К делу № 1-894-10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Таганрог ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Таганрога Шафеевой К.В.,
защитника адвоката Карповой Е.В.,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Манушина С.С.,
при секретаре Авдеевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
МАНУШИНА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, холостого, на иждивении детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Манушин С.С., ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, сорвал верхушечные части наркотического растения конопля, затем сложил их в газетный сверток, который в последствие положил в правый задний карман надетых на нем джинс, тем самым он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, именуемое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ каннабис (марихуана) первоначальной массой 14,15 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего возле <адрес> <адрес>, гр. Манушин С.С. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, затем доставлен в комнату для разбора с задержанными <данные изъяты> УВД по <адрес>, по адресу <адрес> где, в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят газетный сверток с указанным наркотическим средством.
То есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
В процессе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Манушин С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Манушин С.С. поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия. Подсудимый Манушин С.С. подтвердил, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Действия подсудимого Манушина С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Манушин С.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке.
С учетом совокупности всех обстоятельств Манушину С.С. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАНУШИНА С.С., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения Манушину С.С. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- CD-диск с записью проведения личного досмотра гр. ФИО1 (<данные изъяты> - хранить при уголовном деле;
- наркотическое средство - каннабис (марихуана) первоначальной массой 14,15 грамм (остаток 13,85 гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УВД по <адрес> (<данные изъяты>) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственнолибо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Васютченко А.В.