Приговор по ст.159 ч.3



Дело №1-780-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 09 ноября 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Логвиновой А.А.

обвиняемого Мочалова С.В.;

потерпевшего ФИО.;

защитника адвоката Логвинова О.В. ордер № 138,

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОЧАЛОВА С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мочалов С.В., ..., в точно неустановленное время, находясь по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, преследуя цели получения личной материальной выгоды, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом оформления документов на имя ФИО на земельный участок, расположенный по адресу: ..., введя тем самым последнего в заблуждение относительного того, что данный земельный участок находится в муниципальной собственности и что возможно заключить договор аренды, завладел денежными средствами в размере 200 000 рублей, принадлежащими ФИО После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мочалов С.В. ... в точно неустановленное время, находясь по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, преследуя цели получения личной материальной выгоды, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, не имея фактически никаких прав на земельный участок, расположенный в ... по адресу ..., под предлогом оформления документов на имя ФИО получил, и таким образом, похитил денежные средства в размере 150 000 рублей, принадлежащие ФИО После чего, Мочалов С.В., удерживая похищенные денежные средства при себе, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный ущерб ФИО на общую сумму 350 000 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мочалов С.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах уголовного дела.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Мочалову С.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Мочалову С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «путем обмана», так как преступление было совершено путем злоупотребления доверием потерпевшего, с которым подсудимый ранее был знаком.

Действия Мочалова С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания Мочалову С.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка - ФИО1., ... года рождения (л.д.63). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Мочалов С.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.51, 54), к уголовной ответственности ранее не привлекался (л.д.50).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Мочалова С.В., исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым и возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Мочалова С.В. возможно без изоляции от общества. С учетом личности Мочалова С.В., суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск ФИО в сумме 350000 рублей подлежит удовлетворению, так как преступными действиями подсудимого причинен ущерб в указанной сумме. Подсудимый Мочалов С.В. признал исковые требования в полном объеме и обязался возвратить 350000 рублей потерпевшему в течении 6 месяцев.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мочалова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мочалову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Мочалова С.В. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, возместить потерпевшему ФИО материальный ущерб в сумме 350 000 рублей в течение 6 (шести) месяцев после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мочалова С.В. в пользу ФИО 350000 рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Меру пресечения Мочалову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - расписка Мочалова С.В. о получении денег от ФИО (л.д.36), хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

федеральный судья Марченко Р.В.