К делу № 1-529-10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Таганрог <дата>
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Таганрога Маториной О.А.,
защитника адвоката Лубенец А.П.,
представившей ордер № от <дата> и удостоверение №,
подсудимого Кучеренко А.И.,
при секретаре Авдеевой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЧЕРЕНКО А.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием - окончившего экономический факультет <данные изъяты>, работающего директором ООО «<данные изъяты>», холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кучеренко А.И., являясь с <дата> по настоящее время директором ООО «<данные изъяты>», ИНН №, ОГРН №, состоящего на налоговом учете в ИФНС России по <адрес>, согласно ст. 6 Федерального закона №- ФЗ «О бухгалтерском учете» от <дата>, и ст.ст. 23 ч.1 п.1,4, 45 Налогового Кодекса (НК) РФ от <дата> №146-ФЗ осуществлял руководство текущей деятельностью общества, являлся ответственным: за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за уплату законно установленных налогов и своевременное представление в налоговый орган по месту учета в установленном законом порядке налоговых деклараций по тем налогам, которые необходимо уплачивать налогоплательщику. Кроме того, в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.23, 45 НК РФ на Кучеренко А.И., как на директора и единственного работника ООО «<данные изъяты>», то есть на лицо, ответственное за ведение дел и финансово-хозяйственную деятельность организации, была возложена обязанность: самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах; уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения.
В соответствии со ст. 143 ч.2 НК РФ ООО «<данные изъяты>» является плательщиком налога на добавленную стоимость. В соответствии со ст. 174 НК РФ директор ООО «<данные изъяты>» Кучеренко А.И. обязан был представлять в ИФНС России по <адрес> налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ежеквартально (ежемесячно) в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (месяцем), в которых в соответствии со ст. 146 НК РФ указывать имеющийся объект налогообложения - выручку от оптовой торговли.
Директор ООО «<данные изъяты>» Кучеренко А.И., имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> поручил ФИО3 представить в ИФНС России по <адрес>, налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 2-й квартал 2007 года, за июль 2007 года, за август 2007 года, за сентябрь 2007 года, за октябрь 2007 года, за ноябрь 2007 года, за декабрь 2007 года, за 1 квартал 2008 года, по деятельности ООО «<данные изъяты>», в которой в нарушение ст.ст. 23 ч.1 п.1, 153, 154, 169,171,172 НК РФ, осознавая необходимость уплаты налога, дал указание ФИО3, которая не знала о его преступных намерениях, занизить налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2-й квартал 2007 года, за июль 2007 года, за август 2007 года, за сентябрь 2007 года, за октябрь 2007 года, за ноябрь 2007 года, за декабрь 2007 года, за 1 квартал 2008 года путем неправомерного принятия к налоговому вычету по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2-й квартал 2007 года, за июль 2007 года, за август 2007 года, за сентябрь 2007 года, за октябрь 2007 года, за ноябрь 2007 года, за декабрь 2007 года, за 1 квартал 2008 года заведомо ложные сведения, умышленно не исчислив и не уплатив в бюджет налог на добавленную стоимость:
- за 2-й квартал 2007 года на сумму 301 967 рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата>;
- за июль 2007 года на сумму 967 901 рубль, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата>;
- за август 2007 года на сумму 588 517 рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата>;
- за сентябрь 2007 года на сумму 149 252 рубля, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата>;
- за октябрь 2007 года на сумму 676 049 рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата>;
- за ноябрь 2007 года на сумму 562 108 рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата>;
- за декабрь 2007 года на сумму 725 276 рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата>;
- за 1-й квартал 2008 года на сумму 727 257 рублей, подлежащий согласно ст. 174 НК РФ уплате в бюджет до <дата>;
А всего в период с <дата> по <дата> директор ООО «<данные изъяты>» Кучеренко А.И. умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость на общую сумму 4 698 327 рублей.
В соответствии со ст. 246 НК РФ ООО «<данные изъяты>» является плательщиком налога на прибыль, согласно ст. 288 НК РФ директор ООО «<данные изъяты>» Кучеренко А.И. обязан был предоставить (либо поручить представить) в ИФНС России по <адрес> налоговую декларацию по налогу на прибыль не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, и в соответствии со ст. 287 НК РФ осуществить уплату налога на прибыль исходя из налоговой декларации в срок не позднее срока установленного для подачи налоговой декларации.
Директор ООО «<данные изъяты>» Кучеренко А.И., имея умысел на уклонение от уплаты налога на прибыль, <дата> дал указание ФИО3 представить в ИФНС России по <адрес> налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2007 год по деятельности ООО «<данные изъяты>», в которой в нарушение ст.ст. 23 ч.1 п.1, 252, 313 НК РФ, зная о необходимости уплаты налога, дал указание ФИО3, которая не знала о его преступных намерениях, занизить налоговую базу по налогу на прибыль в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2007 год, путем принятия к профессиональным налоговым вычетам по налогу на прибыль не существующих расходов, связанных с производством и реализацией, уменьшающих сумму доходов от реализации товаров, включив в расходы документально не подтвержденные затраты, тем самым умышленно включил в налоговую декларацию по налогу на прибыль 2007 год заведомо ложные сведения, умышленно не исчислив и не уплатив в бюджет налог на прибыль за 2007 год на сумму 4 215 500 рублей, подлежащий согласно ст. 287 НК РФ уплате в бюджет до <дата>.
Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налога на прибыль, директор ООО «<данные изъяты>» ФИО1 в нарушение ст.ст. 23, 252, 285, 289 НК РФ, осознавая необходимость уплаты налога, умышленно не представил в ИФНС России по <адрес>, по адресу: <адрес>, налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2008 год, зная о том, что за 2008 год ООО «<данные изъяты>» был получен доход от реализации товаров ( работ, услуг) на общую сумму 4 041 136 рублей, тем самым путем умышленного непредставления налоговой декларации по налогу на прибыль за 2008 год умышленно уклонился от уплаты налога на прибыль за 2008 год в бюджет на общую сумму 969 835 рублей, подлежащего согласно ст. 287 НК РФ уплате в бюджет до <дата>.
В период с <дата> по <дата>, директор ООО «<данные изъяты>» Кучеренко А.И., умышленно уклонился от уплаты налога на прибыль путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию за 2007 год и путем непредставления налоговой декларации по налогу на прибыль за 2008 год на общую сумму 5 175 335 рублей.
Таким образом, в период с <дата> по <дата> директор ООО «<данные изъяты>» Кучеренко А.И. умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость: за 2-й квартал 2007 года, за июль 2007 года, за август 2007 года, за сентябрь 2007 года, за октябрь 2007 года, за ноябрь 2007 года, за декабрь 2007 года, за 1-й квартал 2008 года, путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2007 год, и путем непредставления налоговой декларации по налогу на прибыль за 2008 год на общую сумму 9 883 662 рублей, что является крупным размером, поскольку превышает шесть миллионов рублей.
