К делу № 1-662-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 13 декабря 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Таганрога Пардоновой И.А.
обвиняемого Дурнева В.А.;
защитника адвоката Карповой Е.В. ордер № 286, удостоверение №4546;
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДУРНЕВА В.А., ..., судимого:
- ...;
- ...;
- ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дурнев В.А. в середине апреля ... в дневное время суток, находясь на пустыре вблизи ... в ..., увидел полиэтиленовый пакет, в котором находилась граната РГД-5 и взрыватель УЗРГМ-2. Дурнев В.А., имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, забрал себе гранату и взрыватель. После этого, имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, перенес гранату со взрывателем по месту жительства по ... в .... Далее, Дурнев В.А. незаконно хранил указанные боеприпасы до .... После чего, имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, Дурнев В.А. достал из тайника, расположенного по адресу: ..., гранату РГД-5 со взрывателем УЗРГМ-2 и, имея при себе указанные боеприпасы, незаконно перенес их к дому №, по адресу: ... в .... Далее, из корыстных побуждений, имея умысел и совершая действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт боеприпасов, находясь около ... в ..., Дурнев В.А. незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей гр-ну ФИО1, участвовавшему в ОРМ «проверочную закупку», гранату РГД-5 и взрыватель УЗРГМ-2, которые согласно заключению эксперта № от ... являются штатной боевой, ручной осколочной гранатой РГД-5 и взрывателем УЗРГМ-2 ручных осколочных гранат. Граната РГД-5 представляет собой боеприпас осколочного действия, содержит заряд бризантного взрывчатого вещества - тротила. Взрыватель УЗРГМ-2 относится к категории средств взрывания, конструктивно и функционально являясь взрывным устройством малой мощности.
В судебном заседании Дурнев В.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Дурневу В.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Дурневу В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Дурнева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Дурневу В.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Суд принимает во внимание также и то, что Дурнев В.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства подсудимый Дурнев В.А. характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.88). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.
В качестве отягчающих наказаний обстоятельств суд признает в действиях Дурнева В.А. рецидив преступлений.
С учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого Дурнева В.А. по мнению суда возможно только в условиях изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимого, суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 либо 73 УК РФ, не имеется. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дурнева В.А. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Меру пресечения Дурневу В.А. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ....
Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью от ..., CD-R с аудиозаписью от ..., DVD-R диск с аудио и видеозаписью личного досмотра от ... хранить при уголовном деле, образец люминесцентного порошка, образец люминесцентного карандаша, полиэтиленовые пакеты, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г.Таганрогу уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей оставить владельцу ФИО2, гранату РГД-5 и взрыватель дистанционного действия «УЗРГМ-2», сданные в ОМОН при УВД по РО с дислокацией в г.Таганроге уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко