Приговор по ст.228.1 ч.2 УК РФ



у/д № 1-881-10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Таганрог Ростовской области 15.12.2010 г.

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Авдеев Е.Д.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора г. Таганрога Маториной О.А.,

защитника Лубенец А.А.,

представившей удостоверение № 4569, ордер № 24/524 от 26.11.2010 г.,

при секретаре Жерноклевой М.Н.,

подсудимого Христенко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХРИСТЕНКО С.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего (т. 1 л.д. 140, т. 2 л.д. 15),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

установил:

Христенко С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в один из дней июля 2010 г. в дневное время на участке местности в лесопосадке неподалеку от пляжа «Солнечный», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел (сорвав верхушки и листья дикорастущих растений конопли), вещество растительного происхождения, именуемое «марихуана (каннабис)», общей массой 20,32 грамма (согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства, которое затем хранил по месту своего проживания в <адрес>, с целью сбыта неопределенному кругу лиц.

Реализуя свое намерение, направленное на сбыт наркотических средств в крупном размере, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь в <адрес>, безвозмездно передал С1, и таким образом пытался незаконно сбыть наркотическое средство, именуемое «марихуана (каннабис)», постоянной массой 2,76 грамма (согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ). Затем Христенко С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГв период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 21 минуты, находясь на территории, прилегающей к гипермаркету «Вестер-Гипер», расположенному по адресу: <адрес>, а затем и в помещении вышеуказанной квартиры, из корыстных побуждений продал за 500 руб. участвующему в оперативном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» С1, и таким образом пытался незаконно сбыть тому бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое (согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством, именуемым «марихуана (каннабис)», постоянной (сухой) массой 6,95 грамма, что является крупным размером.

В ходе проведённого обыска по месту проживания Христенко С.Н. в вышеуказанной квартире, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 36 минут до 21 часа 40 минут, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое (согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством, именуемым «марихуана (каннабис)», постоянной массой 10,12 грамма, что является крупным размером; а также было изъято вещество растительного происхождения, которое (согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством, именуемым «марихуана (каннабис)», постоянной массой 0,49 грамма.

Таким образом, Христенко С.Н. не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, именуемое «марихуана (каннабис)», общей постоянной массой 20,32 грамма (2,76 грамма, 6,95 грамма, 10,12 грамма и 0,49 грамма) было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Христенко С.Н. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что он действительно сорвал на пляже коноплю, измельчил и высушил ее. В августе 2010 года познакомился с двумя парнями, одним из которых был С1 Он (Христенко С.Н.) подарил ему некоторую часть конопли. Когда же через несколько дней С1 попросил у него снова конопли, и при этом сказал, что его приятель просит приобрести для него коноплю, он (приятель) дал ему 1000 руб., из которых он (С1) уже потратил 500 руб., а еще 500 руб. он даст ему (С1) за марихуану. Он (С1) согласился взять у него 500 рублей, решив, что они вдвоем попьют за эти деньги пиво. Отсыпал в газетный сверток марихуаны, встретился с С1, тот передал ему 500 руб., он купил пива, они пошли к нему (С1) домой, стали пить пиво. Потом С1 кто-то позвонил по сотовому телефону. С1 сказал, что ему надо отдать марихуану. Он, взяв с собой сверток с марихуаной, вышел. Через несколько минут к нему зашли сотрудники милиции, в квартире произвели обыск, нашли на балконе марихуану, составили протокол, все было изъято. Свои показания, данные на предварительном следствии, он полностью подтверждает. Они оглашены были в судебном заседании (т. 2 л.д. 43-44, 54-55).

В судебном заседании оглашены были протоколы допросов свидетелей, которые в ходе предварительного следствия показали следующее.

