Пособничество в приобретении наркотических средств



у/д № 1-905-10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Таганрог Ростовской области 09.12.2010 г.

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Авдеев Е.Д.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора г. Таганрога Шафеевой К.В.,

защитника Кряховой Н.В.,

представившей удостоверение № 4923, ордер № 518 от 04.12.2010 г.,

при секретаре Жерноклёвой М.Н.,

подсудимого Бурминского В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУРМИНСКОГО В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, -

установил:

1. Бурминский В.В. <дата>, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предоставил ФИО3 информацию о возможности приобретения наркотического средства у ФИО2, а также пообещал ФИО3 предварительно договориться с ФИО2 о приобретении у последнего наркотического средства и о передаче ФИО2 для этой цели денежных средств ФИО3

<дата> в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут, реализуя указанную договоренность, не располагая информацией о том, что ФИО3 приобретает наркотическое средство на законных основаниях (в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств), Бурминский В.В. встретился с ФИО2 и ФИО3 в автомобиле «Хундай-Гетц» регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованном около <адрес>, где ФИО3 передал Бурминскому В.В. деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства. Бурминский В.В. тут же передал эти деньги ФИО2, который затем в районе <адрес>, встретился с ФИО4, и тот незаконно сбыл ФИО2 путем продажи за 3000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,35 грамма (согласно экспертному заключению № 75 от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении размеров крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотических средств. После этого ФИО2 вернулся к дому <адрес>, и в припаркованном там вышеуказанном автомобиле «Хундай-Гетц» передал в присутствии Бурминского В.В. данное наркотическое средство, ФИО3 И хотя Бурминский В.В. полностью выполнил договоренность с ФИО3 о приобретении наркотического средства для последнего, тем не менее, ему не удалось осуществить свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от его воли: подлинного приобретения наркотического средства не состоялось, поскольку ФИО3 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес> рамках ОРМ «проверочная закупка наркотических средств».

По данному эпизоду Бурминский В.В. обвиняется предварительным следствием в совершении оконченного преступления, предусмотренного по ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ.

2. Он же, Бурминский В.В. незаконно хранил при себе более одних суток без цели сбыта, но с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,123 грамма (согласно экспертному заключению № 337 от <дата>) вплоть до 19 час. 00 мин. <дата>, когда в помещении Управления ФСКН России по Ростовской области (г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова. 30/35) в ходе его (Бурминского В.В.) личного досмотра это наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Он же, Бурминский В.В., обвиняется по настоящему эпизоду предварительным следствием в том, что в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконные приобретение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,123 грамма. Таким образом, по данному эпизоду он обвиняется предварительным следствием в незаконном приобретении вышеуказанного наркотического средства.

В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бурминский В.В. обратился с ходатайством, в котором указал, что просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, применив особый порядок.

В настоящем судебном заседании Бурминский В.В. поддержал данное ходатайство, подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Это ходатайство судом было удовлетворено, поскольку Бурминский В.В. сознавал характер и последствия заявленного ходатайства, само оно было заявлено им добровольно и в соответствии со ст. 315 ч.2 п. 2 УПК РФ, - после предварительной консультации с адвокатом.

Адвокат поддержала это ходатайство.

Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого и его защитника, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 2 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Бурминскому В.В.обвинение, с которым тот полностью согласился, обоснованно. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих его в совершении инкриминируемых деяний. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый полностью изобличается в совершении преступлений показаниями свидетелей, данными ими на предварительном следствии, а также иными материалами уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.

По эпизоду № суд исключает из обвинения Бурминского В.В. указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку предварительным следствием не установлены место и время его приобретения, а, стало быть, следствием не установлены существенные обстоятельства дела, и эти утверждения являются предположением, которое не может лечь в основу обвинения. Более того, эти выводы следствия не исключают возможности приобретения подсудимым наркотического вещества за пределами срока давности либо за пределами юрисдикции Российской Федерации.

Исключение части обвинения не противоречит закону, поскольку главой 40 УПК РФ по делу, рассматриваемому в особом порядке, не предусмотрен запрет переквалифицировать действия подсудимого, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

1. Таким образом, суд считает доказанным имевший место <дата> факт пособничества в попытке незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,35 грамма. Доказанным является то, что это деяние умышленно и виновно совершил Бурминский В.В. Оно является преступлением, предусмотренным ст.ст. 30 ч. 3, - 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ, по квалифицирующим признакам: покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем содействия совершению преступления предоставлением информации и заранее данным обещанием незаконно приобрести наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Суд считает доказанным факт незаконного хранения более суток вплоть до 19 час. 00 мин. в <адрес> <дата> наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,123 грамма. Доказанным является то, что это деяние умышленно и виновно совершил Бурминский В.В. Оно является преступлением, предусмотренным ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

За оба этих преступления Бурминский В.В. подлежит уголовному наказанию. Оснований для освобождения его от наказания либо для постановления приговора без назначения наказания не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, их количество, а также данные о личности виновного. Бурминский В.В. в содеянном раскаялся, он не препятствовал расследованию, напротив, оказал содействие в установлении фактических обстоятельств по делу, оказал содействие в изобличении сбытчика наркотиков по этому же делу, он молод, - все это рассматривается судом, как обстоятельства, смягчающие его наказание. Суд учитывает также, что он имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления работал в <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 75-76). Суд принимает во внимание также и то, что Бурминский В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Бурминский В.В. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Однако ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение в несовершеннолетнем возрасте тяжкого преступления. В связи с этим в его действиях не усматривается рецидива преступлений. Вместе с тем, по указанным выше обстоятельствам, а также в связи с тем, что он склонен к употреблению наркотических веществ, его поведение требует контроля, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ ему надлежит отбывать наказание не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется органом предварительного расследования не установлено, не усматривает таковых и суд.

Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, суд при назначении виновному наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 либо 73 УК РФ, нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, - 1/ наркотическое средство «героин» сухим весом 1,01 грамма (остаток после проведения экспертиз), находящийся в полиэтиленовом отрезке, 2/ наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,723 грамма (остаток после проведения экспертиз), содержащийся в полиэтиленовом отрезке, 3/ компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.121.2009 года - следует и дальше хранить в указанном выше месте, поскольку эти доказательства признаны следователем доказательствами и по другому уголовному делу № 2010869501, выделенному в отдельное производство из настоящего уголовного дела (по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ).

Вещественное доказательство - компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативные эксперимент» от <дата>, находящийся в камере вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по Ростовской области, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Признать виновным БУРМИНСКОГО В.В. по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 - ч. 3 - 33 ч. 5 - 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду № 1) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду № 2) - в виде 1 (одного) года и 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений назначить Бурминскому В.В. окончательно к отбытию наказание в виде 1 (одного) года и 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бурминскому В.В. исчислять с <дата>. Зачесть ему в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей с <дата> по <дата> (т. 1 л.д. 194-198).

Меру пресечения Бурминскому В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, - 1/ наркотическое средство «героин» сухим весом 1,01 грамма (остаток после проведения экспертиз), находящийся в полиэтиленовом отрезке, 2/ наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,723 грамма (остаток после проведения экспертиз), содержащийся в полиэтиленовом отрезке, 3/ компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.121.2009 года - продолжать хранить в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, поскольку эти доказательства являются доказательствами и по другому уголовному делу № 2010869501, выделенному в отдельное производство из настоящего уголовного дела (по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ).

Вещественное доказательство - компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативные эксперимент» от <дата>, находящийся в камере вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по Ростовской области, - уничтожить.

Приговор с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 312, 317 УПК РФ, может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бурминским В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием систем видеоконференции, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Авдеев Е.Д.