у/д № 1-839-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Таганрог Ростовской области 16.11.2010 г.
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Авдеев Е.Д.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора г. Таганрога Маториной О.А.,
защитника Скоробогатова В.А.,
представившего удостоверение № 4058, ордер № 81 от 10.11.2010 года,
при секретаре Жерноклёвой М.Н.,
подсудимого Ефременко Ю.А.,
а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО5, ФИО4, представителя потерпевшего ФИО4 - Ранцева Ю.М., действующего по нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕФРЕМЕНКО Ю.А., <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 (3 эпизода) УК РФ,
установил:Ефременко Ю.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории г. Таганрога Ростовской области, с целью завладения чужим имуществом путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, каждый раз вводя потерпевших в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом того, что ему, якобы, необходимы денежные средства на развитие бизнеса по осуществлению закупки металла и производства металлопродукции брал у потерпевших деньги, и таким образом совершил ряд хищений имущества граждан, каждый раз распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, а именно:
1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь в <адрес>, взял у ФИО5 деньги в сумме 1000000 рублей, сообщив, что вернет выше указанные денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ, при этом обещая последующие выплаты процентного вознаграждения за пользование его денежными средствами. Таким образом, Ефременко Ю.А., не имея намерений выполнить свои обязательства перед ФИО5 по возврату денежных средств, завладел ими, причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере;
2. в точно не установленный предварительным следствием день, в конце ноября 2009 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в автомобиле «<данные изъяты> регистрационный номер № припаркованном возле «Автосалона» по <адрес> треугольник, 8, взял у ФИО4 50000 рублей, сообщив, что вернет эту сумму через 7-10 дней, а также обещая последующие выплаты процентного вознаграждения, за пользование его денежными средствами. Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в <адрес>, взял у ФИО4 еще 250000 рублей, сообщив, что вернет эти деньги до ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Ефременко Ю.А., не имея намерений выполнить свои обязательства перед ФИО4 по возврату денежных средств, причинил ему материальный ущерб на сумму 300000 рублей, что является крупным размером;
3. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, находясь в <адрес>, взял у ФИО7 500000 руб., сообщив, что вернет такую же сумму до ДД.ММ.ГГГГ, при этом обещая последующие выплаты процентного вознаграждения за пользование этими денежными средствами. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>» регистрационный номер №., припаркованном возле <адрес>, взял у ФИО7 еще 120000 рублей сообщив, что вернет такую же сумму до ДД.ММ.ГГГГ Таким образом Ефременко Ю.А., не имея намерений выполнить свои обязательства перед ФИО7 по возврату денежных средств, причинил тому материальный ущерб на общую сумму 620000 рублей, что является крупным размером;
В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ефременко Ю.А. обратился с ходатайством, в котором указал, что просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, применив особый порядок.
В ходе предварительного слушания и в настоящем судебном заседании Ефременко Ю.А. поддержал данное ходатайство, подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, с размером причиненного ущерба, вмененным ему в вину, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Это ходатайство судом было удовлетворено, поскольку Ефременко Ю.А. осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, само оно было заявлено им добровольно и в соответствии со ст. 315 ч.2 п. 2 УПК РФ, - после предварительной консультации с адвокатом.
Адвокат Скоробогатов В.А. поддержал это ходатайство.
Потерпевшие письменно указали, что каждый из них не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании они все поддержали это мнение, заявили, что не возражают против разрешения дела в порядке особого судопроизводства. Они просили избрать подсудимому наказание по усмотрению суда в соответствии с законом.
Прокурор Маторина О.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого и его защитника, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 2 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Ефременко Ю.А. обвинение, с которым тот полностью согласился, обоснованно. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих его в совершении инкриминируемых деяний. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый полностью изобличается в совершении преступлений показаниями потерпевших, свидетелей, данными ими на предварительном следствии, а также иными материалами уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Суд исключает из обвинения Ефременко Ю.А. указание на способ совершения мошенничества - путём обмана. Он знаком со всеми потерпевшими, а потому, совершая преступления, он злоупотребил их доверием. Кроме того, диспозиция ст. 159 ч. 3 УК РФ является альтернативной: хищение может быть совершено или путем обмана, или путем злоупотребления доверием. Исключение квалифицирующего признака не противоречит закону, поскольку главой 40 УПК РФ по делу, рассматриваемому в особом порядке, не предусмотрен запрет на переквалификацию действия подсудимого либо на исключение части обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Что касается гражданского иска, заявленного потерпевшим и гражданским истцом ФИО4 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба в сумме 356000 рублей, то он подлежит удовлетворению в части. Ефременко Ю.А. вменено в вину похищение 300000 рублей. Суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения. Кроме того, из представленных подсудимым суду квитанций следует, что он выплатил ФИО4 в счет погашения ущерба 5000 рублей. Следовательно, с ответчика подлежит взысканию сумма в 295000 рублей.
Потерпевший и гражданский истец ФИО5 свои имущественные претензии разрешил в порядке гражданского судопроизводства. В данном уголовном деле исковых требований им не заявлено.
Таким образом, суд считает доказанным факты: 1. хищения мошенническим путём в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 денег в сумме 1000000 рублей; 2. в период с конца ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 300000 рублей; 3. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 денег в сумме 620000 рублей. Доказанным является то, что все эти деяния умышленно и виновно совершил Ефременко Ю.А. Каждое из них является преступлением, предусмотренным ст. 159 ч. 3 УК РФ, по квалифицирующим признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. За совершение всех этих преступлений Ефременко Ю.А. подлежит уголовному наказанию. Оснований для освобождения его от наказания либо для постановления приговора без назначения наказания не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, их количество, а также данные о личности виновного. Ефременко Ю.А. в содеянном раскаялся, он не препятствовал расследованию, напротив, оказал содействие в установлении истины по делу, способствовал частичному возмещению ущерба потерпевшим (он уплатил за весь период с момента завладения чужими деньгами и до дня судебного заседания потерпевшему ФИО5 из суммы причиненного ущерба в 1000000 руб. - 8000 руб., потерпевшему ФИО7 из суммы причиненного ущерба в 620000 руб. - 8000 руб., потерпевшему ФИО4 из суммы причиненного ущерба в 300000 руб. - 5000 руб.), он имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, у него имеется мать, которая страдает онкологическим заболеванием, - все это рассматривается судом, как обстоятельства, смягчающие его наказание. Суд учитывает также, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 2-3). Суд принимает во внимание также и то, что Ефременко Ю.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Отягчающих обстоятельств не имеется.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, суд при назначении виновному наказания учитывает требования ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Вещественные доказательства:
- оригинал расписки Ефременко Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ - надлежит оставить потерпевшему ФИО5 (т. 1 л.д. 185); приказ от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу Ефременко Ю.А., приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Ефременко Ю.А., заявление от ДД.ММ.ГГГГ Ефременко Ю.А. об увольнении - надлежит оставить ФИО6 (т. 1 л.д. 239), оригинал расписки Ефременко Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, - надлежит оставить потерпевшему ФИО4 (т. 1 л.д. 175), оригинал расписки Ефременко Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, - надлежит оставить потерпевшему ФИО7 (т. 1 л.д. 201).
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
приговорил:Признать виновным ЕФРЕМЕНКО Ю.А. по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 (по 3-м эпизодам) УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду № 1 хищения у ФИО5 1000000 руб.) - в виде 3 (трех) лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду № 2 хищения у ФИО4 300000 руб.) - в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду № 3 хищения у ФИО7 620000 руб.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений назначить Ефременко Ю.А. окончательно к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ефременко Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать Ефременко Ю.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда и поместить в ФБУ ИЗ-61/2 ГУФСИН России по Ростовской области, где и содержать до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ефременко Ю.А. в пользу потерпевшего ФИО4 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 295000 (двести девяносто пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: оригинал расписки Ефременко Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ - оставить потерпевшему ФИО5 (т. 1 л.д. 185); приказ от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу Ефременко Ю.А., приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Ефременко Ю.А., заявление от ДД.ММ.ГГГГ Ефременко Ю.А. об увольнении - оставить ФИО6 (т. 1 л.д. 239), оригинал расписки Ефременко Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить потерпевшему ФИО4 (т. 1 л.д. 175), оригинал расписки Ефременко Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить потерпевшему ФИО7 (т. 1 л.д. 201).
Приговор с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 312, 317 УПК РФ, может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ефременко Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием систем видеоконференции, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Авдеев Е.Д.