№ 1-646-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 23 августа 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя прокурора г. Таганрога Коркишко А.И.
обвиняемого Дроздова А.Ю.
защитника адвоката Кряховой Н.В. ордер № 330;
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДРОЗДОВА А.Ю., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дроздов А.Ю. ... в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем открытия металлопластикового окна помещения офиса, расположенного по адресу: ... незаконно проник в помещение указанного офиса, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: 5 электрических розеток стоимостью по 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, 5 электрических выключателей стоимостью по 100 рублей на общую сумму 500 рублей, держатель для туалетной бумаги стоимостью 150 рублей, мыльницу стоимостью 150 рублей, масляный обогреватель стоимостью 1200 рублей, то есть на общую сумму 2500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
В судебном заседании Дроздов А.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в деле. Согласно расписке ФИО возмещен ущерб в сумме 30000 рублей, претензий к Дроздову А.Ю. он не имеет.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Дроздову А.Ю., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Дроздову А.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Деяние Дроздова А.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Дроздову А.Ю. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д.16).Суд принимает во внимание также и то, что Дроздов А.Ю. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, возместил ущерб потерпевшему, мать подсудимого является инвалидом 2 группы. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом данных о личности подсудимого Дроздова А.Ю., исходя из необходимости его исправления, суд считает возможным назначить Дроздову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. исправление и перевоспитание Дроздова А.Ю. возможно без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд назначает ... наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дроздова А.Ю. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дроздову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Дроздова А.Ю. в период испытательного срока проходить два раза в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Дроздову А.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко