Дело № 1- 58 -11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.
подсудимого Блошкина А.А.
защитника Соломина В.Э., представившего удостоверение №, ордер №
с участием потерпевшего Б
при секретаре Кошман Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Блошкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Блошкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес>, умышлено, открыто похитил, сорвав с шеи Б, золотую литую цепочку весом 21,5 грамма стоимостью 33000 рублей, на которой находился золотой кулон в виде креста весом 20 грамм стоимостью 30000 рублей, и золотой кулон в виде подковы весом 2 грамма стоимость. 3000 рублей. С похищенный имуществом Блошкин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Б значительный материальный ущерб на общую сумму 66000 рублей.
Подсудимый Блошкин А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Блошкина А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении брата - инвалида, страдающего тяжким заболеванием. С учётом изложенного, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Оснований к применению положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. За потерпевшим суд признаёт право на удовлетворение его материальных требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданский иск потерпевшим не подготовлен и в установленном порядке подсудимому не вручён.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Блошкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Блошкину А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В колонию поселение Блошкина А.А. направить под конвоем.
Признать за потерпевшим Б право на удовлетворение его исковых требований к Блошкину А.А. в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.А. Стадникова