Дело №1-788-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 26 октября 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;
обвиняемого Новикова Д.В.
защитника адвоката Лубенец А.П., ордер № 24/469;
при секретаре Остапенко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НОВИКОВА Д.В. <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
- <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков Д.В. в период времени с 16 часов 00 минут ... до 01 часа 00 минут ... из корыстных побуждений, преследуя цели получения личной материальной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к многоквартирному жилому дому, расположенному по адресу: ..., после чего войдя во второй подъезд и поднявшись на второй этаж указанного дома, подошел к квартире №, собственником которой является ФИО1, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери незаконно проник внутрь самой квартиры, где прошел в зальную комнату, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 видеомагнитофон «LG-248» в корпусе цвета белый металлик стоимостью 4000 рублей. Завладев имуществом ФИО1, он покинул место совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, там самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Новиков Д.В., в период времени с 18 часов 00 минут ... до 14 часов 10 минут ... из корыстных побуждений, преследуя цели получения личной материальной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к многоквартирному жилому дому, расположенному по адресу: ..., после чего войдя во второй подъезд и поднявшись на третий этаж указанного дома, подошел к квартире № собственником которой является ФИО2, затем позвонив в звонок указанной квартиры и убедившись, что внутри никого нет, а также убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем давления тяжестью своего тела, взломал замок на двери в указанную квартиру, после чего незаконно проник внутрь самой квартиры, при этом с целью в дальнейшем не оставлять своих следов на месте совершаемого им преступления одел на свои ноги поверх обутой на нем обуви медицинские бахилы, а на руки медицинские перчатки. Таким образом незаконно проникнув в квартиру ..., Новиков Д.В. прошел в зальную комнату, где с подоконника похитил полиэтиленовую папку, принадлежащую ФИО2, не представляющую для нее никакой материальной ценности, в которой находилось имущество ФИО2, а именно: карта Сбербанка России, на счету которой денежные средства отсутствовали, не представляющая никакой материальной ценности, 4 квитанции по оплате за квартиру, не представляющие никакой материальной ценности, а именно квитанции: 1. квитанция об оплате за пользование газом в январе 2010 года на имя ФИО3, 2. квитанция об оплате за пользование газом в феврале 2010 года на имя ФИО3, 3. квитанция об оплате коммунальных услуг за январь 2010 года на имя ФИО3, 4. квитанция за услуги предоставления телефонной связи за февраль 2010 года на имя ФИО2 Далее, реализуя свой преступный умысел и пройдя в спальню квартиры, подошел к находящейся там тумбе, из которой тайно похитил другую часть имущества, принадлежащего ФИО2, а именно: серебряный крестик с распятием Христа стоимостью 250 рублей, а также полиэтиленовый пакетик, не представляющий материальной ценности, внутри которого находились поврежденные золотые изделия, оценивающиеся как лом золота в виде наручных золотых часов «Заря» весом 10 грамм, золотого браслета весом 3 грамма, золотой цепочки весом 4 грамма, золотого кулона в форме ромба с инициалами «СК» весом 1 грамм, золотых сережек весом 2 грамма, золотой цепочки якорного плетения весом 2 грамма и золотого кулона круглой формы с знаком зодиака «Весы» весом 2 грамма, а всего общим весом 24 грамма на сумму 13200 рублей. Затем, удерживая похищенное имущество при себе, он подошел к выходу из указанной квартиры и с гвоздя, прибитого на стене прихожей, тайно похитил дверной ключ, принадлежащий ФИО2 и не представляющий для последней никакой материальной ценности. Окончательно завладев имуществом, принадлежащим ФИО2 он покинул место совершенного им преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 13450 рублей.
В судебном заседании подсудимый Новиков Д.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеются письменные подтверждения в материалах уголовного дела.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Новикову Д.В., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Новикову Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Новикова Д.В. по факту кражи имущества ФИО1, суд квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона - ФЗ № от ...).
Действия Новикова Д.В. по факту кражи имущества ФИО2, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Новиков Д.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной (т.1 л.д.29, т.2 л.д.167) активно способствовал раскрытию преступлений, имеет малолетнюю дочь ФИО4 ... года рождения (т.3 л.д.26). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Новиков Д.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в целом положительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшим частично возмещен.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Новикова Д.В. рецидив преступлений.
Суд не находит оснований для применения в отношении Новикова Д.В. статей 64 и 73 УК РФ. Исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом личности Новикова Д.В. суд назначает ему основное наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы..
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № от 08.12.2003 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Новикову Д.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Новикову Д.В. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Новикову Д.В. исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания Новикову Д.В. время содержания его под стражей с ... по ....
Вещественные доказательства: ключ, крестик из белого металла, полимерную папку, сберегательную карту России №, 4 квитанции об оплате коммунальных услуг оставить у законного владельца ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко