у/д № 1-906-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Таганрог Ростовской области 13.12.2010 г.
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Авдеев Е.Д.,
с участием государственного обвинителя, Таганрогского
транспортного прокурора старшего советника юстиции Батурина А.Г.,
защитника Жукова С.Д.,
представившего удостоверение № 4780, ордер № 001539 от 13.12.2010 года,
при секретаре Жерноклёвой М.Н.,
подсудимого Шарова Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШАРОВА Ю.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:Шаров Ю.А. <дата> примерно в 11 час. 00 мин., находясь на пересечении <адрес> <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое «марихуана» (каннабис), постоянной массой 87,570 грамма, (согласно экспертному заключению № 511 от <дата>), что является крупным размером. Это наркотическое средство он незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до <дата>, когда в 12 часов 30 минут неподалеку от домовладения <адрес> был задержан сотрудниками милиции Таганрогского ЛОВДт за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, и доставлен в ЛОВД в морском порту Таганрог, где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него был обнаружено и изъято.
В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Шаров Ю.А. обратился с ходатайством, в котором указал, что просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, применив особый порядок.
В настоящем судебном заседании Шаров Ю.А. поддержал данное ходатайство, подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном. Это ходатайство судом было удовлетворено, поскольку Шаров Ю.А. сознавал характер и последствия заявленного ходатайства, само оно было заявлено им добровольно и в соответствии со ст. 315 ч.2 п. 2 УПК РФ, - после предварительной консультации с адвокатом.
Адвокат поддержал это ходатайство.
Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого и его защитника, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 2 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Шарову Ю.А. обвинение, с которым тот полностью согласился, обоснованно. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих его в совершении инкриминируемого деяния. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый полностью изобличается в совершении преступления показаниями свидетелей, данными ими на предварительном следствии, а также иными материалами уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Суд считает доказанным факт незаконного приобретения и хранения в <адрес> наркотического средства, именуемого «марихуана» (каннабис), постоянной массой 87,570 грамма. Доказанным является то, что это деяние умышленно и виновно совершил Шаров Ю.А. Оно является преступлением, предусмотренным ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. За совершение этого преступления Шаров Ю.А. подлежит уголовному наказанию. Оснований для освобождения его от наказания либо для постановления приговора без назначения наказания не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного. Шаров Ю.А. в содеянном раскаялся, он не препятствовал расследованию, напротив, оказал содействие в установлении истины по делу (им даны признательные объяснения, он принял участие в проверке показаний на месте, указав, где он приобрел наркотическое вещество - л.д. 14, 16-19), - все это рассматривается судом, как обстоятельства, смягчающие его наказание. Суд учитывает также, что Шаров Ю.А. по месту проживания без регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 27).
Суд принимает во внимание также и то, что Шаров Ю.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Отягчающим наказание Шарова Ю.А. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, суд при назначении виновному наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 либо 73 УК РФ, нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с марихуаной, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт (л.д. 65) - надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
приговорил:Признать виновным ШАРОВА Ю.А. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шарову Ю.А. исчислять с <дата>. Зачесть ему в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей с <дата> по <дата> (л.д. 39-40).
Меру пресечения Шарову Ю.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с марихуаной, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт (л.д. 65) - уничтожить.
Приговор с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 312, 317 УПК РФ, может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шаровым Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием систем видеоконференции, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Авдеев Е.Д.