у/д № 1-754-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Таганрог Ростовской области 09.11.2010 г.
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Авдеев Е.Д.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора г. Таганрога Логвиновой А.А.,
защитника Лубенец А.П.,
представившей удостоверение № 4569, ордер № 22/231 от 08.10.2010 года,
защитника Харитонова Е.А.,
представившего удостоверение № 3175, ордер № 1067 от 08.11.2010 года,
при секретаре Жерноклёвой М.Н.,
подсудимого Яровенко А.Э.,
а также потерпевшего ФИО8
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЯРОВЕНКО А.Э., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
установил:Яровенко А.Э. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, подошел к ФИО8 находящемуся во дворе вышеуказанного дома и применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно: нанес ФИО8 один удар рукой в область лица, еще один удар ногой - под колено, в результате чего последний упал на землю, а Яровенко А.Э. вынул из правого кармана джинсовых брюк ФИО8 принадлежащий тому сотовый телефон «SamsungGT Е 1080» IMEI № стоимостью 990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» абонентский номер № стоимостью 100 рублей общей стоимостью 1090 рублей, затем вынул из левого кармана брюк ФИО8 принадлежащие ему 5000 рублей. Таким образом, Яровенко А.Э. открыто похитил принадлежащее ФИО8 имущество, после чего с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8. материальный ущерб на общую сумму 6090 рублей.
В процессе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Яровенко А.Э. обратился с ходатайством, в котором указал, что просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, применив особый порядок.
В настоящем судебном заседании Яровенко А.Э. поддержал данное ходатайство, подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном. Это ходатайство судом было удовлетворено, поскольку Яровенко А.Э. сознавал характер и последствия заявленного ходатайства, само оно было заявлено им добровольно и в соответствии со ст. 315 ч.2 п. 2 УПК РФ, - после предварительной консультации с адвокатами.
Адвокаты Харитонов Е.А. и Лубенец А.П. поддержали это ходатайство.
Потерпевший письменно указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании он подтвердил свое ходатайство и заявил, что материальный ущерб ему возмещен в полном объёме. Претензий к подсудимому у него не имеется.
Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого и его защитника, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 ч. 2 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Яровенко А.Э. обвинение, с которым тот полностью согласился, обоснованно. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих его в совершении инкриминируемого деяния. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый полностью изобличается в совершении преступления показаниями потерпевшего, свидетелей, данными ими на предварительном следствии, а также иными материалами уголовного дела. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Суд считает доказанным факт хищения ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ФИО8 имущества на общую сумму 6090 рублей. Доказанным является то, что это деяние умышленно и виновно совершил Яровенко А.Э. Оно является преступлением, предусмотренным ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. За совершение этого преступления Яровенко А.Э. подлежит уголовному наказанию. Оснований для освобождения его от наказания либо для постановления приговора без назначения наказания не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного. Яровенко А.Э. в содеянном раскаялся, он не препятствовал расследованию, напротив, оказал содействие в установлении истины по делу, подал явку с повинной, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшему, он молод, - все это рассматривается судом, как обстоятельства, смягчающие его наказание. Суд учитывает также то, что он характеризуется положительно. Суд принимает во внимание также и то, что Яровенко А.Э. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Отягчающих обстоятельств не имеется. Нет в действиях Яровенко А.Э. и рецидива преступления, так как он осужден был к условной мере наказания.
Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, суд при назначении виновному наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 либо 73 УК РФ, нет.
Поскольку Яровенко А.Э. совершил преступление в период испытательного срока, то условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> подлежит отмене по правилам ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору следует присоединить наказание по предыдущему приговору суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «SamsungGT Е 1080», кассовый чек, гарантийный талон (л.д. 41), - надлежит оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
приговорил:Признать виновным ЯРОВЕНКО А.Э. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Отменить условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и направить его для реального отбывания наказания в места лишения свободы.
По правилам ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить Яровенко А.Э. наказание в виде 4 (четырех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Яровенко А.Э. исчислять с 09.11.2010 г. Зачесть ему в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей с 15.10.2010 года по 09.11.2010 г.
Меру пресечения Яровенко А.Э. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения
Вещественные доказательства - сотовый телефон «SamsungGT Е 1080», кассовый чек, гарантийный талон (л.д. 41), - надлежит оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8.
Приговор с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 312, 317 УПК РФ, может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Яровенко А.Э. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием систем видеоконференции, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Авдеев Е.Д.