Приговор по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



№ 1-898-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области 17 декабря 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.;

обвиняемой Свиридовой В.Г.;

защитника адвоката Иванченко В.А. ордер № 127.;

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СВИРИДОВОЙ В.Г., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свиридова В.Г. ... примерно в ... часов 00 минут, находясь в ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны ФИО, тайно, умышленно похитила находящийся на кровати в помещении спальной комнаты вышеуказанной квартиры принадлежащий последнему мобильныq телефон «Nokia 2690» imei ... в комплекте с зарядным устройством к нему стоимостью 2989 рублей, в котором находилась не представляющая для последнего никакой материальной ценности сим-карта ТЕЛЕ 2. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО значительный материальный ущерб на сумму 2989 рублей.

В судебном заседании Свиридова В.Г. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного ею ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах дела.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Свиридовой В.Г., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Свиридовой В.Г.., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Свиридовой В.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания Свиридовой В.Г. суд учитывает, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, имеет малолетних детей: ... года рождения и ... года рождения, которых растит одна (л.д.44.45). Суд принимает во внимание также и то, что Свиридова В.Г. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, исходя из необходимости ее исправления, суд считает необходимым назначить Свиридовой В.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Свиридовой В.Г. возможно без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимой и ее семейного положения, суд назначает ей основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свиридову В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Свиридовой В.Г. условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Свиридову В.Г. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Свиридовой В.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 2690» imei ... в комплекте с зарядным устройством, коробка от указанного мобильного телефона, кассовый чек оставить у законного владельца ФИО после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.В. Марченко