Приговор по ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 327, ч. 1 ст. 158 УК РФ.



к делу № 1-925-10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Таганрога Шафеевой К.В.,

защитника адвоката Кряховой Н.В.,

представившей удостоверение №, ордер № от 22.12..12.2010 года

подсудимого Почтового В.И.,

потерпевшего ФИО1,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Авдеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПОЧТОВОГО В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.256 ч.1 п. «в», ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработка осужденного в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца в исправительной колонии общего режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.158 ч.1, ст.69 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 месяцев в ИК общего режима;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Почтовый В.И. в один из дней <данные изъяты> 2010г., в вечернее время, находясь возле дома <адрес>, имея умысел на похищение у гражданина важного личного документа и реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений из кармана брюк ФИО1, который спал на лавочке, похитил удостоверение ветерана труда <адрес> на имя ФИО1 серия А № от ДД.ММ.ГГГГ и проездной талон к нему, которое впоследствии подделал, переклеив фотографию и использовал в собственных целях пользуясь им для бесплатного проезда в городском общественном транспорте.

То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Он же в середине ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на подделку удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования и реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений незаконно подделал удостоверение ветерана труда <адрес> на имя ФИО1 серия А № от ДД.ММ.ГГГГ, отклеив из него фотографию ФИО1 и вклеив в него свою фотографию, впоследствии использовал поддельное удостоверение ветерана труда <адрес> на имя ФИО1 серия А № от ДД.ММ.ГГГГ, в собственных целях, предъявляя поддельное удостоверение в городском общественном транспорте, пользовался правом бесплатного проезда в городском общественном транспорте.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>», имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, свободным доступом, проник через левую переднюю дверь в незапертый автомобиль ФИО11, государственный номер №, припаркованный возле <адрес>, где похитил принадлежащую ФИО7 автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2064 рубля, причинив своими действиями ФИО7 имущественный ущерб на указанную сумму.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

В процессе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Почтовой В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Почтовой В.И, поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия.

Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимой. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.

Действия подсудимого Почтового В.И., суд квалифицирует:

по эпизоду хищения у ФИО1 в <данные изъяты> 2010г., по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа;

по эпизоду подделки удостоверения потерпевшего Шмалько С.К., совершенного в середине <данные изъяты> 2010 года, по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка удостоверения, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования;

по эпизоду хищения имущества ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает как излишне вмененные «похищение у гражданина паспорта» и «подделка иного официального документа», так как обвинение не содержит описание данных деяний.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Почтовой В.И. вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено в особом порядке. В качестве обстоятельства характеризующего личность подсудимого, суд учитывает, что ранее он был судим, состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом хронический алкоголизм, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом совокупности всех обстоятельств Почтовому В.И., должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Почтового В.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.1 ст.327, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ, по эпизоду хищения удостоверения у потерпевшего ФИО1 в <данные изъяты> 2010 года, в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ, по эпизоду подделки удостоверения потерпевшего ФИО1, совершенного в середине ДД.ММ.ГГГГ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения автомагнитолы у потерпевшего ФИО7 совершенного ДД.ММ.ГГГГ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить Почтовому В.И. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Почтовому В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период отбытия наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- удостоверение ветерана труда <адрес> на имя ФИО1 серии А № от ДД.ММ.ГГГГ и единый проездной талон администрации <адрес> № на имя ФИО1, хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>), - вернуть по принадлежности ФИО1

- автомагнитолу «<данные изъяты>», находящуюся у ФИО7 (<данные изъяты>) - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственнолибо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.В.Васютченко