом.
Адвокат поддержала это ходатайство.
Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого и его защитника, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 2 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Максимкину С.В. обвинение, с которым тот полностью согласился, обоснованно. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих его в совершении инкриминируемого деяния. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый полностью изобличается в совершении преступления показаниями свидетелей, данными ими на предварительном следствии, а также иными материалами уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Суд исключает из обвинения Максимкина С.В. факт незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства, так как органом дознания не установлено и не указано в обвинительном акте время и обстоятельства приобретения им марихуаны. Это исключает возможность суда определить истечение срока давности по данному преступному деянию, и соответственно толкуется в пользу подсудимого. Это не противоречит закону, поскольку главой 40 УПК РФ по делу, рассматриваемому в особом порядке, не предусмотрен запрет переквалифицировать действия подсудимого, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд считает доказанным факт хранения с 18 час. 00 мин. до 20 час. 21 мин. 16.09.2010 года наркотического средства, именуемого «марихуана (каннабис)», общей постоянной массой 6,65 грамма. Доказанным является то, что это деяние умышленно и виновно совершил Максимкин С.В. Оно является преступлением, предусмотренным ст.228 ч. 1 УК РФ, по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. За совершение этого преступления Максимкин С.В. подлежит уголовному наказанию. Оснований для освобождения его от наказания не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного. Максимкин С.В. в содеянном раскаялся, он не препятствовал расследованию, напротив, оказал содействие в установлении истины по делу, он страдает остеохондрозом, на иждивении у него находится престарелая мать, преклонного возраста, требующая за собой постоянного ухода, - все это рассматривается судом, как обстоятельства, смягчающие его наказание. Суд учитывает также, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется как с удовлетворительной стороны, так и как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 97). Суд принимает во внимание также и то, что Максимкин С.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Отягчающих обстоятельств не имеется.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующих органов. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, суд при назначении виновному наказания учитывает требования ст. 64 УК РФ, нет.
Вещественное доказательство - бумажный свёрток с веществом растительного происхождения (л.д. 93), 8 бумажных свёртков и 13 растений конопли (л.д. 94) - надлежит уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен; процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
приговорил:Признать виновным МАКСИМКИНА С.В. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Максимкина С.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не изменять без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место своего жительства; не совершать административных правонарушений; не употреблять наркотические вещества, 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; являться по вызовам в органы внутренних дел, прокуратуру, органы следствия и суд, в течение 1 (одного) месяца после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, и не допускать без уважительных причин перерывов в официальной трудовой деятельности более 1 месяца подряд.
Меру пресечения Максимкину С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.
Вещественное доказательство - бумажный свёрток с веществом растительного происхождения (л.д. 93), 8 бумажных свёртков и 13 растений конопли (л.д. 94) - надлежит уничтожить.
Приговор с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 312, 317 УПК РФ, может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием систем видеоконференции, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Авдеев Е.Д.