приговор по ст. 198 ч.2 УК РФ



Дело №1-591-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области ...

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Коркишко А.И.

обвиняемого Костанян А.К.

защитника адвоката Коротынского В.А.

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСТАНЯН А.К., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костанян А.К. является индивидуальным предпринимателем (ИП) (ИНН №), свидетельство о предпринимательской деятельности без образования юридического лица ОГРНИП № выдано ИФНС России по г. Таганрогу ..., зарегистрирован по адресу: ... согласно решение № о государственной регистрации от ..., состоит на налоговом учете в ИФНС России по г. Таганрогу, Ростовской области.

ИП Костанян А.К. согласно ст. 23 ч.1 п.1 и п. 4 Налогового Кодекса (НК) РФ от 31.07.1998 г. №146-ФЗ (с учетом изменений и дополнений) обязан уплачивать законно установленные налоги и представлять в налоговый орган по месту учета в установленном законом порядке налоговые декларации по тем налогам, которые необходимо уплачивать налогоплательщику, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно ст. 57 Конституции РФ от 12 декабря 1993 года ( с изменениями и дополнениями) каждый обязан платить установленные налоги и сборы. Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Таким образом, ИП Костанян А.К. в период с ... по ... умышленно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц путем непредставления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за ..., умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем непредставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость: ..., всего умышленно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость на общую сумму 3 250 874,67 рублей, что является особо крупным размером, поскольку составляет за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, и доля неуплаченного налога составляет 100 % (превышает 20 процентов) подлежащих уплате сумм налогов.

В судебном заседании подсудимый Костанян А.К. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Костанян А.К., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Костанян А.К., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Костанян А.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 198 УК РФ - уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, то есть уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания Костанян А.К. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (т.1 л.д.8-9), активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Костанян А.К. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно (т.4 л.д.240).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности Костанян А.К., исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым и возможным назначить ему наказание в виде штрафа, так как, исправление и перевоспитание Костанян А.К., по убеждению суда, возможно без изоляции от общества. С учетом имущественного положения Костанян А.К., в соответствии со ст. 46 УК РФ, суд считает возможным рассрочить Костанян А.К. уплату штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костанян А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Исполнение наказания Костанян А.К. в виде штрафа в размере 250 000 рублей (двести пятьдесят тысяч) рассрочить на 25 месяцев, ежемесячными платежами по 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Костанян А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- юридические дела ИП Костанян А.К. в Таганрогском филиале ... и в филиале ...; документы, образующие движение денежных средств по расчетному счету ИП Костанян А.К. в Таганрогском филиале ..., в филиале ... Таганрогском филиале ...»; документы, касающиеся взаимоотношений ИП Костанян А.К. с ООО «...», ИП Т.., ИП П.., ООО «...», ИП В.., ИП Г.. (т.3 л.д. 59-198, 203-250; т.4, л.д. 1-46, 51-94, 106-126, 135-144, 153-158, 166-171, 180-187, 194-198) хранить при головном деле после вступления приговора в законную силу;

- регистрационное дело ИП Костанян А.К. (приложение том 1), юридическое дело ИП Костанян А.К. (приложение том 2) в Таганрогском филиале ...» вернуть в Таганрогский филиал ... после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

федеральный судья Марченко Р.В.