Дело №1-792-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 03 ноября 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.
обвиняемого Чашкина В.В.
потерпевшего ФИО1
защитника адвоката Соломина В.Э. удостоверение №3132 ордер №192,
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧАШКИНА В.В., ... судимого ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чашкин В.В. ... примерно в 12:00 часов, находясь в помещении ... по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что ... в дневное время гражданин ФИО1 заложил за 100 рублей сотруднице указанного кафе - ФИО2 мобильный телефон «Nokia 2700c-2» в корпусе серого цвета, №, в комплекте с флэш-картой объемом 1 ГБ, общей стоимостью 2500 рублей, с сим-картой сети «Tele-2», абонентский номер №, стоимостью 90 рублей с эфирным временем на сумму 30 рублей, а всего на общую сумму 2620 рублей, для приобретения спиртных напитков, злоупотребив доверием последней, которая восприняла Чашкина В.В. как собственника мобильного телефона, выкупил его за 100 рублей, после чего, удерживая мобильный телефон, покинул помещение кафе. Затем Чашкин В.В., введя в заблуждение ФИО4 о том, что является собственником мобильного телефона, и, понимая, что не имеет права распоряжаться не принадлежащим ему имуществом, с помощью ФИО4 реализовал его за 1200 рублей, а вырученные от продажи денежные средства обратил на личные нужды. Таким образом, похитив мобильный телефон, Чашкин В.В. причинил своими преступными действиями собственнику ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2620 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чашкин В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах уголовного дела, заявил, что ему полностью возмещен материальный и моральный вред.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Чашкину В.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Чашкину В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Чашкина В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд исключает из обвинения по ч. 2 ст. 159 УК РФ квалифицирующий признак «путем обмана», так как преступление было совершено путем злоупотребления доверием.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Чашкину В.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего сына ФИО3., ... года рождения (л.д.61), ущерб потерпевшему возмещен. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Чашкин В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Чашкину И.В. суд учитывает, что преступление совершено им в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Мирового судьи судебного участка № ... от ... (л.д.72, л.д.75). При таких обстоятельствах условное осуждение подлежит отмене.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого Чашкина В.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, нет. С учетом личности Чашкина В.В. суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чашкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чашкину В.В. условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № ... от ....
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному по приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № ... от ... и окончательно назначить Чашкину В.В. наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы.
Меру пресечения Чашкину В.В. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ....
Вещественные доказательства: залоговый билет на сотовый телефон «Nokia 2700c-2», № хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «Nokia 2700», с флэш-картой оставить законному владельцу ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий
федеральный судья Марченко Р.В.