у/д № 1-873-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Таганрог Ростовской области 18.11.2010 г.
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Авдеев Е.Д.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора г. Таганрога Шафеевой К.В.,
защитника Соломина В.Э.,
представившего удостоверение № 3132, ордер № 220 от 18.11.2010 года,
при секретаре Жерноклёвой М.Н.,
подсудимого Ересько В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
"EРЕСЬКО В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со среднетехническим образованием (<данные изъяты>), разведенного, но состоящего в фактических брачных отношениях, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>-А, фактически проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:"Eресько В.А. 16.08.2010 года примерно в 18 час. 30 мин., находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего из-за имущественных претензий конфликта с ФИО6, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего взял со стола кухонный нож, который (согласно выводам экспертного заключения № 1463 от 04.10.2010 года является ножом хозяйственно-бытового назначения, и к категории холодного оружия не относится), после чего умышленно нанес им удар в область живота ФИО6, причинив тому вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением сигмовидной кишки, множественными ранениями тонкой кишки, внутрибрюшным кровотечением, которое (согласно выводам экспертного заключения № 1170 от 01.09.2010 г.), расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и создающий непосредственно угрозу для жизни в момент причинения.
В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела "Eресько В.А. обратился с ходатайством, в котором указал, что просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, применив особый порядок.
В настоящем судебном заседании "Eресько В.А. поддержал данное ходатайство, подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Это ходатайство судом было удовлетворено, поскольку "Eресько В.А. сознавал характер и последствия заявленного ходатайства, само оно было заявлено им добровольно и в соответствии со ст. 315 ч.2 п. 2 УПК РФ, - после предварительной консультации с адвокатом.
Адвокат Соломин В.Э. поддержал это ходатайство.
Потерпевший ФИО6 в протоколе, составленном в порядке ст. 216 УПК РФ, письменно указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, и дополнил, что он своим поведением способствовал возникновению конфликта с подсудимым.
Прокурор Шафеева К.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого и его защитника, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 2 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что предъявленное "Eресько В.А. обвинение, с которым тот полностью согласился, обоснованно. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих его в совершении инкриминируемого деяния. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый полностью изобличается в совершении преступления показаниями потерпевшего, свидетелей, данными ими на предварительном следствии, а также иными материалами уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Суд считает доказанным факт причинения 16.08.2010 г. ножевого ранения ФИО6, в совершении которого обвиняется "Eресько В.А. Доказанным является то, что это деяние умышленно и виновно совершил "Eресько В.А. Оно является преступлением, предусмотренным ст. 111 ч. 1 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. За совершение этого преступления "Eресько В.А. подлежит уголовному наказанию. Оснований для освобождения его от наказания либо для постановления приговора без назначения наказания не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного. "Eресько В.А. в содеянном раскаялся, он не препятствовал расследованию, напротив, оказал содействие в установлении истины по делу, - все это рассматривается судом, как обстоятельства, смягчающие его наказание. Суд учитывает также, что Ересько В.А. по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, был замечен в употреблении спиртных напитков (л.д. 125).
Суд принимает во внимание также и то, что Ересько В.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Отягчающих обстоятельств не имеется.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, суд при назначении виновному наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 либо 73 УК РФ, нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:4 кухонных ножа (квитанция № 1671 л.д. 141) - надлежит возвратить по принадлежности ФИО1; 1 кухонный нож с рукояткой, выполненной из белого, прозрачного, красного, желтого и зеленого цветов (квитанция № 1670 л.д. 118) - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
приговорил:Признать виновным "EРЕСЬКО В.А. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания "Eресько В.А. исчислять с 18 ноября 2010 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей с 18 августа 2010 года по 18 ноября 2010 года (л.д. 24-25).
Меру пресечения "Eресько В.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства:4 кухонных ножа (л.д. 141) - возвратить по принадлежности ФИО1; 1 кухонный нож с рукояткой, выполненной из белого, прозрачного, красного, желтого и зеленого цветов (л.д. 118) - уничтожить.
Приговор с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 312, 317 УПК РФ, может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным "Eресько В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием систем видеоконференции, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Авдеев Е.Д.