у/д № 1-903-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Таганрог Ростовской области 13.12.2010 г.
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Авдеев Е.Д.,
с участием государственного обвинителя,
Таганрогского транспортного прокурора старшего советника юстиции Батурина А.Г.,
защитника Жукова С.Д.,
представившей удостоверение № 4780, ордер № 001534 от 2010 года,
при секретаре Жерноклёвой М.Н.,
подсудимого Киселева А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КИСЕЛЕВА А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:Киселев А.А. примерно <дата> в 15 часов 00 минут с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в районе ПМК в лесополосе, расположенной примерно в 30 метрах от <адрес> путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое «марихуана», сухой постоянной массой 8,381 грамма, (согласно экспертному заключению № 487 от <дата>). Это наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в бумажном (газетном) свертке в правом рукаве надетой на нём куртки до 15 часов 40 минут <дата>, когда на пересечении <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение Таганрогского ЛОВД на транспорте, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых это наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Киселев А.А. обратился с ходатайством, в котором указал, что просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, применив особый порядок.
В настоящем судебном заседании Киселев А.А. поддержал данное ходатайство, подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном. Это ходатайство судом было удовлетворено, поскольку Киселев А.А. сознавал характер и последствия заявленного ходатайства, само оно было заявлено им добровольно и в соответствии со ст. 315 ч.2 п. 2 УПК РФ, - после предварительной консультации с адвокатом.
Адвокат поддержал это ходатайство.
Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого и его защитника, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 2 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Киселеву А.А. обвинение, с которым тот полностью согласился, обоснованно. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих его в совершении инкриминируемого деяния. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый полностью изобличается в совершении преступления показаниями свидетелей, данными ими на предварительном следствии, а также иными материалами уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Суд считает доказанным факт незаконного приобретения <дата> и хранения до <дата> марихуаны сухой постоянной массой 8,381 грамма. Доказанным является то, что это деяние умышленно и виновно совершил Киселев А.А. Оно является преступлением, предусмотренным ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта. За совершение этого преступления Киселев А.А. подлежит уголовному наказанию. Оснований для освобождения его от наказания либо для постановления приговора без назначения наказания не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного. Киселев А.А. в содеянном раскаялся, он не препятствовал расследованию, напротив, оказал содействие в установлении истины по делу, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, - все это рассматривается судом, как обстоятельства, смягчающие его наказание. Суд учитывает также, что Киселев А.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 53). Суд принимает во внимание также и то, что Киселев А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Отягчающих обстоятельств не имеется.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующих органов. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, суд при назначении виновному наказания учитывает требования ст. 64 УК РФ, нет.
Вещественное доказательство - бумажный пакет с марихуаной, массой 8,181 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт (л.д. 35), - надлежит уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
приговорил:Признать виновным КИСЕЛЕВА А.А. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Киселева А.А. в период испытательного срока обязанности: в течение 1 (одного) месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, и не допускать без уважительных причин перерывов в официальной трудовой деятельности более 1 месяца подряд, не менять без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место своего жительства и работы; не допускать употребление наркотических средств, не совершать административных правонарушений; 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; являться по вызовам в органы внутренних дел, прокуратуру, органы следствия и суд,
Меру процессуального принуждения Киселеву А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.
Вещественное доказательство - бумажный пакет с марихуаной, массой 8,181 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт (л.д. 35), -уничтожить.
Приговор с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 312, 317 УПК РФ, может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Авдеев Е.Д.