- С1: он познакомился летом 2010 года с парнем по имени Сергей, который проживает на <адрес>. В квартире у него на балконе он увидел под газетами марихуану. Сергей насыпал ему немного марихуаны и передал ему на пробу, сказал, что если ему (С1) захочется покурить марихуаны, то он (Сергей) может продать ее ему по цене 500 рублей за пакет, и назвал номер своего сотового телефона. На следующий день он пришел в отдел милиции, добровольно выдал пакет с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Христенко С.Н. Он договорился с Сергеем о покупке марихуаны. Днем его в ОМ-1 УВД по г. Таганрогу досмотрели сотрудники милиции, при нем ничего запрещенного не было обнаружено, и денег не было тоже. Деньги в сумме 500 руб. пометили, откопировали, отдали ему вместе с диктофоном, составили протокол. Досмотрели также автомашину <данные изъяты> в ней также ничего запрещенного не было. Затем сотрудники милиции, он и двое понятых приехали к гипермаркету «М - Видео. Он позвонил Сергею, тот пришел. Он дал Сергею эти деньги. На них тот купил пиво и рыбу, и они пошли к нему (Сергею) домой. Выпили по стакану пива. Сергей передал ему сверток из газетной бумаги с марихуаной, после чего он вернулся в автомобиль, добровольно выдал сотрудникам милиции марихуану. Они упаковали сверток в полиэтиленовый пакет, опечатали биркой, на которой расписались все присутствующие. Он отдал диктофон; и его сотрудники упаковали и опечатали. В милиции милиционер в его присутствии и присутствии понятых произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> в ходе которого каких - либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (т. 1, л.д. 12, 77-78; т. 2, л.д. 46-47);

- С2: ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-1 УВД по г. Таганрогу обратился С1, и добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ. Этот сверток в присутствии понятых он изъял, упаковал, опечатал. С1 рассказал, что марихуану ему подарил некто Сергей, сказав, что у него можно покупать еще наркотик. Решено было провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства с участием С1 (тот добровольно согласился быть закупщиком). ДД.ММ.ГГГГ С1 договорился с Сергеем о встрече для приобретения марихуаны. Он (С2) в присутствии понятых досмотрел С1; при нем ничего запрещенного и денег не было; откопировал 500 руб., составил протокол, обработал деньги специальным люминесцентным порошком, образец которого упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал бумажной биркой, на ней расписались присутствующие, после чего передал эти банкноты закупщику С1 для приобретения наркотического средства. Также он передал С1 записывающее аудио-устройство - диктофон. Досмотрел автомобиль «<данные изъяты> в котором каких - либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. На этой автомашине он с работниками милиции, понятыми и С1 приехали к магазину «М-Видео», расположенному на <адрес>. Там С1 встретился с Христенко С.Н.; они вместе вначале сходили в магазин, потом пошли к <адрес>. Примерно через 40 минут вышел С1 и добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел марихуану у Сергея за 500 рублей. Был составлен протокол, а изъятый у С1 сверток упакован и опечатан. Изъят был и диктофон, его тоже упаковали и опечатали. При наблюдении использовалась видеокамера CanonMV 790E.

Затем по постановлению следователя в квартире Христенко С.Н. произвели обыск, на балконе под ящиком был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Христенко С.Н. не расписывался. В комнате за диваном были обнаружены деньги. Под лучами ультрафиолетового прибора ОЛД-41 две сторублевые и четыре пятидесятирублевые купюры вызвали люминесцентное свечение. Остальные купюры возвращены Христенко С.Н. Серийные номера купюр сотрудник милиции записал в протокол, все это было опечатано. В туалете на внутренней поверхности унитаза были обнаружены частицы растительного вещества, которые извлечены, упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан бумажной биркой, на которой расписались присутствующие лица, кроме Христенко С.Н. Он (С2) в присутствии понятых осветил специальной лампой руки Христенко С.Н., они вызвали люминесцентное свечение (пальцев и ладоней). Он произвел у Христенко С.Н. смывы с рук. Тампон был упакован и опечатан. Христенко отказался подписывать протокол личного досмотра и расписываться на бирках (т.1,л.д.105-106);

- С4: ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при выдаче С1 бумажного свертка, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Этот свёрток был упакован и опечатан. Позже он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотиков. Был досмотрен участвующий в качестве закупщика С1, у которого ничего обнаружено не было. После этого сотрудник милиции С2 откопировал денежные купюры номиналом 50 и 100 рублей, обработал их специальным люминесцентным порошком, после чего вместе с диктофоном передал их С1 для осуществления закупки наркотиков. После этого он (С4) вместе с другим понятым присутствовал при досмотре автомашины <данные изъяты>, в которой ничего обнаружено не было. Примерно в 19 час. 30 мин. он (С4) вместе с сотрудниками милиции, закупщиком и вторым понятым приехали во дворы домов, расположенных между <адрес> напротив гипермаркета «М-видео» в <адрес>. Там С1 вышел и направился к трамвайной остановке, где встретился с каким-то парнем с голым торсом, на котором были надеты шорты. Они оба сначала вошли в магазин, а затем в подъезд <адрес> через 30-40 минут С1 вышел из подъезда, подошёл к их автомашине и выдал сотруднику милиции С2 сверток из газетной бумаги с растительным веществом зеленого цвета, а также диктофон. После этого он (С4) присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, в которой проживает парень, встретившийся с С1 Фамилия парня - Христенко С.Н. Что-либо пояснять и подписывать Христенко С.Н. отказался. На балконе в ящике под газетами был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В комнате за диваном сотрудник милиции обнаружил денежные купюры всего на сумму 600 рублей, которые под лучами ультрафиолетового прибора вызвали люминесцентное свечение (только 2 купюры не светились, они были возвращены Христенко С.Н.). В туалете на внутренней поверхности унитаза сотрудник милиции обнаружил частицы растительного вещества, которые извлек, упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал. Затем Христенко С.Н. доставили в отдел милиции. Там в его (С4), а также ещё одного понятого присутствии Христенко С.Н. осмотрели, но ничего не обнаружили. Под лучами ультрафиолетового осветителя на пальцах и ладонях Христенко С.Н. возникло специфическое свечение. Был произведены смывы с его рук, составлены протоколы. Христенко С.Н. протокол личного досмотра также отказался подписывать (т. 2 л.д. 12-13);

- С3 - дал аналогичные показания (т. 2 л.д. 18-19);

- С5: ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 36 мин. до 21 час. 40 мин. в присутствии понятых он провел неотложный обыск в <адрес> в <адрес>, в ходе которого на балконе этой квартиры под ящиком обнаружил сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В комнате за диваном он обнаружил денежные купюры в сумме 600 рублей купюрами по 50 и 100 рублей, которые под лучами спецосветителя вызвали люминесцентное свечение (за исключением 2-х купюр). В туалете на внутренней поверхности унитаза он обнаружил частицы растительного вещества, которые извлек, упаковал, опечатал пакет бумажной биркой, на которой расписались присутствующие лица. Христенко С.Н. подписывать протокол отказался (т. 1 л.д. 164).

Кроме названных показаний вина подсудимого доказана следующими материалами уголовного дела.

