Дело № 1-834-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> <дата>
Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <адрес> Логвиновой А.А.
подсудимого Ерёмина А.А.
защитника Кряховой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Кошман Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Ерёмина А.А., <дата> года рождения, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ерёмин А.А. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл на территорию <адрес>, где незаконно проник в хоз.постройку, открыв крючок на двери, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащее Ф имущество: стиральную машину «Ока 3 М» стоимостью 500 рублей, санки стоимостью 250 рублей, газовый баллон стоимостью 250 рублей, эмалированную раковину стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Ерёмин А.А. причинил Ф материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Подсудимый совершил преступление при рецидиве, что является отягчающим наказание обстоятельством. Суд также учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, в ходе следствия способствовал расследованию, имел явки с повинной, ущерб возместил путём возврата похищенного. Наказание суд избирает в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ерёмина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определить наказание путём частичного сложения с наказанием по приговору Таганрогского городского суда от <дата> в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания период с <дата> по <дата>.
Вещественные доказательства -оставить у потерпевшего Ф.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника..
Председательствующий В.А. Стадникова