Дело №1-596-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Таганрог, Ростовской области 19 августа 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Жовнер И.Ю.
обвиняемого Хачатурова Р.С.
защитника адвоката Кряховой Н.В. ордер № 332, удостоверение №4234;
при секретаре Остапенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХАЧАТУРОВА Р.С., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ (9 эпизодов),
УСТАНОВИЛ:
Хачатуров Р.С., являясьна основании трудового договора от ... и приказа № от ... коммерческим директором ООО «...», т.е. лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, а именно полномочия, предусмотренные пунктом 2.1 его должностной инструкции по осуществлению руководства финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, являясь материально ответственным лицом на основании договора от ... о полной индивидуальной материальной ответственности работника, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, из корыстных побуждений, в период времени с ... до ... в дневное время, находясь в помещении офиса ООО «...», расположенном по адресу: ... получил для внесения в кассу МУП «Бюро Технической Инвентаризации» г. Таганрога ( МУП «БТИ» г.Таганрога) за проведение технической инвентаризации недвижимого имущества, в кассе ООО «...» в соответствии с расходным кассовым ордером № от ... денежные средства в сумме 3 000 рублей, расходным кассовым ордером № от ..., денежные средства в сумме 3 000 рублей, расходным кассовым ордером № от ..., денежные средства в сумме 3 000 рублей, расходным кассовым ордером № от ..., денежные средства в сумме 3 000 рублей, расходным кассовым ордером № от ..., денежные средства в сумме 3 000 рублей, расходным кассовым ордером № от ..., денежные средства в сумме 3 000 рублей, расходным кассовым ордером №от ..., денежные средства в сумме 3 000 рублей, расходным кассовым ордером № от ..., денежные средства в сумме 3 000 рублей, расходным кассовым ордером № от ..., денежные средства в сумме 3 000 рублей, расходным кассовым ордером № от ..., денежные средства в сумме 3 000 рублей, однако вверенные ему денежные средства в кассу МУП «БТИ» г. Таганрога не внес.
После этого он, с целью сокрытия факта присвоения им денежных средств, полученных из кассы ООО «...» по указанным расходным кассовым ордерам, в те же дни в вечернее время, действуя противоправно, в помещении офиса ООО «...», расположенном по адресу: ... незаконно, с использованием компьютерной техники, подделал путем изготовления на матричном принтере «EPSON LX 300» поддельные кассовые чеки от имени МУП «БТИ» г. Таганрога, ... на сумму по 3 000 рублей каждый, в которых имелись несоответствующие действительности сведения, а именно о том, что Хачатуров Р.С. оплатил в кассу МУП «БТИМ» денежные средства за проведение им технической инвентаризации недвижимого имущества, и авансовые отчеты унифицированной формы №АО-1, содержащие заведомо ложные сведения о расходе денежных средств. Подделав, таким образом, официальные документы, предоставляющие право списания денежных средств, находящихся в подотчете у материально ответственного лица, он, с целью сокрытия своих преступных действий, ввел указанные поддельные документы в регистры бухгалтерского учета ООО «...».
Таким образом, Хачатуров Р.С., являясь коммерческим директором ООО «...», умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с ... по ... похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства ООО «...» в общей сумме 30 000 рублей, которыми распорядился в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, из корыстных побуждений, в период времени с ... до ... в дневное время, находясь в помещении офиса ООО «...», расположенном по адресу: ... получил для внесения в кассу МУП «БТИ» г. Таганрога за проведение технической инвентаризации недвижимого имущества, в кассе ООО «...», в соответствии с расходными кассовыми ордерами № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., денежные средства в сумме по 3 000 рублей по каждому из указанных ордеров, однако, вверенные ему денежные средства в кассу МУП «БТИ» г. Таганрога не внес.
После этого он, с целью сокрытия факта присвоения им денежных средств, полученных из кассы ООО «...», с использованием компьютерной техники, подделал указанные выше кассовые чеки от имени МУП «БТИ» г. Таганрога на сумму по 3 000 рублей каждый об оплате им денежных средств в кассу МУП «БТИМ» за проведение технической инвентаризации недвижимого имущества, а также и авансовые отчеты, содержащие заведомо ложные сведения о расходе денежных средств. Подделав, таким образом, официальные документы, предоставляющие право списания денежных средств, находящихся в подотчете у материально ответственного лица, Хачатуров Р.С. с целью сокрытия своих преступных действий, ввел указанные поддельные документы в регистры бухгалтерского учета ООО «...».
Таким образом, Хачатуров Р.С., являясь коммерческим директором ООО «...», умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с ... по ... похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства ООО «...» в общей сумме 24 000 рублей, которыми распорядился в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 24000 рублей.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, из корыстных побуждений, в период времени с ... до ...в дневное время, находясь в помещении офиса ООО «...», расположенном по адресу: ... получил для внесения в кассу МУП «БТИ» г. Таганрога за проведение технической инвентаризации недвижимого имущества, в кассе ООО «...», в соответствии с расходными кассовыми ордерами № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., денежные средства в сумме по 3 000 рублей по каждому из указанных ордеров, однако вверенные ему денежные средства в кассу МУП «БТИ» г. Таганрога не внес.
После этого он, с целью сокрытия факта присвоения им денежных средств, полученных из кассы ООО «...», с использованием компьютерной техники, подделал указанные выше кассовые чеки от имени МУП «БТИ» г. Таганрога на сумму по 3 000 рублей каждый об оплате им денежных средств в кассу МУП «БТИ» за проведение технической инвентаризации недвижимого имущества, а также и авансовые отчеты, содержащие заведомо ложные сведения о расходе денежных средств. Подделав, таким образом, официальные документы, предоставляющие право списания денежных средств, находящихся в подотчете у материально ответственного лица, Хачатуров Р.С. с целью сокрытия своих преступных действий, ввел указанные поддельные документы в регистры бухгалтерского учета ООО «...».
Таким образом, Хачатуров Р.С., являясь коммерческим директором ООО «...», умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с ... до ... похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства ООО «...» в общей сумме 21 000 рублей, которыми распорядился в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 21 000 рублей.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, из корыстных побуждений, в период времени с ... до ... в дневное время, находясь в помещении офиса ООО «...», расположенном по адресу: ... получил для внесения в кассу МУП «БТИ» г. Таганрога за проведение технической инвентаризации недвижимого имущества, в кассе ООО «...», в соответствии с расходными кассовыми ордерами № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., денежные средства в сумме по 3 000 рублей по каждому из указанных ордеров, однако вверенные ему денежные средства в кассу МУП «БТИ» г. Таганрога не внес.
После этого он, с целью сокрытия факта присвоения им денежных средств, полученных из кассы ООО «...», с использованием компьютерной техники, подделал указанные выше кассовые чеки от имени МУП «БТИ» г. Таганрога на сумму по 3 000 рублей каждый об оплате им денежных средств в кассу МУП «БТИМ» за проведение технической инвентаризации недвижимого имущества, а также и авансовые отчеты, содержащие заведомо ложные сведения о расходе денежных средств. Подделав, таким образом, официальные документы, предоставляющие право списания денежных средств, находящихся в подотчете у материально ответственного лица, Хачатуров Р.С. с целью сокрытия своих преступных действий, ввел указанные поддельные документы в регистры бухгалтерского учета ООО «...».
Таким образом, Хачатуров Р.С., являясь коммерческим директором ООО «...», умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с ... до ... похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства ООО «...» в общей сумме 24 000 рублей, которыми распорядился в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 24 000 рублей.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, из корыстных побуждений, в период времени с ... до ... в дневное время, находясь в помещении офиса ООО «...», расположенном по адресу: ... получил для внесения в кассу МУП «Бюро Технической Инвентаризации» г. Таганрога за проведение технической инвентаризации недвижимого имущества, в кассе ООО «...», в соответствии с расходными кассовыми ордерами: № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., денежные средства в сумме по 3 000 рублей по каждому из указанных ордеров, однако, вверенные ему денежные средства в кассу МУП «БТИ» г. Таганрога не внес.
После этого он, с целью сокрытия факта присвоения им денежных средств, полученных из кассы ООО «...», с использованием компьютерной техники, подделал указанные выше кассовые чеки от имени МУП «БТИ» г. Таганрога на сумму по 3 000 рублей каждый об оплате им денежных средств в кассу МУП «БТИМ» за проведение технической инвентаризации недвижимого имущества, а также и авансовые отчеты, содержащие заведомо ложные сведения о расходе денежных средств. Подделав, таким образом, официальные документы, предоставляющие право списания денежных средств, находящихся в подотчете у материально ответственного лица, Хачатуров Р.С. с целью сокрытия своих преступных действий, ввел указанные поддельные документы в регистры бухгалтерского учета ООО «...».
Таким образом, Хачатуров Р.С., являясь коммерческим директором ООО «...», умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с ... до ... похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства ООО «...» в общей сумме 27 000 рублей, которыми распорядился в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 27000 рублей.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, из корыстных побуждений, в период времени с ... до ... в дневное время, находясь в помещении офиса ООО «...», расположенном по адресу: ... получил для внесения в кассу МУП «Бюро Технической Инвентаризации» г. Таганрога за проведение технической инвентаризации недвижимого имущества, в кассе ООО «...», в соответствии с расходными кассовыми ордерами: № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., денежные средства в сумме по 3 000 рублей по каждому из указанных выше ордеров, однако, вверенные ему денежные средства в кассу МУП «БТИ» г. Таганрога не внес.
После этого он, с целью сокрытия факта присвоения им денежных средств, полученных из кассы ООО «...», с использованием компьютерной техники, подделал указанные выше кассовые чеки от имени МУП «БТИ» г. Таганрога на сумму по 3 000 рублей каждый об оплате им денежных средств в кассу МУП «БТИМ» за проведение технической инвентаризации недвижимого имущества, а также и авансовые отчеты, содержащие заведомо ложные сведения о расходе денежных средств. Подделав, таким образом, официальные документы, предоставляющие право списания денежных средств, находящихся в подотчете у материально ответственного лица, Хачатуров Р.С. с целью сокрытия своих преступных действий, ввел указанные поддельные документы в регистры бухгалтерского учета ООО «...».
Таким образом, Хачатуров Р.С., являясь коммерческим директором ООО «...», умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с ... до ... похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства ООО «...» в общей сумме 24 000 рублей, которыми распорядился в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 24000 рублей.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, из корыстных побуждений, в период времени с ... до ... в дневное время, находясь в помещении офиса ООО «...», расположенном по адресу: ... получил для внесения в кассу МУП «Бюро Технической Инвентаризации» г. Таганрога за проведение технической инвентаризации недвижимого имущества, в кассе ООО «...», в соответствии с расходными кассовыми ордерами: № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ... денежные средства в сумме по 3 000 рублей по каждому из указанных выше ордеров, однако, вверенные ему денежные средства в кассу МУП «БТИ» г. Таганрога не внес.
После этого он, с целью сокрытия факта присвоения им денежных средств, полученных из кассы ООО «...», с использованием компьютерной техники, подделал указанные выше кассовые чеки от имени МУП «БТИ» г. Таганрога на сумму по 3 000 рублей каждый об оплате им денежных средств в кассу МУП «БТИМ» за проведение технической инвентаризации недвижимого имущества, а также и авансовые отчеты, содержащие заведомо ложные сведения о расходе денежных средств. Подделав, таким образом, официальные документы, предоставляющие право списания денежных средств, находящихся в подотчете у материально ответственного лица, Хачатуров Р.С. с целью сокрытия своих преступных действий, ввел указанные поддельные документы в регистры бухгалтерского учета ООО «...».
Таким образом, Хачатуров Р.С., являясь коммерческим директором ООО «...», умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с ... до ... похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства ООО «...» в общей сумме 24000 рублей, которыми распорядился в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 24 000 рублей.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, из корыстных побуждений, в период времени с ... до ... в дневное время, находясь в помещении офиса ООО «...», расположенном по адресу: ... получил для внесения в кассу МУП «Бюро Технической Инвентаризации» г. Таганрога за проведение технической инвентаризации недвижимого имущества, в кассе ООО «...», в соответствии с расходными кассовыми ордерами: № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., № от ..., денежные средства в сумме по 3 000 рублей по каждому из выше указанных ордеров, однако вверенные ему денежные средства в кассу МУП «БТИ» г. Таганрога не внес.
После этого он, с целью сокрытия факта присвоения им денежных средств, полученных из кассы ООО «...», с использованием компьютерной техники, подделал указанные выше кассовые чеки от имени МУП «БТИ» г. Таганрога на сумму по 3 000 рублей каждый об оплате им денежных средств в кассу МУП «БТИМ» за проведение технической инвентаризации недвижимого имущества, а также и авансовые отчеты, содержащие заведомо ложные сведения о расходе денежных средств. Подделав, таким образом, официальные документы, предоставляющие право списания денежных средств, находящихся в подотчете у материально ответственного лица, Хачатуров Р.С. с целью сокрытия своих преступных действий, ввел указанные поддельные документы в регистры бухгалтерского учета ООО «...».
Таким образом, Хачатуров Р.С., являясь коммерческим директором ООО «...», умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с ... до ... похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства ООО «...» в общей сумме 21000 рублей, которыми распорядился в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 21000 рублей.
Он же, Хачатуров Р.С., являясьна основании трудового договора от ... и приказа № от ... коммерческим директором ООО «...», то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, а именно полномочия, предусмотренные пунктом 2.1 его должностной инструкции по осуществлению руководства финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и пунктом 3.4 по визированию документов, имея умысел на подделку официального документа с целью сбыта, из корыстных побуждений, подделал официальный документ, предоставляющий право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 8 от ... на имя ФИО1 для получения последним кредита в одном из банков г. Таганрога, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от ... на имя ФИО2 для получения последним кредита в одном из банков г. Таганрога
Так он, ... в дневное время, находясь в помещении агентства недвижимости ООО «...», расположенном по адресу: ..., с использованием компьютерной техники, подделал путем изготовления на матричном принтере «EPSONLX 300» справку установленного образца формы 2-НДФЛ за 2009 год № 8 от ... на имя ФИО1, внеся заведомо ложные сведения о месте работы ФИО1 в ООО «...», юридический адрес ... и получаемом доходе по месту работы, на которой, имея печать указанной организации, поставил свою подпись, а также оттиск печати ООО «...» на указанной справке, а также подделал путем изготовления на матричном принтере «EPSONLX 300» справку установленного образца формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от ... на имя ФИО2, внеся заведомо ложные сведения о месте работы ФИО2 в ООО «...», юридический адрес ... ..., на которой, имея печать указанной организации, поставил свою подпись, а также оттиск печати ООО «...» на указанной справке.
Подделав, таким образом, справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 8 от ... на имя ФИО1, № от ... на имя ФИО2, то есть, подделав официальные документы, предоставляющие право на получение кредита, он сбыл указанные поддельные документы ... в дневное время, находясь в помещении ... расположенном по адресу: ... ФИО1 и ФИО2 за 10 000 рублей каждому.
Он же, Хачатуров Р.С., являясьна основании трудового договора от ... и приказа № от ... коммерческим директором ООО «...», то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, а именно полномочия, предусмотренные пунктом 2.1 его должностной инструкции по осуществлению руководства финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и пунктом 3.4 по визированию документов, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, из корыстных побуждений, ... в дневное время, находясь в помещении ... расположенном по адресу: ... незаконно получил от ФИО1, а также от ФИО2 деньги в сумме по 10 000 рублей за совершение действий в интересах последних, а именно за выданную ФИО1 справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 8 от ... от имени ООО «...», и за выданную ФИО2 справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от ... от имени ООО «...», содержащих заведомо ложные сведения о месте работы ФИО1 и ФИО2 в ООО «... и получаемом доходе по месту работы, для последующего получения кредита в одном из банков г. Таганрога.
Таким образом, он, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым служебным положением, ... в дневное время, незаконно получил от ФИО1 и ФИО2 за совершение действий в интересах последнего, деньги в сумме по 10 000 рублей с каждого, которыми распорядился в своих корыстных, личных целях.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», используя свое служебное положение, а именно полномочия по визированию документов, имея умысел на подделку официального документа с целью сбыта, из корыстных побуждений, ... в дневное время, находясь в помещении ... расположенном по адресу: ..., с использованием компьютерной техники, подделал официальные документы, предоставляющие право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 13 от ... на имя ФИО3 и справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 6 от ... на имя ФИО4 для получения последними кредита в одном из банков г. Таганрога. Имея печать организации, поставил свою подпись, а также оттиск печати ООО «...» на указанных справках. Подделав, таким образом, справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 13 от ... на имя ФИО3 и № от ... на имя ФИО4, он сбыл ... в дневное время, находясь в помещении ... расположенном по адресу: ... указанные поддельные документы ФИО3 и ФИО4 за 10 000 рублей каждому.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, из корыстных побуждений, ... в дневное время, находясь в помещении ...», расположенном по адресу: ...», незаконно получил от ФИО3, а также от ФИО4 деньги в сумме по 10 000 рублей за совершение действий в интересах последних, а именно за выданную ФИО1 справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 13 от ... от имени ООО «...», и за выданную ФИО2 справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 6 от ... от имени ООО «...», содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и получаемом доходе по месту работы ФИО3 и ФИО4 в ООО «...» для последующего получения последними кредита в одном из банков г. Таганрога.
Таким образом, Хачатуров Р.С., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым служебным положением, ... в дневное время, незаконно получил от ФИО3 и ФИО4 за совершение действий в интересах последнего, деньги в сумме по 10 000 рублей с каждого, которыми распорядился в своих корыстных, личных целях.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», используя свое служебное положение, а именно полномочия по визированию документов, имея умысел на подделку официального документа с целью сбыта, из корыстных побуждений, ... в дневное время, находясь в помещении ... расположенном по адресу: ... с использованием компьютерной техники, подделал официальные документы, предоставляющие право на получение в банке кредита, а именно справку о месте работы и доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 14 от ... на имя ФИО5, и справку формы 2-НДФЛ за 2009 год № 11 от ... на имя ФИО6 о его месте работы и доходах для получения последними кредита в одном из банков г. Таганрога. Имея печать организации, поставил свою подпись, а также оттиск печати ООО «...» на указанных справках.
