Дело № 1-819-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.
подсудимого Полищук С.С.
защитника Кряховой Н.В. представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Кошман Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Полищук С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Полищук С.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении сауны, расположенной по адресу <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащий на столе сотовый телефон «Nokia Е-52», IMEI 359327037527359, стоимостью 10000 рублей, с сим-картой сети «Билайн», с флеш-картой объемом 4 Гб стоимостью 600 рублей, к которому был прикреплен личный номер Ф-174341, выполненный из металла и не представляющий материальной ценности, а так же денежную сумму в размере 1000 рублей, находившуюся в кармане брюк, лежавших на диване, принадлежащие Д С похищенным имуществом Полищук С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб Д на общую сумму 11600 рублей.
Подсудимый Полищук С.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Потерпевший в лично поданном ходатайстве просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке - не возражал.
Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Полищук С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами является то, что Полищук положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен, он имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется, способствовал расследованию и судебном разбирательству. Поскольку данное преступление совершено в период испытательного срока по приговору Таганрогского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит отмене, а наказание - назначению по правилам ст. 70 УК РФ. Наказание суд избирает в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность, обстоятельства содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также иного наказания, не связанного с лишением свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Полищук С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Таганрогского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытую часть наказания по приговору Таганрогского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Полищук С.С. 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Полищук С.С. оставить в виде заключения под стражу. В колонию поселение направить под конвоем. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «NokiaE-52», флеш-карту объемом 4 Гб, металлический жетон (личный номер ф-174341), находящиеся в камере хранения ФИО1 (л.д. №) - передать по принадлежности потерпевшему Д.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.А. Стадникова