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, из содержания которого следует, что в этот день в период времени с 14 часов 08 минут до 14 часов 15 минут в помещении ОМ-1 УВД по г. Таганрогу С1 в присутствии понятых выдал сотруднику милиции бумажный сверток с веществом растительного происхождения, полученный им от Христенко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в подарок (т. 1, л.д.4-5);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра в период с 18 час. 10 мин. до 18 час. 15 мин.Лотарева И.К., у которого ничего обнаружено и изъято не было (т. 1, л.д. 44);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ пометки и ксерокопирования денежных купюр, а именно: 3-х купюр достоинством сто 100 рублей каждая (серии и номера <данные изъяты>), 4-х купюр достоинством по 50 рублей каждая (серии и номера <данные изъяты>), которые затем были переданы закупщику С1 (т. 1, л.д.45-48);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ передачи закупщику С1 диктофона «OlympusVN-480 PC» (т. 1, л.д. 49);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра в период с 18 час. 40 мин. до 18 час. 45 мин.автомашины ВАЗ-2107, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т. 1, л.д. 50);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ наблюдения в период с 19 час. 30 мин. до 20 час. 21 мин., из содержания которого следует, что на участке местности между магазином «Вестер-Гипер» и домом № по <адрес> С1 встретился с парнем с обнаженным торсом. С ним они вошли сначала в магазин, затем направились к вышеуказанному дому №, вошли в подъезд, а примерно через 30-40 минут из подъезда вышел С1, и направился к автомашине, из которой велось наблюдение (т. 1; л.д. 51);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра в период с 20 час. 21 мин. до 20 час. 24 мин. закупщика С1, который добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который он, с его слов, приобрел у парня по имени Сергей (т. 1, л.д. 52);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ изъятия у С1 диктофона «OlympusVN-480 PC» (т. 1, л.д. 53);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра в период с 22 час. 15 мин. до 22 час. 20 мин. автомобиля <данные изъяты>, в котором ничего запрещённого обнаружено и изъято не было (т. 1, л.д. 54);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра в период с 22 час. 30 мин. до 22 час. 50 мин. Христенко С.Н., из содержания которого следует, что ладони рук Христенко С.Н., помещенные под лучи специальной лампы ЛЛР-41, вызвали фрагментарное люминесцентное свечение. С рук Христенко С.Н. работниками милиции были произведены смывы на марлевый тампон, которые затем был упакован и опечатан (т. 1, л.д. 55-56);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска в <адрес>. № по <адрес>, из которого следует, что в присутствии понятых сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пробка из фольги, фрагмент пластиковой бутылки, 2-е денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая (серии и номера <данные изъяты>), 4-е денежные купюры достоинством 50 рублей каждая (серии и номера <данные изъяты>), а также на внутренней поверхности унитаза - вещество растительного происхождения, (т. 1, л.д. 17-23);

- названные выше, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: наркотическое средство «марихуана», а также образцы люминесцентного порошка, марлевого тампона, марлевый тампон со смывом с пальцев и ладоней рук Христенко С.Н., полиэтиленовые пакеты, в которых производился смыв с его рук, денежные купюры, пробка из фольги, фрагмент пластиковой бутылки были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного в качестве таковых (т. 1, л.д. 123-124, 151-152, 155-158);

- экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, выданное С1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым «марихуана (каннабис)», первоначальной постоянной массой 6,95 грамма (т. 1 л.д. 112-113);

- экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по месту проживания Христенко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым «марихуана (каннабис)», первоначальной постоянной массой 10,12 грамма и 0,49 грамма. На пробке из фольги, изъятой в ходе вышеуказанного обыска, имеются следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол. На внутренней поверхности горлышка пластиковой бутылки, изъятой в ходе обыска по месту проживания Христенко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол (т. 1 л.д. 114-116);

- экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что на 2-х денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая и на 4-х денежных купюрах достоинством по 50 рублей каждая (<данные изъяты>), изъятых у Христенко С.Н., имеются (видимые в ультрафиолетовом свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На марлевом тампоне со смывом с рук Христенко С.Н., на двух полиэтиленовых пакетах, которые были использованы при производстве смывов с рук Христенко С.Н., имеются (видимые в ультрафиолетовом свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Эти наслоения одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу, с представленным на экспертизу образцом люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры (т.1, л.д.117-118);

- экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, выданное С1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым «марихуана (каннабис)», первоначальной постоянной массой 2,76 грамма (т. 1, л.д. 119-120);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ перезаписи с диктофона OlympusVN-480 PC» на CD-дискфонограммы оперативного мероприятия по выявлению факта сбыта гр-ном Христенко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства С1 (т. 1, л.д. 62);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ перезаписи с видеоустройства «CanonIXV-960» на DVD-диск видеозаписи оперативного мероприятия по выявлению факта гр-ном сбыта Христенко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства С1 (т. 1, л.д. 63);

- вышеуказанные CD-диск и DVD-диск были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых (т. 1, л.д. 166-167, 176-177).

