у/д № 1-870-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Таганрог Ростовской области 18.11.2010 г.
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Авдеев Е.Д.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора г. Таганрога Шафеевой К.В.,
защитника Мешкова Е.Н.,
представившего удостоверение № 40513, ордер № 124 от 18.11.2010 года,
при секретаре Жерноклёвой М.Н.,
подсудимой Чечиной О.В.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧЕЧИНОЙ О.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, со среднетехническим образованием <данные изъяты> разведённой, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
1/ <дата> Таганрогским городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 (два) года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,
установил:Чечина О.В. <дата> примерно в 16 часов 45 минут, с целью завладения чужим имуществом подошла к лавочке, расположенной у первого подъезда <адрес>, на которой спал ФИО1, и из корыстных побуждений тайно похитила из сумки, находившейся на поясном ремне ФИО1, принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа № 82» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей с единицами эфирного времени на сумму 800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.
В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Чечина О.В. обратилась с ходатайством, в котором указала, что просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, применив особый порядок. В настоящем судебном заседании она поддержала данное ходатайство, подтвердила, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном. Это ходатайство судом было удовлетворено, поскольку Чечина О.В. осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, само оно было заявлено ею добровольно и в соответствии со ст. 315 ч.2 п. 2 УПК РФ, - после предварительной консультации с адвокатом.
Адвокат Мешков Е.Н. поддержал это ходатайство.
Потерпевший письменно указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании он подтвердил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, однако подчеркнул, что ущерб ему не возмещен. Гражданского иска он не подавал.
Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимую и её защитника, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 2 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Чечиной О.В. обвинение, с которым та полностью согласилась, обоснованно. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих её в совершении инкриминируемого деяния. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Суд считает доказанным факт хищения <дата> у ФИО1 сотового телефона с сим-картой и единицами эфирного времени на общую сумму 5900 рублей. Доказанным является то, что это деяние умышленно и виновно совершила Чечина О.В. Оно является преступлением, предусмотренным 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, по квалифицирующим признакам:кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. За совершение этого преступления Чечина О.В. подлежит уголовному наказанию. Оснований для освобождения её от наказания либо постановления приговора без назначения наказания не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновной. Чечина О.В. в содеянном раскаялась, не препятствовала расследованию, напротив, оказала активное содействие в установлении истины по делу, подала явку с повинной по факту кражи сотового телефона, (л.д. 19), является женщиной, - все это рассматривается судом, как обстоятельства, смягчающие её наказание. Характеризуется она удовлетворительно (л.д. 64). Суд принимает во внимание также и то, что Чечина О.В. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Отягчающих обстоятельств не имеется.
Нет в её действиях и рецидива преступлений, поскольку она была осуждена Таганрогским городским судом <дата> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. Поскольку она совершила новое преступление в период испытательного срока, то условное осуждение подлежит отмене в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору следует присоединить наказание по предыдущему приговору.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, суд при назначении виновной наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 либо 73 УК РФ, нет.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. В связи с изложенным суд лишен возможности разрешить вопрос о возмещении причиненного ущерба. Однако суд признает право за потерпевшим ФИО1 на возмещение причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств и судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
приговорил:Признать виновной ЧЕЧИНУ О.В. по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ЧЕЧИНОЙ О.В. условное осуждение, назначенное по приговору от <дата> Таганрогского городского суда Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
По правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору от <дата> Таганрогского городского суда Ростовской области, и путём частичного сложения по совокупности приговоров назначить Чечиной О.В. окончательно к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания Чечиной О.В. исчислять со дня прибытия ее в колонию-поселение.
Избранную Чечиной О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде до прибытия ее в колонию-поселение оставить без изменения. После прибытия Чечиной О.В. в колонию-поселение меру пресечения отменить.
К месту отбывания наказания Чечина О.В. следует самостоятельно.
Исполнение приговора в части направления Чечиной О.В. в колонию-поселение возложить на Федеральную службу исполнения наказания Главное управление по Ростовской области.
Приговор с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 312, 317 УПК РФ, может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Чечиной О.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, она вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, при этом она должна заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий Авдеев Е.Д.