Подделав, таким образом, справку формы 2-НДФЛ за 2009 год № 14 от ... на имя ФИО5, он сбыл указанный поддельный документ ... в дневное время, находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: ..., ФИО5 за 3 000 рублей. Поддельный документ - справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 11 от ... на имя ФИО6, он сбыл ... в дневное время, находясь в помещении ... расположенном по адресу: ... ФИО6 за 10 000 рублей.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, из корыстных побуждений, ... в дневное время, находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: ..., незаконно получил от ФИО5 деньги в сумме 3 000 рублей за совершение действий в интересах последней, а именно за выданную ФИО5 справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 14 от ... от имени ООО «...» для последующего получения кредита в одном из банков г. Таганрога. А также ... в дневное время, находясь в помещении ... расположенном по адресу: ... незаконно получил от ФИО6 деньги в сумме 10 000 рублей за совершение действий в интересах последнего, а именно за выданную ФИО6 справку о месте работы и доходах физического лица для последующего получения последним кредита в одном из банков г. Таганрога.
Таким образом, он, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым служебным положением, ... незаконно получил от ФИО5 за совершение действий в интересах последней, деньги в сумме 3 000 рублей, от ФИО6 за совершение действий в интересах последнего, деньги в сумме 10 000 рублей, которыми распорядился в своих корыстных, личных целях.
Он же, Хачатуров Р.С., являясьна коммерческим директором ООО «...», используя свое служебное положение, а именно полномочия по визированию документов, имея умысел на подделку официального документа с целью сбыта, из корыстных побуждений, ... в дневное время, находясь в помещении агентства недвижимости ООО «...», расположенном по адресу: ..., с использованием компьютерной техни подделал официальный документ, предоставляющий право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 10 от ... на имя ФИО7 для получения последним кредита в одном из банков г. Таганрога, а также справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 7 от ... на имя ФИО8 для получения последним кредита в одном из банков г. Таганрога, внеся в указанные справки заведомо ложные сведения о месте работы и получаемом доходе. Имея печать организации, поставил свою подпись, а также оттиск печати ООО «...» на указанной справке.
Подделав, таким образом, справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 10 от ... на имя ФИО7, № от ... на имя ФИО8, то есть, подделав официальные документы, предоставляющие право на получение кредита, он сбыл указанные поддельные документы ... в дневное время, находясь в помещении ... расположенном по адресу: ... ФИО7 и ФИО8 за 10 000 рублей каждому.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», используя свое служебное положение, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, из корыстных побуждений, ... в дневное время, находясь в помещении ... расположенном по адресу: ... незаконно получил от ФИО7, а также от ФИО8 деньги в сумме по 10 000 рублей за совершение действий в интересах последних, а именно за выданную ФИО7 справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 10 от ... от имени ООО «..., и за выданную ФИО8 справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 7 от ... от имени ООО «...», содержащие заведомо ложные сведения о месте работы ФИО7 и ФИО8 в ООО «... и получаемом доходе по месту работы, для последующего получения кредита в одном из банков г. Таганрога.
Таким образом, он, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым служебным положением, ... в дневное время, незаконно получил от ФИО7, ФИО8 за совершение действий в интересах последнего, деньги в сумме по 10 000 рублей с каждого, которыми распорядился в своих корыстных, личных целях.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», используя свое служебное положение, а именно полномочия по визированию документов, имея умысел на подделку официального документа с целью сбыта, из корыстных побуждений, ... в дневное время, находясь в помещении ...», расположенном по адресу: г... с использованием компьютерной техники подделал официальный документ, предоставляющий право на получение в банке кредита, а именно справку формы 2-НДФЛ за 2009 год № 12 от ... на имя ФИО9 для получения последним кредита в одном из банков г. Таганрога, а также справку формы 2-НДФЛ за 2009 год № 3 от ... на имя ФИО10, внеся заведомо ложные сведения о месте работы и получаемом по месту работы доходе, для получения последними кредита в одном из банков г. Таганрога. Имея печать организации, поставил свою подпись, а также оттиск печати ООО «...» на указанной справке.
Подделав, таким образом, справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 12 от ... на имя ФИО9, и № от ... на имя ФИО10, то есть, подделав официальные документы, предоставляющие право на получение кредита, он сбыл указанные поддельные документы ... в дневное время, находясь в помещении агентства недвижимости ООО «...», расположенном по адресу: ... ФИО9 и ФИО10 за 10 000 рублей каждому.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», используя свое служебное положение, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, из корыстных побуждений, ... в дневное время, находясь в помещении агентства недвижимости ООО «...», расположенном по адресу: ... незаконно получил от ФИО9, а также ФИО10 деньги в сумме по 10 000 рублей за совершение действий в интересах последних, а именно за выданную ФИО9 справку формы 2-НДФЛ за 2009 год № 10 от ... от имени ООО «...», и за выданную ФИО10 справку формы 2-НДФЛ за 2009 год № 7 от ... от имени ООО «...», содержащие заведомо ложные сведения о месте работы ФИО9 и ФИО10 в ООО «...» и получаемом доходе по месту работы, для последующего получения кредита в одном из банков г. Таганрога.