Оценивая представленные суду доказательства в совокупности, суд пришел к следующему. Показания приведенных выше свидетелей, понятых, как и показания самого подсудимого Христенко С.Н., являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Они все между собой согласуются, не противоречат они и представленным суду вещественным доказательствам. Протоколы допросов подписаны, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Данных о том, что кто-либо из них заинтересован в определенном исходе дела в отношении Христенко С.Н., не имеется.

Экспертные заключения также являются доброкачественными доказательствами. Эти заключения подписаны экспертами, имеющими соответствующие образование и стаж работы по специальности, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Экспертные заключения получены в установленном УПК РФ порядке, выводы экспертов не противоречат материалам дела. Эти заключения сторонами не оспаривались, нет оснований ставить их под сомнение и у суда.

Оценивая законность проведенных сотрудниками ОМ-1 УВД по г. Таганрогу оперативно-розыскного мероприятия, суд считает, что нарушений действующего законодательства не было допущено. Основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия, предусмотренного статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, то есть - основанием для проведения «проверочной закупки» наркотических веществ, свободная реализация которых запрещена, явилось постановление, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а именно: и.о. начальника ОМ-1 УВД по г. Таганрогу ФИО9 (т. 1 л.д. 40), постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», утвержденное им же (т. 1 л.д. 42). Оперуполномоченный УР ОМ-1 УВД по г. Таганрогу С2 по полученным оперативным данным составил рапорта, в которых изложил сведения о том, что С1 занимается противоправной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков (т. 1 л.д. 36-30). Эти рапорта зарегистрированы в КУСП. Они также явились основанием для проведения указанного выше ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Названные документы составлены уполномоченными на то должностными лицами, в них содержатся конкретные сведения о противоправной деятельности С1, они были получены следствием в установленном порядке (т. 1; л.д. 33-35). В ходе допросов на предварительном следствии работник милиции С2 подтвердил, что на основании полученных сообщений в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» начаты и проведены оперативно-розыскные мероприятия. Он предупрежден был об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований ставить под сомнение эти показания свидетеля и эти документы, полномочия должностных лиц, их составивших, у суда не имеется.

Из материалов, представленных обвинением, на основании которых указанные выше постановления были вынесены и утверждены руководителем указанного выше органа, видно, что сотрудниками ОМ-1 УВД по г. Таганрогу получены были достоверные сведения о том, что Христенко С.Н. имеет у себя в квартире марихуану, и намерен сбывать это наркотическое средство, поскольку сделал такое предложение С1 Сам факт последующего сбыта им марихуаны, который был обнаружен и зафиксирован работниками милиции, подтверждает это. Никаких провокационных действий со стороны сотрудников ОМ-1 УВД по г. Таганрогу не было осуществлено. Независимо от того, направлен был к Христенко С.Н. С1 для закупки марихуаны, подсудимый продолжал бы осуществлять сбыт ее, о чем свидетельствует тот факт, что он в относительно короткий промежуток времени дважды передал С1 марихуану. Об этом свидетельствует также и факт обнаружения у него в квартире марихуаны в размере 10,12 грамма. Он заранее приобрел для этой цели наркотическое средство. То есть Христенко С.Н. провел все подготовительные мероприятия к совершению преступления, и независимо от того, обратился бы к нему с предложением продать марихуану С1 или нет, он продолжил бы осуществлять сбыт наркотического средства. Таким образом, желание на сбыт наркотических веществ у подсудимого сформировалось помимо действий работников милиции (эти действия направлены были лишь на выявление этого намерения), и он стал реализовывать его самостоятельно, без постороннего влияния. Суд учитывает также и то, что С1 не оказывал никакого влияния на подсудимого, не уговаривал и не понуждал его к сбыту наркотического средства. Просьба же о продаже наркотиков, с которой С1 обратился непосредственно к Христенко С.Н., не может быть расценена, как его подстрекательство к совершению преступления либо провокация преступления.

