Приговор по кражам (7 эпизодов)



Дело №1-468-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 31 августа 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Маториной О.А.

Обвиняемого Губского А.В.;

защитника адвоката Лубенец А.П., ордер № 24/269;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГУБСКОГО А.В., ..., ранее судимого: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губский А.В., ... примерно в 21 час. 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к металлическому вагончику, находящемуся на территории ..., где с помощью камня найденного на территории вышеуказанного участка, разбил оконное стекло и незаконно проник в помещение вагончика, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно музыкальный центр «LG» стоимостью 3000 рублей, электрический лобзик стоимостью 1700 рублей, монтажный пистолет стоимостью 700 рублей, 4 баллончика монтажной пены, каждый стоимостью по 200 рублей, на общую сумму 800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Губский А.В., ..., примерно 09 час. 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке первого этажа в ..., воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны ФИО2, тайно похитил оставленную без присмотра детскую коляску «Graco» стоимостью 8000 рублей принадлежащую последней, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Губский А.В., ..., примерно в 23 час. 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению расположенному ... где сорвав с окна металлическую решетку и с помощью камня, найденного на территории садового участка, разбил оконное стекло и незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3, имущество, а именно телевизор «Ролсен» стоимостью 1500 рублей, кондиционер «Эленберг» стоимостью 5000 рублей, газовую плитку «Урал» стоимостью 1000 рублей, электросчетчик стоимостью 2700 рублей, электрическую плитку стоимостью 1000, электрический утюг стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 700 рублей.

Губский А.В., ... в 22 час. 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел на территорию ..., где при помощи камня, найденного на территории вышеуказанного участка, разбил оконное стекло в строящемся доме и незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: 2 деревянные двери каждая стоимостью по 4000 рублей, на общую сумму 8000 рублей; электрический обогреватель стоимостью 2000 рублей, электрический гриль стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель стоимостью 1500 рублей, ножницы по металлу стоимостью 600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. После чего, он же, продолжая осуществление своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества ... примерно в 04 час. 00 минут, вновь пришел на территорию ..., где через оконный проем незаконно проник в вышеуказанный строящийся дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: газовую печку стоимостью 1700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, а всего похитил имущество на общую сумму 14800 рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Губский А.В., ... примерно в 21 час. 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к металлическому вагончику, находящемуся на территории ..., где сорвав с окна синтетическую сетку и с помощью камня найденного на территории вышеуказанного садового участка, разбил оконное стекло и незаконно проник в помещение вагончика, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество., а именно: 2 шерстяных одеяла, каждое стоимостью по 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей, женский сарафан, стоимостью 800 рублей, замшевую женскую куртку, стоимостью 2000 рублей, пластмассовый опрыскиватель, стоимостью 650 рублей, два столовых ножа, каждый стоимостью по 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, металлический секатор, стоимостью 150 рублей, лопату, стоимостью 250 рублей, молоток, стоимостью 50 рублей, наволочку, стоимостью 100 рублей, набор из 6 стеклянных стаканов, стоимостью 150 рублей, набор из 6 стеклянных стопок, стоимостью 150 рублей, алюминиевую раскладушку, стоимостью 2000 рублей, туалетную воду «Дисман», стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8650 рублей.

Губский А.В., ... примерно в 12 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у калитки возле ..., заведомо зная о том, что оставленная без присмотра у калитки вышеуказанного садового участка бензопила, стоимостью 3000 рублей принадлежит ФИО6, воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны последней, тайно похитил ее, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Губский А.В., ... примерно в 12 час. 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению расположенному на территории ..., где путем сбивания навесного замка входной двери при помощи металлической трубы найденной на территории участка, незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, телевизор отечественного производства, стоимостью 500 рублей, а так же не представляющие для ФИО7 материальной ценности паспорт на имя гражданина Армении и конверт, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Губский А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевшие ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеются письменные подтверждения в материалах уголовного дела.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Губскому А.В., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Губскому А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Деяние Губского А.В. по эпизоду от ... (потерпевший ФИО1) суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние Губского А.В. по эпизоду от ... (потерпевшая ФИО2) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние Губского А.В. по эпизоду от ... (потерпевший ФИО3) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Деяние Губского А.В. по эпизоду от ... (потерпевший ФИО4) суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние Губского А.В. по эпизоду от ... (потерпевшая ФИО5) суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние Губского А.В. по эпизоду от ... (потерпевший ФИО6) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние Губского А.В. по эпизоду от ... (потерпевший ФИО7) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Губскому А.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по всем эпизодам преступной деятельности написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно. Суд принимает во внимание также и то, что Губский А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Губского А.В. рецидив преступлений.

Губским А.В. совершены новые преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Таганрогского городского суда от ..., а потому условно-досрочное освобождение сроком 11 месяцев 12 дней подлежит отмене.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом имущественного положения Губского А.В. и данных о его личности суд назначает ему основное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ..., потерпевший ФИО1) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ..., потерпевшая ФИО2) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ..., потерпевший ФИО3) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ..., потерпевший ФИО4) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ..., потерпевшая ФИО5) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ..., потерпевший ФИО6) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы ;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ..., потерпевший ФИО7) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Губскому А.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Губскому А.В. условно-досрочное освобождение на 11 месяцев 12 дней от отбывания наказания по приговору Таганрогского городского суда от ....

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному по приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Таганрогского городского суда от ... и окончательно назначить Губскому А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Губского А.В. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства:

- музыкальный центр «LG» модель № TW-663AX (т.1 л.д. 73) оставить у законного владельца ФИО1 после вступления приговора в законную силу;

- телевизор «Ролсен» в корпусе черного цвета серийный номер 407FR04455 (т.1 л.д.30) оставить у законного владельца ФИО3 после вступления приговора в законную силу;

- лопату с ручкой желтого цвета и металлическим основанием черного цвета (т.2 л.д. 187) оставить у законного владельца ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко