к делу № 1-723-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Таганрог ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Таганрога Маториной О.А.,
подсудимого Михайлова С.П.,
подсудимого Почтового В.И.,
защитника Михайлова С.П. - адвоката Соломина В.Э.,
защитника Почтового В.И. - адвоката Сутыриной О.А.,
при секретаре Авдеевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
МИХАЙЛОВА С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> (с учетом апелляционного приговора <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.244 ч.1, ст.69 ч.2, ст.71 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда РО от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 3 дня;
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РО по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда РО условно-досрочное освобождение в виде 4 месяцев 3 дней отменено и окончательно назначено наказание по ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РО по ст.158 ч.1. ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> РО ( с учетом приговора <данные изъяты> городского суда РО от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.256 ч.1, ч.1 ст.71, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 месяца 10 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ПОЧТОВОГО В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.256 ч.1 п. «в», ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработка осужденного в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца в исправительной колонии общего режима;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.158 ч.1, ст.69 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Михайлов С.П., Почтовый В.И., имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор с Гуд Е.Н., а также другим лицом, после чего они ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., пришли к дому № по <адрес>, где свободным доступом, проникнув во двор указанного дома, действуя совместно и согласовано, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили находящиеся во дворе два листа восьми волнового шифера, стоимостью 200 рублей каждый, принадлежащие ООО «ФИО», с места преступления скрылись, чем причинили ущерб ООО «ФИО» на общую сумму 400 рублей.
То есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Почтовый В.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, находясь возле <адрес> по 13-му переулку в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» ФИО21, синего цвета, стоимостью 2540 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив последнему значительный ущерб на сумму 2540 рублей.
То есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В процессе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявили, что им понятно обвинение, они полностью с ним согласны, вину в предъявленном им обвинении признают полностью, раскаиваются в содеянном, осознают последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства. Заявление они сделали добровольно, после предварительной консультации с адвокатами и с их согласия.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, на предварительном следствии не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Помощник прокурора Маторина О.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ч.2 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимых. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Действия подсудимых Михайлова С.П., Почтового В.И., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Почтового В.И., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности виновных, в том числе и данные о состоянии здоровья подсудимых.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ является наличие рецидива преступлений в действиях Михайлова С.П.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Михайлов С.П. и Почтовый В.И. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, уголовное дело по их ходатайству рассмотрено в особом порядке, похищенное имущество потерпевшим возвращено, они активно способствовали расследованию преступления, суд признает в качестве явок с повинной их объяснения, имеющиеся в материалах уголовного дела (<данные изъяты>). Данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие наказание, в соответствии со ст.68 ч. 3 УК РФ и не применять правила рецидива.
С учетом совокупности всех обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны только в условиях изоляции их от общества, и не находит оснований для применения к ним ст.64 УК РФ.
С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд определяет Почтовому В.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание подсудимым должно быть назначено с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИХАЙЛОВА С.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, лишить его свободы сроком на 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Михайлову С.П. условно-досрочное освобождение по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом приговора <данные изъяты> городского суда РО от ДД.ММ.ГГГГ).
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом приговора <данные изъяты> городского суда РО от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно Михайлова С.П. лишить свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Михайлову С.П. в виде содержания под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы зачесть время содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ПОЧТОВОГО В.П., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему:
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
В силу ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Почтовому В.И. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
1) два листа восьми волнового шифера, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> УВД по <адрес> (<данные изъяты>) - передать потерпевшей стороне ООО «ФИО»;
2) велосипед «<данные изъяты>» синего цвета, хранящийся у потерпевшего ФИО5 (<данные изъяты>), оставить у него по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственнолибо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.В.Васютченко