кражи с проникновение в жилище



Дело № 1-816-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Коркишко А.И.

подсудимого Величко И.Л.

защитника Лубенец А.П., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Кошман Н.Н.,

а также потерпевших Я, Г, С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Величко И.Л., <дата> года рождения, <данные изъяты> г., проживающего в <адрес>, регистрация в <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Величко А.Л. в период времени с <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к автомобилю «о» № rus, принадлежащему Я, стоящему во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>. Убедившись, что двери автомобиля не заперты, а также, что за его действиями никто не наблюдает, открыл двери и багажник автомобиля и тайно похитил автомобильный мультимедийный центр « Prology» модель DVS - 1450Т стоимостью 9990 рублей с картой памяти 2 GB стоимостью 500 рублей, женские солнечные очки стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 10790 рублей. Также из багажника подсудимый тайно похитил автомагнитолу ВВЕ, не представляющую ценности для потерпевшего. Своими действиями Величко причинил Я значительный материальный ущерб на сумму 10790 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Величко А.Л. в период времени с <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к огороженной охраняемой территории об, расположенной по адресу: <адрес> и незаконно проник на указанную территорию.. Убедившись, что дверь сторожки не заперта, путём свободного доступа незаконно проник в неё, а также, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, так как находящийся в сторожке П спал, со стола тайно похитил принадлежащий П мобильный телефон «Нокиа N-72» стоимостью 2000 рублей с картой памяти 512 Мб стоимостью 250 рублей, сим-картой МТС, не представляющей ценности, а также 2 ключа от замка зажигания скутера и один ключ от въездных ворот овощной базы. Затем, выйдя на улицу, Величко открыл ключом навесной замок ворот об, с её территории выкатил скутер « GriphonSaturn 50» стоимостью 32000 рублей, принадлежащий П. Завладев похищенным, Величко И.Л. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П значительный материальный ущерб на сумму 34250 рублей.

Подсудимый Величко А.Л. в период времени с <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к находящейся в режиме микропроветривания входной двери домовладения № по <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял с петель входную дверь, незаконно проник в домовладение и тайно похитил принадлежащее Г имущество: женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой имелся кошелёк стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 3200 рублей, документы на имя Г, не представляющие материальной ценности, а именно, паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, пластиковая карта «Связной», а также цифровой фотоаппарат «Nikon» стоимостью 8000 рублей, косметика фирмы «Дебора»: пудра стоимостью 400 рублей, тональный крем стоимостью 400 рублей, румяна стоимостью 300 рублей, блеск для губ 3 штуки стоимостью 284 рубля каждый на сумму 852 рубля, карандаш для глаз стоимостью 200 рублей, база под маккиях стоимостью 300 рублей, тушь для ресниц стоимостью 270 рублей, две помады стоимостью по 277 рублей каждая на сумму 554 рубля, зеркало стоимостью 500 рублей, заколка для волос стоимостью 350 рублей, косметичка стоимостью 350 рублей, два диска ДВД по 30 рублей на 60 рублей, а всего на сумму 17206 рублей. Завладев похищенным, Величко И.Л. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Г значительный материальный ущерб на сумму 17206 рублей.

Подсудимый Величко А.Л. в период времени с <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём снятия москитной сетки через незапертое окно незаконно проник в <адрес> и тайно похитил принадлежащее С имущество: мобильный телефон «Сони Эриксон J105i» стоимостью 5590 рублей, с сим-картой «Билайн», не представляющей ценности, мобильный теле6фон « Самсунг S 5200» стоимостью 6590 рублей с сим-картой «Билайн», не представляющей ценности, мужское портмоне стоимостью 1000 рублей, документы на имя С, а именно, водительское удостоверение, пропуск в ЮФУ, пропуск на г, разрешение на перевозку опасных грузов, разрешение на газобаллонный метан, не представляющие материальной ценности, банковскую карту Электрон «ГазпромБанка» стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, а всего на сумму 13530 рублей. Завладев похищенным, Величко И.Л. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив С значительный материальный ущерб на сумму 13530 рублей.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевших, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества Я по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества П по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества Г по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества С по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию и судебному разбирательству, имел явки с повинной, по месту жительства и месту содержания в СИЗО характеризуется удовлетворительно, ущерб возместил частично путём возврата похищенного. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд избирает наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи.

Гражданские иски потерпевших Я, Г., С подлежат удовлетворению, поскольку признаны подсудимым, поддержаны потерпевшими, сумма ущерба установлена и не оспаривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Величко И.Л. виновным по эпизоду хищения имущества Я в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.

Признать Величко И.Л, виновным по эпизоду хищения имущества П в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Признать Величко И.Л, виновным по эпизоду хищения имущества Г в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

Признать Величко И.Л. виновным по эпизоду хищения имущества С в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания период с <дата>.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим - оставить у потерпевших, хранящиеся при уголовном деле, - оставить по месту хранения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Я - удовлетворить, взыскать с Величко И.Л. в его пользу в возмещение ущерба 10790 рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г - удовлетворить, взыскать с Величко И.Л. в её пользу в возмещение ущерба 16706 рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С - удовлетворить, взыскать с Величко И.Л. в его пользу в возмещение ущерба 7790 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника..

Председательствующий В.А. Стадникова