То есть совершил преступление, предусмотренное ст. 199 ч.1 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кучеренко А.И. вину не признал, пояснил что к деятельности ООО «<данные изъяты>» он не имеет никакого отношения. В 2005 году он работал разнорабочим в ООО «СН». Там он познакомился с ФИО25, который работал главным бухгалтером ООО «СН». По просьбе ФИО25 он был учредителем и директором нескольких предприятий, получал за это 1250 рублей в месяц, фактически руководил предприятиями ФИО25 Весной 2007 года к нему обратился его знакомый ФИО2 с просьбой найти ему какую-либо работу, он свел ФИО2 с ФИО25 Весной 2007 года к нему обратился ФИО25, и сказал, что работать с ФИО2 у него не получается. ФИО25 попросил его временно на несколько месяцев побыть директором предприятия ООО «<данные изъяты>» вместо ФИО2, чем занималось ООО «<данные изъяты>» ему не известно. Затем через несколько дней к нему приехал ФИО25, он был вместе с ФИО3 Как сказал ФИО25, что ФИО3 является его бухгалтером. Он вместе с ФИО25 и ФИО3 поехали в <данные изъяты> Банк, где по просьбе ФИО25 им были подписаны документы об открытии расчетного счета в данном банке. Через некоторое время по просьбе ФИО25 им был подписан маркетинговый договор №/М от <дата> и приложение к данному договору. Также в начале 2007 года по просьбе ФИО25 он в нескольких банках - <данные изъяты> получил дебетовые пластиковые карты, которые передал ФИО25 В августе 2007 года его вызвали в милицию. Он сразу приехал к ФИО25 и начал задавать ему вопросы. ФИО25 сказал, что ничего не знает и все вопросы, он должен задавать ФИО3 Налоговую отчетность по деятельности ООО «<данные изъяты>» он не составлял и не подписывал, в финансово-хозяйственную деятельность ООО «<данные изъяты>» он не вникал, директором ООО «<данные изъяты>» являлся «номинально».
Виновность подсудимого Кучеренко А.И. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что является специалистом-ревизором <данные изъяты> межрайонного отдела по налоговым преступлениям по РО. Из налоговой инспекции <адрес> поступил материал в отношении ООО «<данные изъяты>», в результате исследования ею было установлено, что сумма неуплаченных налогов ООО «<данные изъяты>» проверки составляет 8 913 827 руб. и превышает шесть миллионов рублей, что является квалифицирующим признаком части 1 статьи 199 Уголовного Кодекса Российской Федерации. По результатам исследования ею была составлена справка, выводы по справке соответствуют выводам налоговой проверки. Свои показания на предварительном следствии она подтверждает полностью. Они были оглашены в судебном заседании (<данные изъяты>), из них следует что согласно учетных данных ИФНС РФ по <адрес> руководителем ООО «<данные изъяты>» значится Кучеренко А.И., бухгалтерский работник не предусмотрен. По результатам проверки, в соответствии с актом № от <дата> и на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № от <дата> ИФНС России по <адрес> установлено: неполная уплата налога на добавленную стоимость в сумме 4 698 327 руб., в том числе: -за 2007 год - 3 971 070 руб., в т.ч.: -2 квартал 2007 года - 301 967 руб., по сроку уплаты <дата>; -июль 2007 года - 967 901 руб., по сроку уплаты <дата>; -август 2007 года - 588 517 руб., по сроку уплаты <дата>; -сентябрь 2007 года - 149 252 руб., по сроку уплаты <дата>; -октябрь 2007 года - 676 049 руб., по сроку уплаты <дата>; -ноябрь 2007 года - 562 108 руб., по сроку уплаты <дата>; -декабрь 2007 года - 725 276 руб., по сроку уплаты <дата>; -за 2008 год - 727 257 руб., в т.ч.: -1 квартал 2008 года - 727 257 руб., по сроку уплаты <дата>; Неполная уплата налога на прибыль за 2007 год в сумме 4 215 500 руб., в т.ч. в Федеральный бюджет (6,5%)- 1 141 698 руб., в Областной бюджет (17,5%)- 3 073 802 руб., по сроку уплаты до <дата> Неуплата налога на доходы физических лиц в сумме 975 руб.Не удержание и не перечисление налоговым агентом сумм налога на доходы физических лиц за 2007 год в размере 341 386 руб.Итого неполная уплата налогов установлена в сумме 9 256 188 руб. Сумма доначисленных ООО «<данные изъяты>» по результатам выездной налоговой проверки налогов составляет 8 913 827 руб.;
- показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что работает в должности старшего государственного налогового инспектора отдела выездных налоговых проверок № ИФНС России по <адрес>. Ей совместно сналоговым инспектором ФИО40 оперуполномоченным ФИО10 проведена выездная налоговая проверка ООО «<данные изъяты>». Проверка проведена в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации. Решение № от <дата> о проведении выездной налоговой проверки, требования о предоставлении документов были вручены <дата> учредителю ООО «<данные изъяты>» ФИО2, который сообщил, что документы по финансово-хозяйственной деятельности представить не может, так как не принимал участия в деятельности общества, а только подписывал учредительные документы. Согласно базы данных ИФНС России по <адрес> руководителем ООО «<данные изъяты>» числится Кучеренко А.И., однако разыскать Кучеренко А.И. для подписания решения на проведение выездной налоговой проверки не удалось. Документы ООО «<данные изъяты>» для проверки не были представлены. Проверка проводилась на основе исследования движения денежных потоков на расчетных счетах ООО «<данные изъяты>» и его контрагентов по дебетовому и кредитовому оборотам счетов, встречных проверок, информации из финансово-кредитных учреждений. Исследованием движения денежных потоков установлено наличие «схем» по «обналичиванию» денежных средств». Признаками схем являются: выявлена взаимозависимость участников сделок, установлено отсутствие реальной возможности осуществления сделок, осуществление транзитных платежей между участниками схем, согласно полученных сведений учреждений, банков расчеты между участниками сделок осуществляются в течении 1-2 банковских дней. Информация финансово-кредитных учреждений свидетельствует о систематическом взаимном движении денежных средств между одними и теми же контрагентами, практически все денежные потоки завершаются перечислением денежных средств на пластиковые карты физических лиц Кучеренко А.И. и ФИО9 или в кассу предприятий.
Свои показания на предварительном следствии она подтверждает полностью. Они были оглашены в судебном заседании (<данные изъяты>), из них следует, что всего по результатам проверки установлено: неполная уплата налога на прибыль 4 215 500,00 руб., в том числе:за 2007год в сумме 4 215 500,00руб. Неполная уплата налога на добавленную стоимость в сумме 4 698 327,00руб., в том числе: за 2007 год в сумме 3 971 070,00руб., в том числе: 2 кв-л- 301 967,00руб.; июль-967 901,00; август - 588 517,00руб.; сентябрь - 149 252,00руб.; октябрь-676 049,00руб.; ноябрь-562 108,00руб.; декабрь-725 276,00руб.; за 2008год в сумме 727 257,00руб., в том числе: 1 кв-л - 727 257,00руб, итого неполная уплата налогов установлена в сумме 8 914 802руб. Проверка начата <дата>, окончена <дата> На стадии подписания Акта по результатам выездной налоговой проверки ООО «<данные изъяты>», предпринятыми розыскными мероприятиями ТМРО ОРЧ по НП при ГУВД по РО, ФИО1 был разыскан и опрошен по фактам деятельности ООО «<данные изъяты>». Кучеренко А.И. показал, что не принимал участия в деятельности предприятия, хотя знал, что будет числиться директором ООО «<данные изъяты>», несколько раз расписывался на чистых листах, присутствовал при оформлении пластиковых карт, которые передавал главному бухгалтеру ООО «СН» ФИО25, денежные средства посредством данных карт не получал. <дата> заместителем начальника ИФНС России по <адрес> было вынесено решение № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Данное решение было получено директором ООО «<данные изъяты>» Кучеренко А.И., им была подана апелляционная жалоба в УФНС России по <адрес> на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. <дата> УФНС России по <адрес> была вынесено решение № от утверждении решения № от <дата> о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, и оставлении жалобы директора ООО «<данные изъяты>» Кучеренко А.И. без удовлетворения.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 данными в судебном заседании и на предварительном следствии (<данные изъяты>), оглашенными в суде и подтвержденными свидетелем;
- показаниями свидетеля ФИО23, которая показала, что работает в должности старшего специалиста-ревизора <данные изъяты> МРО ОРЧ по НП при ГУВД по <адрес>. Ею проведено исследование документов в отношении ООО «ЮгПромИнвест» по вопросу неуплаты налогов. По результатам проверки, в соответствии с актом ИФНС России по <адрес> № от <дата> и на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № от <дата> ИФНС России по <адрес> установлено, что с учетом ставки налога на прибыль 24%, установленной статьей 284 главы 25 НК РФ налог на прибыль за 2008г. занижен на сумму - 969 835 руб. (по сроку уплаты <дата>). Сумма доначисленных ООО «<данные изъяты>» по результатам исследования составляет всего 9 883 662 руб., а именно путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений на сумму 8 913 827 руб. и путем непредставления налоговой декларации на прибыль за 2008г. в сумме 969 835 руб. Всего по результатам настоящего исследования установлена неполная уплата налога на прибыль, налога на добавленную стоимость ООО «ЮгПромИнвест» за период 2007-2008гг. в сумме 9 883 662 руб., что является квалифицирующим признаком части 1 ст.199 УК РФ. Она доначислила сумму по налогу на прибыль за 2008 год на 969 835 руб., так как во время проведения выездной налоговой проверки не подошел срок уплаты данного налога, а именно <дата>, в связи с чем данный налог не был доначислен по результатам проведения выездной налоговой проверки. Когда она проводила исследование, то срок уплаты данного налога уже прошел, налоговая декларация по налогу на прибыль не была представлена, в тоже время ООО «<данные изъяты>» в 2008 году был получен доход от реализации товаров на сумму 4041136 рублей, что подтверждается выездной проверкой, с этой суммы мной был начислен налог на прибыль.
- показаниями свидетеля ФИО27, который в судебном заседании показал, что в 1984 году он познакомился с Кучеренко, они обучались на экономическом факультете в Ростовском государственном университете. В 2004 году он работал исполнительным директором в ООО «СН». В 2005 году он предложил Кучеренко А.И. работать в ООО «СН» на должности рабочего. Кучеренко А.И. согласился. В 2005 году он уволился с ООО «СН». Главным бухгалтером ООО «СН» являлся ФИО25 Какие были взаимоотношения между Кучеренко А.И. и ФИО25 ему неизвестны. Однако Кучеренко А.И. показывал ему акт выездной налоговой проверки, и жаловался, что он фигурирует в деле по налоговым правонарушениям. Он узнал, что Кучеренко А.И. является директором предприятия ООО «<данные изъяты>», ООО «В.», ООО «Д.» и индивидуальным предпринимателем, из акта выездной налоговой проверки, который ему дал почитать Кучеренко А.И.;
- показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что в 2007 году Кучеренко предложил подработать, а именно открыть предприятие на себя и за это получать деньги. Он согласился и вместе с Кучеренко ходил оформлял на себя карточки в нескольких банках. Но потом прочитал информацию об ответственности и решил этим делом не заниматься. Кучеренко сказал, что будет оформлять все ФИО11, познакомил его с ним. ФИО11 стал предъявлять претензии, что он не забирает документы в налоговой инспекции, по этому поводу Кучеренко ему высказывал претензии. Потом его стали вызывать в налоговую и милицию по данному поводу.
Свои показания на предварительном следствии он подтверждает полностью. Они были оглашены в судебном заседании (<данные изъяты>), из них следует, что в марте 2007 года Кучеренко А.И. предложил ему зарегистрировать на себя предприятие, чтобы он работал на данном предприятии и получал деньги, а именно 1 000 - 1 250 рублей в месяц. Кучеренко А.И., сказал ему, что предприятие будет заниматься торговлей строительными материалами. Он согласился. Через несколько дней, к нему подъехал Кучеренко А.И. и ФИО11 Вадим. Кучеренко А.И. познакомил его с ФИО11, и сказал, что ФИО11 будет заниматься оформлением предприятия. Через несколько дней, к нему позвонил Кучеренко А.И. и сказал, что нужно будет пойти с ним банк и получить дебетовые карточки. Он вместе с Кучеренко А.И. поехал в <данные изъяты> В данных банках (кроме <данные изъяты>) он по указанию Кучеренко А.И. составил заявление о получении дебетовых пластиковых карточек, все взносы связанные с получением карт оплачивал Кучеренко А.И. В банке «<данные изъяты>» их выгнали из-за Кучеренко А.И., поскольку его знали. В «<данные изъяты>» он сам получил карточку на следующий день, но так ей не пользовался, и никому не отдавал. Спустя некоторое время к нему приехал на рынок «<данные изъяты>» ФИО11 и сказал, что всем будет заниматься ФИО3 <данные изъяты>, и она его найдет. Затем через некоторое время позвонила ФИО 3, и попросил его подойти в налоговую инспекцию. Он подошел к налоговой инспекцией встретился с ней, затем стояли в каких-то очередях, затем они зашли в какой-то кабинет, где он подписывал какие-то документы, какие именно документы он подписывал документы он не знает. Также он подписывал еще какие-то документы в нескольких кабинетах в налоговой инспекции. Затем он вместе с ФИО3 <данные изъяты> ходил два или три раза к нотариусу на <адрес>, там он подписывал какие-то документы, какие именно он не знает. Также он ходил вместе с ФИО3 <данные изъяты> заказывать печати на <адрес> чего он вместе с ФИО3 <данные изъяты> ходил в «<данные изъяты>», где получил дебетовую карточку, которую сразу же передал ФИО 3 Спустя некоторое время ему позвонил ФИО11 и сказал, чтобы он пошел в налоговую инспекцию и получил документы на предприятие. Но он отказался, ФИО11 спросил в чем дело, он сказал, что не хочет в это вмешиваться. ФИО11 подъехал к нему, он ему рассказал, что не хочет нести ни какой ответственности не хочет регистрировать на себя предприятие. ФИО11 сказал ему, что он будет являться просто учредителем ООО «<данные изъяты>», директором же предприятия, он являться не будет. А по закону учредитель за деятельность предприятия, ни какой ответственности не несет. В связи с чем он согласился и пошел сам в налоговую инспекцию получил документы о том, что на него зарегистрировано предприятие ООО «ЮгПромИнвест», то есть он являлся учредителем данного предприятия. Все полученные им документы он передал ФИО11 августе-сентября 2007 года он получил из налоговой инспекции уведомление. Он пошел в налоговую инспекцию, там узнал, что директором ООО «<данные изъяты>» является Кучеренко А.И., также он узнал, что является учредителем и директором еще одного предприятия ООО «ФЮ». О том, что он является учредителем и директором ООО «ФЮ» для него стало неожиданностью, поскольку речь шла о регистрации на него одного предприятия ООО «<данные изъяты>». Он думает, что документы, касающиеся регистрации на него ООО «ФЮ» он подписывал вместе с документы по ООО «<данные изъяты>», поскольку в документах он не разбирается, и не читал документы, которые он подписывал. Сразу после налоговой инспекции он пошел к Кучеренко А.И. домой, и спросил у него, знает ли он, что является директором ООО «<данные изъяты>», Кучеренко А.И. сказал, что знает об этом.
- показаниями свидетеля ФИО24, которая в судебном заседании показала, что работала бухгалтером ООО «СН», начальником коммерческого отдела был ФИО53, ФИО11 - был финансовым директором. Они познакомили ее с Кучеренко, представили как индивидуального предпринимателя. К ООО «СН» Кучеренко никакого отношения не имел, по договору он был обязан предоставлять персонал. ИП Кучеренко деятельность велась. Свои показания на предварительном следствии она подтверждает полностью. Они были оглашены в судебном заседании (<данные изъяты>), из них следует, что она познакомилась с Кучеренко осенью 2005 года. Кучеренко А.И. на ООО «СН» привел ФИО27 <данные изъяты>, который являлся коммерческим директором ООО «СН». ФИО27 <данные изъяты> представил Кучеренко А.И. как индивидуального предпринимателя. ФИО25 сказал, что теперь ООО «СН» будет работать с ИП Кучеренко А.И. Данная работа заключалась в следующем на ИП Кучеренко А.И. будет завешено часть работников ООО «СН», в связи с тем, что в ООО «СН» постоянно была большая текучка кадров, а именно рабочего персонала. Также по указанию ФИО25 она должна была составлять и представлять в пенсионный фонд отчетность по тем работникам ООО «СН» которые будут приняты на работу у ИП Кучеренко А.И. В дальнейшем по просьбе ФИО25 она составляла налоговые декларации по упрощенной системе налогообложения ИП Кучеренко А.И. Суммы, которые перечислялись на расчетный счет ИП Кучеренко А.И. были маленькими, и перечислялись все от ООО «СН», основанием перечислением платежа являлся договор об оказании консалтинговых услуг по найму рабочих. Кучеренко А.И. часто приходил в бухгалтерию, ждал ФИО25 По просьбе Кучеренко А.И. она заполняла его чековую книжку, как предпринимателя, на выдачу заработной платы тем, работникам, которые были приняты от ООО «СН», также по просьбе Кучеренко А.И. она несколько раз получала денежные средства в период с 2005 года по 2006 год, в банке на <адрес>, данные денежные средства выдавались в качестве заработной платы работникам ИП Кучеренко А.И. ОО «ВА», ИП Кучеренко А.И. ( за период с 2007 года по 2008 год);
- показаниями свидетеля ФИО26, которая в судебном заседании показала, что в 2005г. или в 2006г. она познакомилась с Кучеренко. Его представил ФИО27 или ФИО11, как индивидуального предпринимателя, он должен был предоставлять в ООО «СН» персонал, Кучеренко предоставлял рабочих, но они оформлялись на ИП Кучеренко;
- показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что в 2005г. он работал главным бухгалтером в ООО «СН», договор аутсорсинга был заключен с ИП Кучеренко. Часть работников должен был найти сам Кучеренко А.И., остальную часть работников должна была быть переведена к нему из ООО «СН». Кучеренко А.И. согласился. Был заключен договор, оплата по данному договору осуществлялась на расчетный счет ИП Кучеренко А.И. За это выплачивалось поставщику вознаграждение. В сентябре 2005г. он уволился, но ему известно что в 2005 - 2006г. Кучеренко сотрудничал с ООО «СН», т.к. на его р\сч. перечислялись денежные средства. Кучеренко обращался к нему по поводу открытия ООО, однако название ООО он не помнит. Он готовил для Кучеренко следующие документы: заявление об открытии, Устав, квитанции об оплате госпошлины, приказ о назначении директора. ФИО3 он знает, она вела бухгалтерский учет и у них была с ней договоренность об обмене клиентами, возможно Кучеренко попал в это число. Свои показания на предварительном следствии он подтверждает полностью. Они были оглашены в судебном заседании (<данные изъяты>), из них следует что, во второй половине 2006 года к нему обратился Кучеренко А.И. с просьбой оказывать ему помощь в регистрации нескольких организаций на его имя. Как пояснил, Кучеренко А.И. данные организации ему были нужны для ведения бизнеса. Он согласился Кучеренко А.И. помочь. По просьбе Кучеренко А.И. им были составлены учредительные документы на регистрацию на его имя одной или двух организаций. Им были подготовлены стандартный комплект документов для регистрации ООО, а именно: заявление, решение, устав, решение о создании общества. После чего данные документы им были переданы Кучеренко А.И. За оказание данных услуг Кучеренко А.И. осуществил ему оплату. Более какого-либо отношения к деятельности организаций, по которым его просил составить учредительные документы Кучеренко А.И., он не имеет. Также в 2007 году к нему опять обратился Кучеренко А.И. с просьбой оказать помощь в составлении учредительных документов для регистрации ООО на его друга, фамилии его не помнит. Он помнит, что Кучеренко А.И. даже попросил его съездить домой к его другу, чтобы проконсультировать его по вопросам ответственности учредителя и директора организации. Он помог Кучеренко А.И. составить на его друга стандартный комплект документов для регистрации ООО, а именно: заявление, решение, устав, решение о создании общества, название общества он не помнит, возможно это было ООО «<данные изъяты>», данный комплект документов был им передан Кучеренко А.И. Более к деятельности ООО «<данные изъяты>» он ни кого отношения не имеет. К деятельности ООО «<данные изъяты>» он никакого отношения не имеет и не имел, каких-либо бухгалтерских документов, налоговой отчетности по деятельности ООО «<данные изъяты>» он никогда не подписывал;
- показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании показала, что в 2007 году, ее познакомил с Кучеренко ФИО11. Он (Кучеренко) был директором какого-то предприятия, название она не помнит. Кучеренко обращался к ней с разовыми просьбами, какими она не помнит, по ООО «<данные изъяты>» она никаких документов не подписывала, снимала денежные средства по просьбе Кучеренко, но в каком именно банке не помнит. Свои показания на предварительном следствии она подтверждает полностью. Они были оглашены в судебном заседании (<данные изъяты>), из них следует что, ФИО11 познакомил ее с Кучеренко А.И., который представился как директор ООО «ВА». По просьбе ФИО1 она выполняла различные разовые поручения, возможно она ходила вместе с Кучеренко А.И., где помогала ему снимать денежные средства с расчетного счета, также возможно она помогала Кучеренко А.И. сдавать налоговую отчетность в ИФНС России по <адрес>, поскольку там всегда большие очереди. Возможно, она также самостоятельно по указанию ФИО1 снимала денежные средства с расчетного счета ООО «ВА», и затем передавала их Кучеренко А.И. Кучеренко А.И. осуществлял ей разовую оплату за каждое выполненное поручение. Все это происходило в 2006 году. В начале 2007 года к ней обратился Кучеренко А.И. с просьбой оказать помощь в регистрации предприятия на его друга по имени ФИО2. По просьбе Кучеренко А.И. она ходила в ИФНС России по <адрес> вместе с ФИО2 с целью оказания помощи ФИО2 в регистрации предприятия ООО «<данные изъяты>». Через некоторое время к ней обратился Кучеренко А.И. с просьбой оказать ему помощь в открытии расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в ТФ ОАО «<данные изъяты>». Она согласилась оказать Кучеренко А.И. помощь в оказании открытия расчетного счета в банке. С этой целью она вместе с Кучеренко А.И. прибыла с ТФ ОАО «<данные изъяты>», где по просьбе Кучеренко А.И. заполнила некоторые документы на открытие расчетного счета. Весной 2007 года она просьбе Кучеренко А.И. несколько раз ходила в ТФ ОАО «<данные изъяты>», где по чекам подписанным Кучеренко А.И. получала наличные денежные средства с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», все полученные денежные средства передавала Кучеренко А.И. Как пояснил Кучеренко А.И. он не мог пойти и самостоятельно получить деньги в банке, поскольку потерял паспорт. После чего в период с весны 2007 года по весну 2008 года Кучеренко А.И. обращался к ней с разовыми просьбами оказать помощь в представлении налоговых деклараций по деятельности ООО «<данные изъяты>» в ИФНС России по <адрес>. Несколько раз Кучеренко А.И. обращался к ней с просьбой помочь ему составить налоговые декларации, при этом у Кучеренко А.И. в письменном виде, уже была составлена налоговая декларация. Кучеренко А.И. является человеком грамотным, разбирающимся в налоговом законодательстве, насколько ей известно, что Кучеренко А.И. окончил РГУ факультет экономики. По просьбе Кучеренко А.И. она несколько раз в присутствии Кучеренко А.И. и под его контролем просто заполняла графы налоговых деклараций по деятельности ООО «<данные изъяты>», и отдавала данные налоговые декларации Кучеренко А.И. Возможно по просьбе Кучеренко А.И. она могла отправлять налоговые декларации по деятельности ООО «<данные изъяты>» по почте. Подписывала она или нет налоговые декларации по деятельности ООО «<данные изъяты>», она не помнит. Какие-либо первичные бухгалтерские документы по деятельности ООО «<данные изъяты>» она не подписывала. За выполненные ей работы в ООО «<данные изъяты>», а именно снятие денежных средств с расчетного счета, предоставление налоговой отчетности в ИФНС России по <адрес> Кучеренко А.И. ей денег не платил, все ограничивалось небольшими подарками - коробкой конфет. В связи с этим она решила с Кучеренко А.И. больше не связываться;
- показаниями свидетеля ФИО28, который показал, что Кучеренко знает с 2006 года ООО «СН», где он работает директором, осуществляло деятельность, связанную с розничной торговлей металлопрокатом. С ИП Кучеренко был заключен договор о поставке персонала - договор аутсорсинга. Кучеренко выполнял свои обязательства и предоставлял для ООО «СН» квалифицированных работников;
- показаниями свидетеля ФИО9, которая в суде полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии. Они были оглашены в судебном заседании (<данные изъяты>), из них следует что, в 2007 году она познакомилась с парнем по имени Вадим, фамилии его не знает, опознать не сможет. Вадим предложил заработать и стать менеджером по продаже стройматериалов. Вадим привез ей какие-то документы и попросил их подписать. Также Вадим возил ее в банке на своей автомашине, она там подписывала какие-то документы. Затем постоянно к ней приезжал Вадим привозил в папке какие-то документы, которые она подписывала, за это Вадим ей давал 1 000 рублей. Также Вадим отвез ее в банк, где ей выдали пластиковую карту, которая она отдала Вадиму. Затем она поругалась с Вадимом. Предприятие ООО «<данные изъяты>» ей не знакомо;
- показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> межрайонного отдела ОРЧ по НП при ГУВД по <адрес> с <дата>. По роду своей служебной деятельности он с о/у ФИО13 встречался с гр. Кучеренко, они проводили доследственную проверку, в июле 2008 года осуществляли выезд по месту жительства Кучеренко, где предприятие «РС» регистрировалось. В беседе с ними Кучеренко утверждал, что является директором «РС».
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО13;
Показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон:
- свидетеля ФИО14, который показал, что является индивидуальным предпринимателем. В середине 2007 года к нему на телефон позвонил незнакомый мужчина, который представился как директор ООО «<данные изъяты>» и предложил приобрести запорные клапана. Он согласился. В его адрес была поставлена продукция, которую он оплатил. Представителя ООО «<данные изъяты>» он не помнит. С ФИО25 он не знаком (<данные изъяты>);
- свидетеля ФИО15, который показал, что являлся директором ООО «КВ». В середине 2007 года к нему в офис пришел Кучеренко А.И., который представился руководителем ООО «<данные изъяты>» и предложил ему поставить краску. Он согласился, они заключили договор. Спустя некоторое время Кучеренко А.И. поставил краску на объект, где его организация выполняла подрядные работы. Он осуществил оплату на расчетный счет организации. ФИО25 интересов ООО «<данные изъяты>» не представлял (<данные изъяты>);
-свидетеля ФИО16, который показал, что являлся директором ООО «ГТ». В марте 2007 года к нему в офис пришел Кучеренко А.И., который представился руководителем ООО «<данные изъяты>» и предложил ему поставить мусорные контейнеры. Он согласился, они заключили договор. Спустя некоторое время Кучеренко А.И. поставил контейнеры своим транспортом к его цеху. Он осуществил оплату на расчетный счет организации. ФИО25 он не знает, интересов ООО «<данные изъяты>» он не представлял (<данные изъяты>);
- свидетеля ФИО17, который показал, что является директором ООО «СБ». В 2007 году у его организации были взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>», которые состояли в том, что организация приобретала и продавала ООО «<данные изъяты>» металлические изделия. Работники ООО «<данные изъяты>» ему неизвестны. С ФИО25 он не знаком (<данные изъяты>);
- свидетеля ФИО22, который показал, что является индивидуальным предпринимателем. В середине 2007 года на центральном рынке он познакомился с мужчиной по имени Александр, который представился директором ООО «<данные изъяты>». В процессе разговора Александр предложил приобрести запчасти к сельскохозяйственной технике. Он согласился. Был заключен договор на поставку. После чего ООО «<данные изъяты>» поставило мне необходимые запчасти к сельскохозяйственной технике, он осуществил оплату. С ФИО25 он не знаком (<данные изъяты>);
- свидетеля ФИО18, который показал, что является директором ООО «ТА». В марте 2007 года в его организацию обратился представитель ООО «<данные изъяты>» и предложил оказание маркетинговых услуг. Он согласился с представителем ООО «<данные изъяты>» был заключен договор, был ли представитель директором организации, он не помнит. После чего ООО «<данные изъяты>» выполнило договорные обязательства. С ФИО25 он не знаком (<данные изъяты>);
- свидетеля ФИО19, которая показала, что является директором ООО «ПС». В середине 2007 года к ней в офис пришел мужчина, который представился директором ООО «<данные изъяты>» Кучеренко А.И., который предложил маркетинговые услуги. Она согласилась и заключила с Кучеренко А.И. договор. Все маркетинговые услуги Кучеренко А.И. были выполнены. Она осуществила оплату на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» по реквизитам переданным Кучеренко А.И. С ФИО25 она не знакома (<данные изъяты>);
- свидетеля ФИО20, который показал, что является директором ООО «СТ». В марте 2007 года он познакомился с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО1, который предложил ему выполнить строительные работы. Был заключен договор. ООО «<данные изъяты>» выполнило работы, он перечислил денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». С ФИО25 он не знаком (<данные изъяты>);
- свидетеля ФИО21, которая показала, что в период с апреля 2007 года по июль 2007 года работала в ООО «БУ» в должности помощника бухгалтера. В своей работе она непосредственно подчинялась ФИО3. В ее обязанности помощника бухгалтера входило выполнение поручений ФИО3, сдача налоговой отчетности в ИФНС России по <адрес> ( как лично, так и по почте), составление платежных поручений, обработка первичных документов, проведение их регистрам бухгалтерского учета. Налоговую отчетность она не составляла, поскольку не обладала необходимыми знаниями, этим занималась ФИО3 Предприятие ООО «<данные изъяты>» ей знакомо, название данного предприятия она слышала от ФИО3 Директор ООО «<данные изъяты>» Кучеренко А.И. ей не знаком, учредитель ООО «<данные изъяты>» ФИО2 ей не знаком. ФИО3 поручила ей сдать в ИФНС России по <адрес> налоговые декларации по деятельности ООО «<данные изъяты>» ( налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2007 года, налоговая декларация по налогу на прибыль за 1-й квартал 2007 года), на указанных налоговых декларациях имелись печати ООО «<данные изъяты>», однако не была указана фамилия директора, в связи с чем она ручкой написала фамилию, имя и отчество директора организации, после чего данные налоговые декларации были ей направлены в ИФНС России по <адрес> по почте. Затем опять летом 2007 года ФИО3 поручила ей сдать в ИФНС России по <адрес> налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2-й квартал 2007 года по деятельности ООО «<данные изъяты>», после чего данную налоговую декларацию ей была сдана в ИФНС России по <адрес>. У ФИО3 она не видела печати ООО «<данные изъяты>», и также не видела у ФИО3 первичных бухгалтерских документов по деятельности ООО «<данные изъяты>». Платежные поручения по предприятию ООО «<данные изъяты>» она не составляла (<данные изъяты>);
Материалами уголовного дела:
- актом № выездной налоговой проверки ООО «<данные изъяты>» от <дата>, из которого следует, что установлена неполная уплата ООО «<данные изъяты>» налога на прибыль 4 215 500,00 руб., в том числе:за 2007год в сумме 4 215 500,00руб. Неполная уплата налога на добавленную стоимость в сумме 4 698 327,00руб., в том числе: за 2007 год в сумме 3 971 070,00руб., в том числе: 2 квартал 2007 года- 301 967,00руб.; июль-967 901,00; август-588 517,00руб.; сентябрь-149 252,00руб.; октябрь-676 049,00руб.; ноябрь-562 108,00руб.; декабрь-725 276,00руб.; за 2008год в сумме 727 257,00руб., в том числе: 1 квартал 2008 года- 727 257,00руб. Итого неполная уплата налогов ООО «<данные изъяты>» установлена в сумме 8 914 802руб. (<данные изъяты>);
- решением № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО «<данные изъяты>» от <дата>, вынесенное заместителем руководителя ИФНС России по <адрес>, из которого следует, что установлена неполная уплата ООО «<данные изъяты>» налога на прибыль 4 215 500,00 руб., в том числе:за 2007год в сумме 4 215 500,00руб. Неполная уплата налога на добавленную стоимость в сумме 4 698 327,00руб., в том числе: за 2007 год в сумме 3 971 070,00руб., в том числе: 2 квартал 2007 года- 301 967,00руб.; июль-967 901,00; август-588 517,00руб.; сентябрь-149 252,00руб.; октябрь-676 049,00руб.; ноябрь-562 108,00руб.; декабрь-725 276,00руб.; за 2008год в сумме 727 257,00руб., в том числе: 1 квартал 2008 года- 727 257,00руб. Итого неполная уплата налогов ООО «<данные изъяты>» установлена в сумме 8 914 802руб. ( <данные изъяты>);
- решением № от <дата>, вынесенное заместителем начальника УФНС России по <адрес>, из которого следует, что решение № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от <дата> признано законным и обоснованным ( <данные изъяты>);
- справкой № по результатам исследования документов в отношении ООО «<данные изъяты>» от <дата>, из которой следует, что сумма доначисленных ООО «<данные изъяты>» по результатам выездной налоговой проверки налогов составляет 8 913 827 руб. и превышает шесть миллионов рублей, что является квалифицирующим признаком части 1 статьи 199 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 199 УК РФ, с изменениями, внесенными Федеральным Законом № 383-ФЗ от <дата> «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», «лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также в статье 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента», освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации».Согласно ответа ИФНС России по <адрес> установлено, что решение о привлечении к налоговой ответственности ООО «<данные изъяты>» № от <дата> вступило в силу <дата> На данный момент задолженность по данному решению не погашена. Таким образом, анализ представленных документов показал, что в действиях директора ООО «<данные изъяты>» Кучеренко А.И. имеются данные, указывающие на признаки возможного преступления, предусмотренные ч.1 ст.199 УК РФ, а именно уклонение от уплаты налогов с организаций, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере (<данные изъяты>);
- заключением специалиста № от <дата>, из которого следует, что установлена неполная уплата налога на добавленную стоимость в сумме 4 698 327 руб., в том числе: -за 2007 год - 3 971 070 руб., в т.ч.: -2 квартал 2007 года - 301 967 руб., по сроку уплаты <дата>; -июль 2007 года - 967 901 руб., по сроку уплаты <дата>; -август 2007 года - 588 517 руб., по сроку уплаты <дата>; -сентябрь 2007 года - 149 252 руб., по сроку уплаты <дата>; -октябрь 2007 года - 676 049 руб., по сроку уплаты <дата>; -ноябрь 2007 года - 562 108 руб., по сроку уплаты <дата>; -декабрь 2007 года - 725 276 руб., по сроку уплаты <дата>; -за 2008 год - 727 257 руб., в т.ч.: -1 квартал 2008 года - 727 257 руб., по сроку уплаты <дата>; неполная уплата налога на прибыль за 2007 год в сумме 4 215 500 руб., в т.ч. в Федеральный бюджет (6,5%)- 1 141 698 руб., в Областной бюджет (17,5%)- 3 073 802 руб., по сроку уплаты до <дата> По результатам исследования установлено, что с учетом ставки налога на прибыль 24%, установленной статьей 284 главы 25 НК РФ налог на прибыль за 2008г. занижен на сумму - 969 835 руб., в ФБ (6,5%) - 262 664 руб., в ОБ (17,5%) - 707 171 руб. (по сроку уплаты <дата>). Всего на сумму 9 883 662 руб. Сумма доначисленных ООО «<данные изъяты>» по результатам исследования составляет всего 9 883 662 руб. и превышает шесть миллионов рублей, что является квалифицирующим признаком части 1 статьи 199 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Таким образом, анализ представленных документов показал, что в действиях директора ООО «<данные изъяты>» Кучеренко А.И. имеются данные, указывающие на признаки возможного преступления, предусмотренные ч.1 ст.199 УК РФ ( <данные изъяты>);
- протоколом выемки, из которого следует, что в ИФНС России по <адрес> были изъяты налоговое и регистрационное дело ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>);
- протоколом выемки, из которого следует, что в филиале «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» были изъяты юридическое дело и сведения о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», согласно движению денежных средств, в 2007 году ООО «<данные изъяты>» был получен доход от финансово-хозяйственной деятельности (<данные изъяты>);
- протоколом выемки, из которого следует, что у ИП ФИО14 были изъяты первичные бухгалтерские документы, подтверждающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>);
- протоколом выемки, из которого следует, что в ООО «СБ» были изъяты первичные бухгалтерские документы, подтверждающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>);
- протоколом выемки, из которого следует, что у ИП ФИО22 были изъяты первичные бухгалтерские документы, подтверждающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>);
- протоколом выемки, из которого следует, что в ООО «ТА» были изъяты первичные бухгалтерские документы, подтверждающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>);
- протоколом выемки, из которого следует, что в ИФНС России по <адрес> были изъяты налоговые и регистрационные дела ООО «ФЮ», ООО «ОК», ИП Кучеренко А.И. (<данные изъяты>);
- протоколом выемки, из которого следует, что в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> были изъяты налоговое и регистрационное дело ИП ФИО9 ( <данные изъяты>);
- протоколом выемки, из которого следует, что в филиале № ОАО КБ «<данные изъяты>» были изъяты юридическое дело и сведения о движении денежных средств по расчетному счету ИП ФИО9 и ООО «ОК» (<данные изъяты>);
- протоколом выемки, из которого следует, что в РФ ОАО «<данные изъяты>» были изъяты документы, касающиеся открытия пластиковых карт на Кучеренко А.И. (<данные изъяты> );
- протоколом выемки, из которого следует, что в филиале ООО КБ «<данные изъяты>» были изъяты юридическое дело и сведения о движении денежных средств по расчетному счету ИП Кучеренко А.И. (<данные изъяты>);
- протоколом выемки, из которого следует, что в РФ КБ ОАО «<данные изъяты>» были изъяты юридическое дело и сведения о движении денежных средств по расчетному счету ООО «ДА» ( <данные изъяты>);
- протокол выемки, из которого следует, что в ФКБ «<данные изъяты>» в <адрес> были изъяты юридическое дело и сведения о движении денежных средств по расчетному счету ИП ФИО9, документы, касающиеся открытия пластиковых карт на ФИО9 и сведения о движении денежных средств по личному счету ФИО9 ( <данные изъяты> );
-протоколом выемки, из которого следует, что в ТФ РАКБ ОАО «<данные изъяты>» были изъяты юридическое дело и сведения о движении денежных средств по расчетному счету ООО «ВА» ( <данные изъяты> );
-протоколом выемки, из которого следует, что в ТФ ОАО «<данные изъяты>» были изъяты документы, касающиеся открытия пластиковых карт на ФИО9 и Кучеренко А.И. и сведения о движении денежных средств по личным счета ФИО9 и Кучеренко А.И. привязанных к картам ( <данные изъяты> );
- протоколом выемки, из которого следует, что в РФ ОАО «<данные изъяты>» были изъяты документы, касающиеся открытия пластиковых карт на ФИО9 и сведения о движении денежных средств, привязанных к картам ( <данные изъяты> );
- протоколом выемки, из которого следует, что в Таганрогском отделении № АК СБ РФ ОАО <данные изъяты> банк были изъяты документы, касающиеся открытия пластиковых карт на ФИО9 и Кучеренко А.И. и сведения о движении денежных средств по личным счета ФИО9 и Кучеренко А.И. привязанных к картам ( <данные изъяты> );
- протоколом выемки, из которого следует, что в РФ ЗАО МКБ «<данные изъяты>» были изъяты юридическое дело и сведения о движении денежных средств по расчетному счету ООО «ДА», ООО «ФЮ», ИП Кучеренко А.И. (<данные изъяты> );
- протоколом осмотра предметов (документов), в котором описаны: регистрационное и налоговое дела - ООО «<данные изъяты>»; юридическое дело и сведения о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» в филиале «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>»; документов касающихся взаимоотношений ООО «<данные изъяты>» с: ИП ФИО14, ООО «СБ», ИП ФИО22, ООО «ТА» ( <данные изъяты> );
- заключением № почерковедческой экспертизы от <дата> из которого следует, что установить кем именно были выполнены подписи в некоторых документах по деятельности ООО «<данные изъяты>» ФИО1, ФИО25, ФИО3 не представилось возможным ( <данные изъяты> );
-налоговыми декларациями по налогу на добавленную стоимость по деятельности ООО «<данные изъяты>» за 2-й квартал 2007 года, за июль 2007 года, за август 2007 года, за сентябрь 2007 года, за октябрь 2007 года, за ноябрь 2007 года, за декабрь 2007 года, за 1-й квартал 2008 года, из которых следует, что завышенные налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость повлекли занижение налоговой базы по налогу на добавленную стоимость ( <данные изъяты>);
-налоговой декларацией по налогу на прибыль за 2007 год, из которой следует, что в данной налоговой декларации были завышены суммы налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, что повлекло занижение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц ( <данные изъяты>);
- вещественными доказательствами - регистрационное и налоговое дело ООО «<данные изъяты>», юридическое дело ООО «<данные изъяты>» в филиале «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» ( <данные изъяты>);
-вещественными доказательствами - сведениями о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» в филиале «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>»; документов касающихся взаимоотношений ООО «<данные изъяты>» с: ИП ФИО14, ООО «СБ», ИП ФИО22, ООО «ТА», находится в уголовном деле ( <данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов (документов), в котором описаны: регистрационное и налоговое дела - ООО «ФЮ», ООО «ОК», ИП Кучеренко А.И. ( <данные изъяты> );
- вещественными доказательствами - регистрационное и налоговое дело ООО «ФЮ», ООО «ОК», ИП Кучеренко А.И. ( <данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов (документов), в котором описаны: юридическое дело ИП Кучеренко А.И. и сведения о движении денежных средств ИП Кучеренко А.И. в филиале ООО «<данные изъяты>» в <адрес>; юридическое дело ООО «ДА» и сведения о движении денежных средств по расчетному счету ООО «ДА» в Ростовским филиале КБ ОАО «<данные изъяты>»; юридическое дело ИП ФИО9 и сведения о движении денежных средств по расчетному счету ИП ФИО9 в ФКБ «<данные изъяты>»; юридическое дело ООО «ВА» и сведения о движении денежных средств по расчетному счету ООО «ВА» в ТФ РАКБ ОАО «ДК»; юридическое дело ИП ФИО9 и сведения о движении денежных средств по расчетному счету ИП ФИО9 в филиале № ОАО КБ «<данные изъяты>»; документы, подтверждающие получение дебетовой карты ФИО1 в Ростовском филиале ОАО «<данные изъяты>» и сведения о движении денежных средств по данной карте; документы, подтверждающие получение дебетовой карты и ФИО9 и ФИО1 в Таганрогском филиале ОАО «<данные изъяты>» и сведения о движении денежных средств по данным картам ( л<данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов (документов), в котором описаны: документы, подтверждающие получение дебетовой карты ФИО9 в филиале «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» и сведения о движении денежных средств по данным картам; документы, подтверждающие получение дебетовой карты и ФИО9 и Кучеренко А.И. в <данные изъяты> отделении № АК СБ РФ <данные изъяты> Банк и сведения о движении денежных средств по данным картам; юридического дела ООО «ДА», ООО «ФЮ», ИП Кучеренко А.И. и сведения о движении денежных средств по расчетным счетам ООО «ДА», ООО «ФЮ», ИП ФИО1 в Ростовском филиале ЗАО МКБ «<данные изъяты>».( <данные изъяты> );
- вещественными доказательствами - юридического дела ИП Кучеренко А.И., ООО «ФЮ», ООО «ДА», находятся при уголовном деле ( <данные изъяты>);
- вещественными доказательствами - документы, подтверждающие получение дебетовой карты ФИО9 в филиале «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» и сведения о движении денежных средств по данным картам; документы, подтверждающие получение дебетовой карты и ФИО9 и Кучеренко А.И. в <данные изъяты> отделении № АК СБ РФ (<данные изъяты> Банк и сведения о движении денежных средств по данным картам; сведения о движении денежных средств по расчетным счетам ООО «ДА», ООО «ФЮ», ИП ФИО1 в Ростовском филиале ЗАО МКБ «<данные изъяты>», находится в уголовном деле ( <данные изъяты>);
Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он являлся «номинальным» директором, а фактически ООО «<данные изъяты>» руководили ФИО11 и ФИО3. Кучеренко имеет высшее экономическое университетское образование, не отрицал, что в указанный налоговый период являлся директором ООО «<данные изъяты>», осознавал что, в соответствии со ст.ст.23, 45 НК РФ на него, как на директора и единственного работника ООО «<данные изъяты>», то есть на лицо, ответственное за ведение дел и финансово-хозяйственную деятельность организации, была возложена обязанность по уплате налогов. Налоговый Кодекс РФ, иные законодательные акты не предусматривают наличие в коммерческих организациях должности «номинального» директора. Суд считает, что показания подсудимого даны в соответствии с его намерением избежать ответственности за совершенное преступление. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО11 и ФИО3, пояснили, что по просьбе Кучеренко оказывали ему помощь в открытии ООО «<данные изъяты>», введении бухгалтерского учета и сдачи отчетности в налоговую службу, однако руководство предприятием осуществлял ФИО1. Свидетель ФИО2 указывает, что именно Кучеренко просил его стать учредителем ООО «<данные изъяты>», являлся инициатором открытия счетов данной организации в банковских учреждениях, а после того как ФИО2 отказался стать директором ООО «<данные изъяты>» сам занял данную должность. Свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО19, в своих показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, утверждают что предприятия, которыми они руководили, являлись контрагентами ООО «<данные изъяты>», интересы которого представлял Кучеренко.
Оценивая, представленные в суд заявления Кучеренко в ИФНС России по <адрес> от <дата> и <дата> о том, что фактическим организатором и хозяином ООО «<данные изъяты>» является ФИО11, суд полагает что данные заявление были направлены с целью избежать уголовной ответственности. Согласно показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13 в июле 2008 года оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО ОРЧ по налоговым преступлениям проводилась доследственная проверка, в ходе которой был опрошен Кучеренко по фактам его работы в коммерческих структурах, что по мнению суда принудило подсудимого обратиться с соответствующим заявлением в налоговые органы. Данные заявления были сделаны уже после проведения выездной налоговой проверки.
Оценивая доказательства в виде акта выездной налоговой проверки, справки по результатам исследования документов в отношении ООО «<данные изъяты>», заключения специалиста, суд находит их обоснованными и правильными. Заключения даны специалистами, имеющими достаточное образование и опыт работы, у суда сомнений не вызывают. Ответы специалистов мотивированы. Свидетель ФИО23 пояснила, что она доначислила сумму по налогу на прибыль за 2008 год на 969 835 руб., так как во время проведения выездной налоговой проверки не подошел срок уплаты данного налога, а именно <дата>, в связи, с чем данный налог не был доначислен по результатам проведения выездной налоговой проверки. Когда она проводила исследование, то срок уплаты данного налога уже прошел, налоговая декларация по налогу на прибыль не была представлена, в тоже время ООО «<данные изъяты>» в 2008 году был получен доход от реализации товаров на сумму 4041136 рублей, что подтверждается выездной проверкой, с этой суммы мной был начислен налог на прибыль. Пленум Верховного Суда РФ при принятии Постановления от <дата> N 64 "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления" в п. 23 отметил, что доказательствами, подтверждающими наличие или отсутствие в содеянном признаков составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ, могут быть акты проверок исполнения законодательства о налогах и сборах, иные формы проведения налогового контроля органами, уполномоченными на это законодательством, а также заключение эксперта, материалы проверок исполнения законодательства о налогах и сборах иных органов. Данное разъяснение позволяет использовать заключение специалиста в качестве доказательства по уголовному делу без проведения дополнительных следственных действий, проверок, экспертиз.
Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает, что показания свидетелей, с учетом показаний данных на предварительном следствии, являются объективными и достоверными, они подтверждены фактическими материалами дела. Не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований. Они допрошены судом с соблюдением установленной процедуры, все противоречия, которые имелись в их показаниях были устранены, их показания, согласуются между собой как в целом, так и в частностях, не противоречат и подтверждены другим материалами дела. В рамках данного уголовного дела свидетельствовали об обстоятельствах, очевидцами и участниками которых они являлись, такие показания давали, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, настаивали на том, что не оговаривают Кучеренко.
Действия подсудимого Кучеренко А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
Суд исключает квалифицирующий признак уклонения Кучеренко А.И. от уплаты «и (или сборов)», как излишне вмененный по тем основаниям, что обвинение фактически не содержит указания на неуплату таковых, поскольку Кучеренко А.И., являясь директором ООО «<данные изъяты>», не уклонялся от уплаты сборов.
Действия Кучеренко А.И. необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление, несмотря на то, что совершено оно в период времени с <дата> по <дата>, так как все действия подсудимого охватывались единым умыслом.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кучеренко А.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом неустановленно.
С учетом совокупности всех установленных обстоятельств, суд полагает возможным назначить Кучеренко А.И. наказание в виде штрафа. Сумма неуплаченных налогов превышает девять миллионов рублей, что существенно увеличивает степень общественной опасности совершенного Кучеренко деяния. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЧЕРЕНКО А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
1) сведения о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» в филиале «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>»; документов касающихся взаимоотношений ООО «<данные изъяты>» с: ИП ФИО14, <данные изъяты> хранить при деле;
2) регистрационное дело ООО «<данные изъяты>», налоговое дело ООО «<данные изъяты>» ( в двух томах), юридическое дело ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> хранить при деле;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственнолибо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: <данные изъяты> А.В. Васютченко
<данные изъяты>Я