Таким образом, он, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым служебным положением, ... в дневное время, незаконно получил от ФИО9 и ФИО10 за совершение действий в интересах последнего, деньги в сумме по 10 000 рублей с каждого, которыми распорядился в своих корыстных, личных целях.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», используя свое служебное положение, а именно полномочия по визированию документов, имея умысел на подделку официального документа с целью сбыта, из корыстных побуждений, ... в дневное время, находясь в помещении ... расположенном по адресу: ... с использованием компьютерной техники подделал официальный документ, предоставляющий право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 4 от ... на имя ФИО для получения последней кредита в одном из банков г. Таганрога, а также справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 16 от ... на имя ФИО11 для получения последним кредита в одном из банков г. Таганрога. Имея печать организации, поставил свою подпись, а также оттиск печати ООО «...» на указанных справках.
Подделав, таким образом, справки формы 2-НДФЛ за 2009 год № 4 от ... на имя ФИО и № от ... на имя ФИО11, предоставляющие право на получение кредита, он сбыл указанные поддельные документы ... в дневное время, находясь в помещении ..., расположенном по адресу: ... ФИО и ФИО11 за 10 000 рублей каждому.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, из корыстных побуждений, ... в дневное время, находясь в помещении агентства недвижимости ООО «...», расположенном по адресу: ...», незаконно получил от ФИО, а также от ФИО11 деньги в сумме по 10 000 рублей за совершение действий в интересах последних, а именно за выданную ФИО справку формы 2-НДФЛ за 2009 год № 4 от ... от имени ООО «...», и за выданную ФИО11 справку формы 2-НДФЛ за 2009 год № 16 от ... от имени ООО «...», содержащие заведомо ложные сведения о месте работы ФИО и ФИО11 в ООО «...» и получаемом доходе по месту работы, для последующего получения последними кредита в одном из банков г. Таганрога.
Таким образом, он, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым служебным положением, ... в дневное время, незаконно получил от ФИО и ФИО11 за совершение действий в интересах последних, деньги в сумме по 10 000 рублей с каждого, которыми распорядился в своих корыстных, личных целях.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», используя свое служебное положение, а именно полномочия по визированию документов, имея умысел на подделку официального документа с целью сбыта, из корыстных побуждений, ... в дневное время, находясь в помещении агентства недвижимости ООО «...», расположенном по адресу: ..., с использованием компьютерной техники подделал официальный документ, предоставляющий право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 9 от ... на имя ФИО12, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 2 от ... на имя ФИО13, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 1от ... на имя ФИО14, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от ... на имя ФИО15 для получения последними кредита в одном из банков г. Таганрога. Имея печать организации, поставил свою подпись, а также оттиск печати ООО «...» на указанных справках.
Подделав, таким образом, справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 9 от ... на имя ФИО12, № от ... на имя ФИО13, № от ... на имя ФИО14, то есть, подделав официальные документы, предоставляющие право на получение кредита, он сбыл указанные поддельные документы ... в дневное время, находясь в помещении ... расположенном по адресу: ... ФИО12, ФИО13, ФИО14 за 10 000 рублей каждому, а также справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от ... на имя ФИО15, то есть, подделав официальные документы, предоставляющие право на получение кредита, он сбыл указанные поддельные документы ... в дневное время, находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: ..., ФИО15 за 3 000 рублей.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», используя свое служебное положение, а именно полномочия, по визированию документов, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, из корыстных побуждений, ... в дневное время, находясь в помещении ... расположенном по адресу: ... незаконно получил от ФИО12, ФИО13, ФИО14 деньги в сумме по 10 000 рублей за совершение действий в интересах последних, а именно за выданную ФИО12 справку формы 2-НДФЛ за 2009 год № 9 от ... от имени ООО «...», за выданную ФИО13 справку формы 2-НДФЛ за 2009 год № 2 от ... от имени ООО «...», за выданную ФИО14 справку формы 2-НДФЛ за 2009 год № 1 от ... от имени ООО «...», содержащие заведомо ложные сведения о месте работы ФИО12, ФИО13, ФИО14 в ООО «...» и получаемом доходе по месту работы, для последующего получения последними кредита в одном из банков г. Таганрога А также ... в дневное время, находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: ..., незаконно получил от ФИО15 деньги в сумме 3 000 рублей за совершение действий в интересах последнего, а именно за выданную ФИО15 справку формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от ... от имени ООО «...», содержащую заведомо ложные сведения о месте работы ФИО15 в ООО «...» и получаемом доходе по месту работы, для последующего получения последним кредита в одном из банков г. Таганрога.
Таким образом, он, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым служебным положением, ... в дневное время, незаконно получил от ФИО12, ФИО13, ФИО14 за совершение действий в интересах последнего, деньги в сумме по 10 000 рублей с каждого, а также от ФИО15 за совершение действий в интересах последнего, деньги в сумме 3 000 рублей, которыми распорядился в своих корыстных, личных целях.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», используя свое служебное положение, а именно полномочия по визированию документов, имея умысел на подделку официального документа с целью сбыта, из корыстных побуждений, подделал ... в дневное время, находясь в помещении ... расположенном по адресу: ... с использованием компьютерной техники официальный документ, предоставляющий право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от ... на имя ФИО16, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 15 от ... на имя ФИО17, а также справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от ... на имя ФИО18 для получения последним кредита в одном из банков г. Таганрога. Имея печать, поставил свою подпись, а также оттиск печати ООО «...» на указанных справках.
Подделав, таким образом, справку формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от ... на имя ФИО16, он сбыл указанный поддельный документ, предоставляющий право на получение кредита, ... в дневное время, находясь в помещении ... расположенном по адресу: ... ФИО16 за 10 000 рублей. Поддельные справки формы 2-НДФЛ за 2009 год № 15 от ... на имя ФИО17, № от ... на имя ФИО18, предоставляющие право на получение кредита, он сбыл ... в дневное время, находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: ..., ФИО17 и ФИО18 за 3 000 рублей каждому.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, из корыстных побуждений, ... в дневное время, находясь в помещении ... расположенном по адресу: ... незаконно получил от ФИО16 деньги в сумме 10 000 рублей за выданную ФИО16 справку формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от ... от имени ООО «...», содержащую заведомо ложные сведения о месте работы и получаемом доходе ФИО16 в ООО «...» для последующего получения последним кредита в одном из банков г. Таганрога. А также ... в дневное время, находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: ..., незаконно получил от ФИО17 и от ФИО18 деньги в сумме по 3 000 рублей за выданные ФИО17 и ФИО18 справки формы 2-НДФЛ за 2009 год № 15 от ... и № от ... от имени ООО «...», содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и получаемом доходе ФИО17 и ФИО18 в ООО «...» для последующего получения кредита в одном из банков г. Таганрога.
Таким образом, он, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым служебным положением, ... в дневное время, незаконно получил от ФИО16, за совершение действий в интересах последнего, деньги в сумме 10 000 рублей, а также от ФИО17 и ФИО18 за совершение действий в интересах последних, деньги в сумме по 3 000 рублей с каждого, которыми распорядился в своих корыстных, личных целях.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», являясь материально ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, из корыстных побуждений, в период времени с ... до ... в дневное время, находясь в помещении офиса ООО «...», расположенном по адресу: ... получил для внесения в кассу МУП «БТИ» г. Таганрога за проведение технической инвентаризации недвижимого имущества, в кассе ООО «...», в соответствии с расходными кассовыми ордерами ... года денежные средства в сумме по 3 000 рублей по каждому из выше указанных ордеров, однако, вверенные ему денежные средства в кассу МУП «БТИ» г. Таганрога не внес.
После этого он, с целью сокрытия факта присвоения им денежных средств, полученных из кассы ООО «...», с использованием компьютерной техники, подделал указанные выше кассовые чеки от имени МУП «БТИ» г. Таганрога на сумму по 3 000 рублей каждый об оплате им денежных средств в кассу МУП «БТИМ» за проведение технической инвентаризации недвижимого имущества, а также и авансовые отчеты, содержащие заведомо ложные сведения о расходе денежных средств. Подделав, таким образом, официальные документы, предоставляющие право списания денежных средств, находящихся в подотчете у материально ответственного лица, Хачатуров Р.С. с целью сокрытия своих преступных действий, ввел указанные поддельные документы в регистры бухгалтерского учета ООО «...».
Таким образом, Хачатуров Р.С., являясь коммерческим директором ООО «...», умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с ... до ... похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства ООО «...» в общей сумме 36 000 рублей, которыми распорядился в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 36 000 рублей.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», используя свое служебное положение, а именно полномочия по визированию документов, имея умысел на подделку официального документа с целью сбыта, из корыстных побуждений, ... в дневное время, находясь в помещении агентства недвижимости ООО «...», расположенном по адресу: ... с использованием компьютерной техники, подделал официальный документ, предоставляющий право на получение в банке кредита, а именно справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 1 от ... на имя ФИО19 для получения последним кредита в одном из банков г. Таганрога. Имея печать организации, поставил свою подпись, а также оттиск печати ООО «...» на указанной справке.
Подделав, таким образом, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 1 от ... на имя ФИО19, то есть, подделав официальный документ, предоставляющий право на получение кредита, он сбыл указанный поддельный документ ... в дневное время, находясь в помещении ...», расположенном по адресу: ...», ФИО19 за 10 000 рублей.
Он же, Хачатуров Р.С., являяськоммерческим директором ООО «...», имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, из корыстных побуждений, ... в дневное время, находясь в помещении агентства недвижимости ООО «...», расположенном по адресу: ... незаконно получил от ФИО19 деньги в сумме 10 000 рублей за совершение действий в интересах последнего, а именно за выданную ФИО19 справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 1 от ... от имени ООО «...», содержащую заведомо ложные сведения о месте работы ФИО19 в ООО «...» и получаемом доходе по месту работы, для последующего получения кредита в одном из банков г. Таганрога.
Таким образом, он, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым служебным положением, ... в дневное время, незаконно получил от ФИО19 за совершение действий в интересах последнего, деньги в сумме 10 000 рублей, которыми распорядился в своих корыстных, личных целях.
В судебном заседании Хачатуров Р.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником адвокатом Кряховой Н.В.
Представитель потерпевшего ООО «...» ФИО20 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах уголовного дела (т.21 л.д.105), представил суду заявление о том, что претензий к подсудимому Хачатурову Р.С. не имеет, т.к. последний полностью возместил ущерб, причиненный преступлением, просил назначить Хачатурову Р.С. наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Хачатурову Р.С., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Хачатурову Р.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Хачатурова Р.С. по фактам хищения вверенных ему денежных средств, с использованием служебного положения по каждому из 9 эпизодов преступной деятельности, имевших место в периоды времени с ... по ... года, суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение ил растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Действия Хачатурова Р.С. по фактам подделок справок о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год от имени ООО «...», содержащих заведомо ложные сведения о месте работы, получаемом доходе по месту работы и их сбыту по каждому из 9 эпизодов преступной деятельности, имевших место ... года, суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка, изготовление официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.
Действия Хачатурова Р.С. по незаконному получению денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением по каждому из 9 эпизодов, имевших место ... года, суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ- коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Хачатуров Р.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства (т.17 л.д.103) и работы (т.17 л.д.102) характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступлений. Суд принимает во внимание также и то, что Хачатуров Р.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, возместил потерпевшему ФИО20 ущерб в полном объеме. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Хачатуров Р.С. осужден ... Таганрогским городским судом (с учетом постановления Таганрогского городского суда от ...) по ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от ... подлежит отмене.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения Хачатурову Р.С. наказания в виде лишения свободы, так как иной, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать установлению социальной справедливости.
При назначении наказаний по ч. 3 ст. 160 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого, суд назначает основное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении наказания по ч. 3 ст. 204 УК РФ суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях, т.к. преступления были совершены в связи с осуществлением Хачатуровым Р.С. управленческих полномочий в коммерческой организации.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хачатурова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ и назначить ему наказание по:
- ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
- ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
- ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
- ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
- ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
- ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
- ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
- ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
- ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
- ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком 2 года;
- ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком 2 года;
- ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком 2 года;
- ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком 2 года;
- ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком 2 года;
- ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком 2 года;
- ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком 2 года;
- ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком 2 года;
- ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком 2 года.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хачатурову Р.С. окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельности в организациях сроком на 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Хачатурову Р.С. условное осуждение назначенное приговором Таганрогского городского суда от ... (с учетом постановления Таганрогского городского суда от ...).
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному по приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ... (с учетом постановления Таганрогского городского суда от ...) и окончательно назначить Хачатурову Р.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься управленческой и финансово-хозяйственной деятельностью в организациях сроком на 3 года
Меру пресечения Хачатурову Р.С. изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок наказания исчислять с ...
Вещественные доказательства:
- справки формы 2-НДФЛ (т.15 л.д.23,36,43,50,58,67,76,85,93,102,111,118,125, 132,139,146,155,164, т.17 л.д.14,22) хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу;
- СD-диск с записью разговора от ... между ФИО19 и Хачатуровым Р.С. (т.15 л.д.27), СD-диск с записью разговора от ... между ФИО19 и Хачатуровым Р.С. (т.17. л.д.123), флеш-накопитель (т.17 л.д.5) хранить при уголовном деле;
- документы, изъятые у ФИО20 в ходе осмотра места происшествия от ...: папку-сшив за 2009 год, кассовую книга ООО «...», папку с приходными и расходными кассовыми ордерами за 2009 год, папку с авансовыми отчетами ООО «...» за 2009 год (т.17 л.д.159-167), оставить у владельца ФИО20, остальные документы, изъятые у ФИО20 в ходе осмотра места происшествия от ... (т.15 л.д.201-278, т.16 л.д.1-253),хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу;
- матричный принтер «EPSON LX 300» возвратить по принадлежности ФИО20;
- денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая, хранящиеся в ФИНО УВД по ... (т.17 л.д.7) вернуть владельцу ФИО19 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Р.В. Марченко