Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



№1-818-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 29 ноября 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: гособвинителя помощника прокурора г.Таганрога Пардоновой И.А.;

обвиняемого Соболева А.А.;

защитника адвоката Кучерявого В.И. ордер № 560, удостоверение № 0069;

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОБОЛЕВА А.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев А.А., незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, а именно по адресу: ..., наркотическое средство «опий» сухой постоянной массой 1,34 грамма (согласно заключения эксперта № от ...).

... в период времени с ... до ... по адресу: ... в ходе ОРМ «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого сотрудниками Таганрогского МРО Управления ФСКН России по ..., было обнаружено наркотическое средство «опий» сухой постоянной массой 1,34 грамма (согласно заключения эксперта № от ...), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ... является крупным размером данного наркотического средства. Указанное наркотическое средство Соболев А.А. с неустановленного времени до ... ... незаконно хранил по месту жительства без цели сбыта, с целью личного употребления.

Он же, Соболев А.А., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, находясь по месту жительства - ..., примерно в ... организовал притон для употребления наркотических средств, путем приспосабливания кухни указанной квартиры с находящейся в ней мебелью и посудой для изготовления и потребления наркотических средств. Соболев А.А. неоднократно предоставлял притон в период времени с ... по ... ФИО1 и ФИО2 для потребления наркотических средств.

В указанный период времени Соболев А.А., преследуя цель обеспечения потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, содержал притон, организованный им по адресу: ..., для потребления наркотических средств, осуществляя действия, направленные на обеспечение его функционирования, а именно, предоставлял помещение квартиры с имеющейся мебелью и кухонной посудой, а в качестве оплаты за предоставление помещения, мебели и посуды для потребления наркотических средств и их изготовления, получал от лиц, употреблявших наркотики, часть изготовленных наркотических средств.

Так, ... в период времени ... Соболев А.А. предоставил квартиру №, расположенную по адресу: ..., ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств.

... в период времени ... Соболев А.А. предоставил квартиру №, расположенную по адресу: ..., ФИО1 и ФИО2 для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Соболев А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Соболеву А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Соболева А.А. по факту незаконного хранения по месту жительства наркотических средств, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает квалифицирующий признак ч.1 ст.228 УК РФ «приобретение», так как время, место и обстоятельства приобретения подсудимым Соболевым А.А. наркотического средств предварительным следствием не установлены.

Деяние Соболева А.А. по факту предоставления помещения для незаконного изготовления и потребления наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Соболеву А.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет дочь ФИО3., ... (л.д.86). Суд принимает во внимание также и то, что Соболев А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Соболев А.А. положительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие его наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Соболеву А.А. суд учитывает, что преступления совершены им в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Таганрогского городского суда от ... (л.д.133-134). При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене.

Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого Соболева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что иной, более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижения цели наказания. С учетом личности Соболева А.А., суд назначает ему основное наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соболева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Соболеву А.А. наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Соболеву А.А. условное осуждение по приговору Таганрогского городского суда от ....

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному по приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Таганрогского городского суда от ... и окончательно назначить Соболеву А.А. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отменить Соболеву А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Соболева А.А. в колонию поселения.

Исполнение приговора в части направления Соболева А.А. в колонию поселения возложить на Федеральную службу исполнения наказания Главное управление по ....

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «опий» сухой массой 1,24 грамма (л.д.165), три желтых прозрачных полиэтиленовых пакета с предметами (л.д.166), изъятыми по адресу: ... признанными вещественными доказательствами согласно постановления от ... (л.д.163-164), хранящиеся в камере вещественных доказательств в Таганрогском МРО Управления ФСКН по Ростовской области уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- отрезок ленты «скотч» с перекопированным следом пальца руки, три отрезка «скотч» с перекопированными тремя следами пальцев рук, компакт-диск «CD-RTDK» № от ..., компакт-диск «CD-RTDK» № от ... (л.д.163-166) хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко