К делу № 1-757-10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Таганрог ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Таганрога Маториной О.А.,
защитника адвоката Резникова М.И.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Ткаченко И.А.,
при секретаре Авдеевой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ТКАЧЕНКО И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего менеджером в ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 199-2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ткаченко И.А. с ДД.ММ.ГГГГ являлся генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» ( ИНН №, состоящего на налоговом учете в ИФНС России по <адрес>, юридический адрес: <адрес>), на основании приказа генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» №к от ДД.ММ.ГГГГ Ткаченко И.А., вынесенного согласно решения заседания Совета директоров ЗАО «<данные изъяты>», в соответствии с протоколом № заседаний совета директоров ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. 2.2 трудового договора (контракта) с генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, генеральный директор ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А. обязан: соблюдать действующее законодательство, условия настоящего контракта; осуществлять текущее руководство деятельностью общества, своевременно обеспечивать уплату налогов в порядке и размерах, определяемых законодательством. В соответствии со ст. 45 НК РФ ЗАО «<данные изъяты>» обязано самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом, налогоплательщику требования об уплате налога.
По сведениям ИФНС России по <адрес> задолженность по налогам и сборам ЗАО «<данные изъяты>»: по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 4 545 020 рублей; по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 5 707 814 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 5 701 138 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 180 221 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 180 221 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 180 221 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 180 221 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 267 910 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 517 300 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 197 741 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 201 342 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 228 322 рулей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 166 099 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 743 672 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 840 741 рублей.
Генеральный директор ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А. знал, об имеющейся задолженности ЗАО «<данные изъяты>» по налогам и сборам, поскольку был уведомлен об этом согласно требований ИФНС России по <адрес> к ЗАО «<данные изъяты>» об уплате налогов и сборов: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму недоимки по налогам и сборам 5 707 814 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму недоимки по налогам и сборам 4 940 178 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ год на сумму недоимки по налогам и сборам 5 701 138 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму недоимки по налогам и сборам 1 895 482 рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму недоимки по налогам и сборам 3 180 221 рубль, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму недоимки по налогам и сборам 3 267 910 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму недоимки по налогам и сборам 3 517 300 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму недоимки по налогам и сборам 3 197 741 рубль, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму недоимки по налогам и сборам 3 201 342 рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму недоимки по налогам и сборам 3 201 342 рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму недоимки по налогам и сборам 3 228 322 рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму недоимки по налогам и сборам 3 166 099 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму недоимки по налогам и сборам 3 743 672 рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму недоимки по налогам и сборам 3 840 741 рубль.
В соответствии со ст. 46 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках. Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика в соответствии со статьей 47 настоящего Кодекса.
Генеральный директор ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А. знал о том, что ИФНС России по <адрес> в соответствии со ст.46 НК РФ были вынесены решения о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках. В соответствии с п.2 ст.46 Налогового Кодекса РФ ИФНС России по <адрес> выставила на расчетные счета ЗАО «<данные изъяты>» поручения на списание и перечисление в бюджетную систему РФ необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.
Генеральный директор ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А. знал о том, что ИФНС России по <адрес> в соответствии с п.2 ст.76 НК РФ были вынесены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках, на основании которых, в связи с неисполнением обязанностей по уплате налогов после истечения срока исполнения требований об уплате налогов были приостановлены операции по расчетным счетам ЗАО «<данные изъяты>».
Генеральный директор ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А., имея умысел на сокрытие денежных средств предприятия, за счет, которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть, произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере, зная о том, что у ЗАО «<данные изъяты>» имеется недоимка по налогам и сборам в крупном размере, которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 4 545 020 рублей; по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 5 707 814 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 5 701 138 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 180 221 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 180 221 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 180 221 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 180 221 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 267 910 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 517 300 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 197 741 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 201 342 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 228 322 рулей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 166 099 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 743 672 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 840 741 рублей, зная о том, что на расчетных счетах предприятия находятся инкассовые поручения, выставленные ИФНС России по <адрес> на списание денежных средств с расчетных счетов предприятия для уплаты недоимки по налогам и сборам, также зная о том, что ИФНС России по <адрес> приостановлены операции по расчетным счетам предприятия для уплаты недоимки по налогам и сборам, и в случае поступления денежных средств на расчетный счет предприятия, они будут направлены на погашение недоимки по налогам и сборам, с целью сокрытия денежных средств от уплаты недоимки по налогам и сборам, зная о том, что уплата недоимки по налогам и сборам является первоочередной, умышленно препятствовал принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам ИФНС России по <адрес>.
Генеральный директор ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном помещении ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> резервов <адрес>, зная о наличии недоимки по налогам и сборам в бюджетную систему РФ различных уровней, производил расчеты с поставщиками через третьих лиц, тем самым нарушая установленный порядок взыскания задолженности по налогам и сборам ИФНС России по <адрес> и препятствуя деятельности налоговых органов по взысканию недоимки по налогам и сборам
Так, согласно письма исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой об оплате, подписанного генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А., ЗАО «Агрофирма <данные изъяты>» ИНН № перечислило денежные средства за ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 1 153 208 рублей платежными поручениями: № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 637 208,1 рублей на расчетный счет ЗАО «ТНК <данные изъяты>» ИНН №, назначение платежа «Оплата по письму исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ за ЗАО «<данные изъяты>» по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за ГСМ»; № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 516 000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты> России» ИНН <данные изъяты>, назначение платежа «Оплата по письму исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ за ЗАО «<данные изъяты>» по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за средства химзащиты растений».
Согласно письма исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой об оплате подписанного генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А., ООО «Юг<данные изъяты>» оплатило за ЗАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ИП ФИО3 ИНН № в сумме 51 173,2 рублей платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ назначение платежа «Оплата за транспортные услуги по письму ЗАО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ согласно счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения задолженности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ».
Согласно письма исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ подписанного генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А., ОАО «<данные изъяты>Молоко» оплатило за ЗАО «<данные изъяты>» по счетам на сумму 74 343,61 рублей, следующими платежными поручениями: № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11904,22 рублей на расчетный счет ОАО «ФИО14» ИНН №, назначение платежа «За электроэнергию согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ за ЗАО «<данные изъяты>» согласно письма № от ДД.ММ.ГГГГ»; № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45,14 рублей на расчетный счет ОАО «ФИО15» ИНН №, назначение платежа «Услуги связи согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ за ЗАО «<данные изъяты>» согласно письма № от ДД.ММ.ГГГГ»; № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 46100 рублей на расчетный счет ОАО «ФИО16» филиал <данные изъяты> ИНН №, назначение платежа «За уголь согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ за ЗАО «<данные изъяты>» согласно письма № от ДД.ММ.ГГГГ»; № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5236,31 рублей на расчетный счет ОАО «ФИО17» ИНН №, назначение платежа «За услуги связи по договору № за ЗАО «<данные изъяты>» согласно письма № от ДД.ММ.ГГГГ»; № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11057,94 рублей на расчетный счет ООО «ФИО18» (ИНН №), назначение платежа «За аренду помещения за октябрь 2009 года согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ за ЗАО «<данные изъяты>» согласно письма № от ДД.ММ.ГГГГ».
Согласно письма исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ подписанного генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А., ОАО «<данные изъяты>Молоко» оплатило за ЗАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ОАО «ФИО14» в сумме 70 706,23 рублей платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ОАО «ФИО14» ИНН №, назначение платежа «За электроэнергию согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ за ЗАО «<данные изъяты>» согласно письма № от ДД.ММ.ГГГГ».
Согласно письма исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ подписанного генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А., ОАО «<данные изъяты>Молоко» оплатило за ЗАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ОАО «ФИО14» ИНН № в сумме 99 207,13 рублей платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ назначение платеже «За электроэнергию согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ за ЗАО «<данные изъяты>» согласно письма № от ДД.ММ.ГГГГ».
Согласно письма исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ подписанного генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А., ОАО «<данные изъяты>Молоко» оплатило за ЗАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «ФИО22» ИНН № в сумме 45 910,78 рублей платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ назначение платежа «Оплата за ЗАО «<данные изъяты>» по счету № от ДД.ММ.ГГГГ согласно письма № от ДД.ММ.ГГГГ».
Согласно письма исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ подписанного генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А., ОАО «<данные изъяты>-Молоко» оплатило за ЗАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ЗАО ФИО23» ИНН № в сумме 11 092,81 рублей платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ назначение платежа «За аренду помещения февраль 2010 года согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ за ЗАО «<данные изъяты>» согласно письма № от ДД.ММ.ГГГГ».
Согласно письма исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ подписанного генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А., ОАО «<данные изъяты>Молоко» оплатило за ЗАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ОАО «ФИО16» филиал <данные изъяты> ИНН № в сумме 19 000 рублей платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ назначением платежа «За уголь согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ за ЗАО «<данные изъяты>» согласно письма № от ДД.ММ.ГГГГ».
Согласно письма исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ подписанного генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А., ОАО «<данные изъяты>Молоко» оплатило за ЗАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «ФИО25» ИНН № в сумме 7302,07 рублей платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ назначением платежа «За ЗАО «<данные изъяты>» по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за информационное обслуживание январь-февраль 2010 года согласно письма № от ДД.ММ.ГГГГ.».
Согласно письма исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ подписанного генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А., ОАО «<данные изъяты>Молоко» оплатило за ЗАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ЗАО «ФИО23» ИНН № в сумме 11 154,4 рублей платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ назначением платежа «За аренду помещения январь 2010 года согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ за ЗАО «<данные изъяты>» согласно письма № от ДД.ММ.ГГГГ».
Согласно письма исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ подписанного генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А., ОАО «<данные изъяты>Молоко» оплатило за ЗАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «ФИО27» ИНН № в сумме 45 910,78 рублей платежным поручением № ДД.ММ.ГГГГ назначение платежа «Оплата за ЗАО «<данные изъяты>» по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за бензин согласно письма №».
Согласно письма исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ подписанного генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А., ОАО «<данные изъяты>Молоко» оплатило за ЗАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ИП ФИО4 ИНН № в сумме 15 000 рублей платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ «За ЗАО «<данные изъяты>» по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за юридические услуги за январь 2010 года согласно письма № от ДД.ММ.ГГГГ».
Согласно письма исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ подписанного генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А., ОАО «<данные изъяты>Молоко» оплатило за ЗАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ОАО «ФИО14» ИНН № в сумме 116 914,02 рублей платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ назначение платежа «За электроэнергию март 2010 года согласно договора № за ЗАО «<данные изъяты>» согласно письма № от ДД.ММ.ГГГГ».
Согласно письма исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ подписанного генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А., ОАО «<данные изъяты>Молоко» оплатило за ЗАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «ФИО29» ИНН № в сумме 82 965,6 рублей платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, назначением платежа «Оплата за ЗАО «<данные изъяты>» по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за бензин согласно письма № от ДД.ММ.ГГГГ».
Согласно письма исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ подписанного генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А., ОАО «<данные изъяты>Молоко» оплатило за ЗАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ИП ФИО5 ИНН № в сумме 3 900 рублей платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ назначение платежа «За ЗАО «<данные изъяты>» согласно письма № от ДД.ММ.ГГГГ за консультацию при оформлении акта ГТО согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ».
Продолжая свои преступные действия направленные на сокрытие денежных средств, за счет, которых в порядке предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах генеральный директор ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А., имея на расчетных счетах <данные изъяты> решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, вынесенные ИФНС России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ открыл в <данные изъяты> филиале <данные изъяты>Банк», по адресу: <адрес>, для ЗАО «<данные изъяты>» новый расчетный счет №.
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А. сокрыл денежные средства, за счет которых должно было производиться взыскание налогов путем перечисления денежных средств с вновь открытого расчетного счета в <данные изъяты> филиале <данные изъяты>» № на расчетные счета контрагентов в сумме 237 883,31 рублей, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № перечислено на расчетный счет ИП ФИО6 ИНН № денежные средства в сумме 2315 рублей - оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за транспортные услуги; ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № перечислено на расчетный счет <данные изъяты> организации <данные изъяты> ИНН № денежные средства в сумме 8657,14 рублей - взносы за август 2009 года; ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № перечислено на расчетный счет ИП ФИО7 ИНН № денежные средства в сумме 13 895 руб. - оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за транспортные услуги; ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № перечислено на расчетный счет ИП ФИО8 ИНН 615400002205 денежные средства в сумме 3402 рублей - оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за лампы; ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № перечислено на расчетный счет ОАО «ФИО14» ИНН № денежные средства в сумме 8240,17 рублей - оплата по счету № от 27 октября 2009 года за электроэнергию; 6 ноября 2009 года платежным поручением № 288 перечислено на расчетный счет ООО «ФИО29» ИНН № денежные средства в сумме 201 374 рублей - оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за дизельное топливо.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ЗАО «<данные изъяты>» Ткаченко И.А. с целью сокрытия денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки, зная о наличии у ЗАО «<данные изъяты>» недоимки в крупном размере, которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 5 701 138 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 180 221 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 180 221 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 180 221 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 180 221 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 267 910 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 517 300 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 197 741 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 201 342 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 228 322 рулей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 166 099 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 743 672 рублей; -по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 840 741 рублей, произвел расчеты с поставщиками через третьих лиц на сумму 1 807 788 рублей 63коп., а также имея на расчетных счетах ЗАО «<данные изъяты>» решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках, вынесенные ИФНС России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ открыл в <данные изъяты> филиале <данные изъяты> новый расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>», на который поступили денежные средства от контрагентов, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвел расчеты с поставщиками с вновь открытого расчетного счета на сумму 237 883 руб. 31 коп., всего сокрыл денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки на общую сумму 2 045 671 рублей 94 коп., что является крупным размером, поскольку превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, тем самым, осуществив действия по воспрепятствованию принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам ИФНС России по <адрес>, в порядке предусмотренном Налоговым Кодексом РФ.
То есть совершил преступление, предусмотренное ст.199-2 УК РФ.
В процессе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ткаченко И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ткаченко И.А. поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановление приговора без судебного разбирательства. Данное заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия.
Защитник подсудимого, адвокат Резников М.И., поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель, помощник прокурора г.Таганрога Маторина О.А., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Действия подсудимого Ткаченко И.А. суд квалифицирует по ст. 199-2 УК РФ, то есть сокрытие денежных средств организации, за счет, которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере.
В судебном заседании, защитник подсудимого, адвокат Резников М.И., заявил ходатайство об освобождении подсудимого от наказания вследствие изменения обстановки, так как Ткаченко И.А. совершая противоправные действия, преследовал не личную выгоду, а общественно полезные цели - выведение предприятия из кризиса, сохранение рабочих мест, сохранение поголовья скота, погашение долгов предприятия, преступление совершил впервые, вину признал, в настоящее время не занимает руководящую должность и не является общественно опасным. В настоящее время на складах предприятия находится пшеницы на сумму 17982000 руб., после реализации которой будут уплачены все налоги. Подсудимый поддержал данное ходатайство.
Исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд считает что данное ходатайство не подлежит удовлетворению так, как деяние совершенное подсудимым не утратило своей общественной опасности. Ткаченко И.А. сокрыл денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки на общую сумму 2 045 671,94 рублей. В настоящее время в ЗАО «<данные изъяты>» введено конкурсное управление, имеется задолженность ЗАО «<данные изъяты>» по заработной плате, задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ различных уровней. Тот факт, что подсудимый уволился и не занимает руководящую должность в ЗАО «<данные изъяты>» не уменьшает общественную опасность совершенного преступления. Совершение преступления впервые, признание вины, обстоятельства совершения преступления учтены судом при определении вида и размера наказания.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ткаченко И.А. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, уголовное дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, его объяснение (<данные изъяты>), данное до возбуждение уголовного дела, в котором он дает подробные признательные показания, суд учитывает в качестве явки с повинной и активного способствования расследованию преступления. В соответствии со ст.61 УК РФ суд рассматривает данные обстоятельства как смягчающие наказание
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом неустановленно.
С учетом совокупности всех установленных обстоятельств, суд полагает возможным назначить <данные изъяты> наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в коммерческих и государственных организациях. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТКАЧЕНКО И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 250 000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и государственных организациях сроком на 2 года.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу (<данные изъяты>), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственнолибо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.В.Васютченко