Таким образом, суд оценивает полученные в процессе осуществления оперативно-розыскных мероприятий доказательства (документы: постановления, протоколы, наркотическое средство, деньги) как доказательства относимые, допустимые и достоверные, и в своей совокупности достаточные для вывода о том, что Христенко С.Н. незаконно приобрел марихуану и намеревался сбывать ее.

Суд, квалифицируя действия Христенко С.Н. как единое преступное деяние, учитывает, что эпизоды передачи марихуаны сухим весом 2,76 грамма ДД.ММ.ГГГГ и продажи 6,95 граммов марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, а также факт хранения им с целью последующего сбыта марихуаны в количестве 10,12 граммов и 0, 49 граммов, являются эпизодами одного и того же преступного деяния: покушения на сбыт наркотического средства общей сухой массой 20,32 граммов, поскольку охватывались единым умыслом подсудимого. По этой причине совокупный размер 2-х доз марихуаны, переданных С1, и количества марихуаны, обнаруженной в его квартире при обыске, которые также приготовлены были для сбыта, образует единую массу - 20,32 грамма, квалифицируемую как крупный размер. Поскольку же ни в одном случае героин не вошел в оборот, то есть вся проданная и переданная гр-ном Христенко С.Н. С1 марихуана была изъята сотрудниками милиции из оборота, то его действия также верно квалифицированы следствием как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Таким образом, суд считает доказанным факты передачи, то есть попытки сбыта С1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ 2,76 граммов марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ в периода - марихуаны сухой массой 6,95 граммов и факт незаконного хранения с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> - марихуаны сухой массой 10,12 и 0,49 граммов, и всего - 20,32 граммов наркотического средства - марихуаны (каннабис). Доказанным является то, что это деяние умышленно и виновно совершил Христенко С.Н. Это деяние является преступлением, предусмотренным ст.ст. 30 ч. 3 - 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ, по квалифицирующим признакам: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. За это деяние Христенко С.Н. подлежит уголовному наказанию. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности либо для постановления приговора без назначения наказания не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, а также данные о личности виновного. Подсудимый вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, он болен хроническим инфекционно-аллергическим бронхитом, все это расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства. Он положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 либо 73 УК РФ, нет.

Что касается дополнительных наказаний, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, то с учетом характера совершенного преступления, особенностей личности подсудимого, его семейного положения, состояния здоровья, возможности иметь доход в местах лишения свободы, влияния наказания на его исправление и перевоспитание, суд не считает целесообразным назначать ему такие дополнительные наказания, как штраф и ограничение свободы.

Вещественные доказательства: 2-е денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая (<данные изъяты>) и 4-е денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая (<данные изъяты>) - надлежит оставить в ФИНО УВД по г. Таганрогу (т. 1, л.д. 165); наркотическое средство «марихуана», образцы люминесцентного порошка, марлевые тампоны, полиэтиленовые пакеты, пробку из фольги, фрагмент пластиковой бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Таганрогу (т. 1, л.д. 160) - надлежит уничтожить; CD-диск и DVD-диск с записями оперативного мероприятия - надлежит хранить в материалах уголовного дела (т. 1, л.д. 176-177);

Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

приговорил:

Признать виновным ХРИСТЕНКО С.Н. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Христенко С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 67-68, 84).

Меру пресечения Христенко С.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: 2-е денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая (№№ <данные изъяты>) и 4-е денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая (№№ <данные изъяты>) - оставить в ФИНО УВД по г. Таганрогу (т. 1, л.д. 165); наркотическое средство «марихуана», образцы люминесцентного порошка, марлевые тампоны, полиэтиленовые пакеты, пробку из фольги, фрагмент пластиковой бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Таганрогу (т. 1, л.д. 160) - уничтожить; CD-диск и DVD-диск с записями ОРМ - хранить в материалах уголовного дела (т. 1, л.д. 176-177).

Приговор с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 312, 317 УПК РФ, может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Христенко С.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием систем видеоконференции, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы..

Председательствующий Авдеев Е.Д.