№1-902-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 17 декабря 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя помощника Транспортного прокурора г.Таганрога Ковальчук Р.А.
Обвиняемого Диченко А.Н.;
защитника адвоката Жукова С.Д. ордер № 001546
при секретаре Остапенко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДИЧЕНКО А.Н., ...:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Диченко А.Н. ... примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в лесополосе на удалении примерно 10 метров от железной дороги, с левой стороны от станции ... около мусорной кучи, расположенной на территории ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, сухой постоянной массой 8,424 грамма согласно заключению эксперта 1-го отдела ЭКЦ пр СК УВДт № от ... и справки эксперта № от ..., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и которое незаконно хранил без цели сбыта в белом бумажном свертке, запаянном в полиэтиленовый пакет, который находился у него в левом наружном кармане куртки черного цвета, надетой на нем, до 09 часов 45 минут ..., то есть до момента, когда ... он был задержан сотрудником милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и доставлен в помещение дежурной части Таганрогского ЛОВДт на транспорте, где в ходе личного досмотра в присутствии двух приглашенных понятых у Диченко А.Н. в белом бумажном свертке, запаянном в полиэтиленовый пакет, который находился у него в левом наружном кармане куртки черного цвета, надетой на нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в крупном размере, сухой постоянной массой 8,424 грамма.
В судебном заседании подсудимый Диченко А.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Диченко А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Диченко А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Диченко А.Н. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию. Суд принимает во внимание также и то, что Диченко А.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.32). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Диченко А.Н. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Диченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Диченко А.Н. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Мера пресечения Диченко А.Н. не избиралась.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана сухой постоянной массой 8,424 грамма (л.д.58, 59) уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко