К делу № 1-613-10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Таганрог ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.
с участием государственного обвинителя
заместителя Таганрогского транспортного прокурора Козлова В.В.
защитника адвоката Михайлова С.А.
подсудимого Терещенко В.И.
при секретаре Авдеевой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ТЕРЕЩЕНКО В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего генеральным директором ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Терещенко В.И. являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», имея умысел на совершение контрабанды ДД.ММ.ГГГГ заключил внешнеэкономический контракт поставки № с Фирма 1 (<адрес>), в лице директора ФИО2, на поставку металлопродукции производственно-технического назначения в ассортименте, производства открытого акционерного общества «Завод» (<адрес>). Терещенко В.И. заключив указанный внешнеторговый контракт с фирмой Фирма 1 возложил тем самым в соответствии с ч. 1 ст. 16 ТК РФ на себя обязанность по совершению таможенных операций для выпуска перемещенных им через таможенную границу РФ товаров.
Во исполнение указанного контракта им в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с обманным использованием документов, сопряженным с недостоверным декларированием в <данные изъяты> таможне в целях получения льгот по уплате ввозной таможенной пошлины, взимаемой с организаций и физических лиц, связанной со страной происхождения товара, были оформлены следующие ГТД №№ <данные изъяты>, на товар - металлопродукция производственно-технического назначения в ассортименте. Стоимость товара, прибывшего на таможенную территорию Российской Федерации и оформленного по указанным ГТД, составила <данные изъяты> рублей, что превышает 1 500 000 рублей и является крупным размером. Таким образом, Терещенко В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1. ст. 188 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, при исполнении внешнеэкономического контракта поставки от ДД.ММ.ГГГГ №, находясь на таможенному посту ФИО3 таможни, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Терещенко В.И., являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», осуществляя внешнеэкономическую деятельность, имея умысел на получение льгот по уплате ввозной таможенной пошлины, взимаемой с организаций и физических лиц, связанной со страной происхождения товара, после получении партии товара и товаросопроводительных документов, прибывшего железнодорожным транспортом в вагонах №, № на таможенную территорию таможенного поста ФИО 3, при оформлении товара в таможенном отношении, путем заполнения грузовой таможенной декларации №, умышлено уничтожил счет фактуру от ДД.ММ.ГГГГ №, в которой была указана следующая информация:
- поставщик: ОАО «Завод», №1;
- плательщик:: «Фирма 3», №3;
- грузоотправитель: ОАО «Завод», №1;
- контракт от ДД.ММ.ГГГГ №;
- способ доставки ж/д вагон;
- станция назначения Марцево, СКЖД;
- грузополучатель ООО «Фирма 4» Россия, Таганрог;
- полоса 40х4 мм., ст. 3 пс, L=6,0 м. - 118,000 тонн;
- полоса 40х4 мм., ст. 3 пс, ндл - 19,160 тонн;
- общей стоимостью 70637,40 долларов США;
- общая масса 137,160 тонн.
И реализуя свой преступный умысел, подал на таможенный пост ФИО3 таможни, при оформлении грузовой таможенной декларации №, счет фактуру от ДД.ММ.ГГГГ №, полученную им от фирмы Фирма 1 нарочным, которая содержала следующие сведения:
- поставщик ООО «Фирма 1», №1;
- покупатель ООО «<данные изъяты>» Россия Таганрог;
- контракт поставки от ДД.ММ.ГГГГ №;
- предварительная оплата в размере 100% от стоимости партии продукции на основании счета-проформы поставщика;
- грузоотправитель ОАО «Завод », №1;
- грузополучатель: ООО Фирма «Фирма 4»;
- транспорт ж/д вагон № и №;
- полоса стальная ст. 3 пс. 6000+100 (15%ндл) - 137,160 тонн;
- общая стоимость 72694,80 долларов США;
- общая масса 137,160 тонн.
Им же, при таможенном оформлении товара проката стального общим весом 137160 кг., прибывшей на таможенную территорию Российской Федерации железнодорожным видом транспорта в вагонах № и №, был представлен внешнеэкономический контракт от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и Фирма 1 на поставку товара - металлопродукции производственно-технического назначения в ассортименте, в количестве и по ценам, указанным в соответствующих спецификациях на поставку согласованных партий продукции, являющихся неотъемлемыми частями настоящего контракта. Страна происхождения продукции - №1. Однако при таможенном оформлении товара - прокат стальной общим весом 137,160 тонн, в таможенных органах №1, по экспортной ГТД № <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ таможенным брокером общества с ограниченной ответственностью «Фирма 2» ФИО5 был представлен внешнеэкономический договор от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между фирмой «Фирма 3» №3 и открытым акционерным обществом «Завод» (№1) на поставку товара - металлопродукции производственно-технического назначения в ассортименте, в количестве и по ценам, указанным в соответствующих спецификациях на поставку согласованных партий продукции, являющихся неотъемлемыми частями настоящего контракта. Страна происхождения продукции - №1.
В результате сопоставления представленных документов при таможенном оформлении товаров по таможенной декларации № и документов, представленных при таможенном оформлении в стране вывоза, №1, было установлено следующее:
Данный факт свидетельствует о несоблюдении положений, предусмотренных Правилами определения страны происхождения товаров, утвержденными Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от ДД.ММ.ГГГГ, и неправомерном заявлении сведений для предоставления тарифных преференций, связанных с освобождением от уплаты таможенной пошлины.
Согласно сведений гр. <данные изъяты> ГТД № <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» предоставлены преференции по уплате таможенных платежей в размере 96728,45 рублей.
Согласно заключению начальника криминалистического отделения Таганрогской таможни ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № стоимость товара оформленного по ГТД № <данные изъяты> составила 2715765,00 рублей.
Терещенко В.И. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 44 минуты продолжая реализацию своего преступного умысла на перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации в ходе исполнения внешнеэкономического контракта поставки от ДД.ММ.ГГГГ № металлопродукции производственно-технического назначения в ассортименте, с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, находясь на таможенному посту ФИО3 таможни, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя внешнеэкономическую деятельность, имея умысел на получение льгот по уплате ввозной таможенной пошлины, взимаемой с организаций и физических лиц, связанной со страной происхождения товара, после получения партии товара и товаросопроводительных документов, прибывшего железнодорожным транспортом в вагоне №, на таможенную территорию Таганрогского железнодорожного поста ФИО3 при оформлении товара в таможенном отношении, путем заполнения грузовой таможенной декларации №, умышлено уничтожил счет фактуру от ДД.ММ.ГГГГ №, в которой была указана следующая информация:
- поставщик: ОАО «Завод», №1;
- плательщик: «Фирма 3», Латвия;
- грузоотправитель: ОАО «Завод», №1;
- контракт от ДД.ММ.ГГГГ №;
- способ доставки ж/д вагон №;
- станция назначения ФИО140;
- грузополучатель ООО «Фирма 4» Россия, Таганрог;
- товар полоса 100х8 мм, ст. 3 сп, L=6,0 м - 29,780 тонн;
- товар полоса 100х8 мм, с.3 сп, ндл - 7,940 тонн;
- товар полоса 100х10 мм, ст. 3сп, L=6,0 м - 22,520 тонн;
- товар полоса 100х10 мм, ст. 3 сп, ндл - 7,460 тонн
- общая стоимость 44343,5 долларов США.
И реализуя свой преступный умысел, подал на таможенный пост ФИО3 <данные изъяты> таможни, при оформлении грузовой таможенной декларации №, счет фактуру от ДД.ММ.ГГГГ № года полученную им от фирмы ООО «Фирма 1 почтовым отправлением, которая содержала следующие сведения:
- поставщик ООО «Фирма 1», Украина;
- покупатель ООО «<данные изъяты>» Россия Таганрог;
- контракт поставки от ДД.ММ.ГГГГ №;
- оплата в размере 100% от стоимости партии продукции на основании счета-фактуры поставщика в течение 30 дней от даты отгрузки;
- грузоотправитель ОАО «Завод», №1;
- грузополучатель: ООО Фирма «Фирма 4»;
- транспорт ж/д вагон №;
- товар полоса стальная 100х8 мм. L=6,0 м. +ндл 37,720 тонн;
- товар полоса стальная 100х10мм. L=6,0 м.+ндл 29,980 тонн;
- общая стоимость 39943,00 долларов США.
Им же при таможенном оформлении товара полосы горячекатаной из нелегированной стали общим весом 67700 кг., прибывшей на таможенную территорию Российской Федерации железнодорожным видом транспорта в вагоне №, был представлен внешнеэкономический контракт от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ООО Фирма 1 на поставку товара - металлопродукции производственно-технического назначения в ассортименте, количестве и по ценам, указанным в соответствующих спецификациях на поставку согласованных партий продукции, являющихся неотъемлемыми частями настоящего контракта. Страна происхождения продукции - №1. Однако, при таможенном оформлении товара - полоса горячекатаная из нелегированной стали общим весом 67700 кг., в таможенных органах №1 на экспорт по экспортной ГТД № <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ таможенным брокером общества с ограниченной ответственностью «Фирма 2» ФИО5 был представлен внешнеэкономический договор от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между фирмой «Фирма 3» (№3) и открытым акционерным обществом «Завод» (№1) на поставку товара - металлопродукции производственно-технического назначения в ассортименте, количестве и по ценам, указанным в соответствующих спецификациях на поставку согласованных партий продукции, являющихся неотъемлемыми частями настоящего контракта. Страна происхождения продукции - №1.
Полученные из таможенной службы №1 документы содержали сведения, свидетельствующие о неправомерном предоставлении тарифных преференций по уплате таможенной пошлины, связанных со страной происхождения товара. А именно, выявлено, что с территории №1 товар экспортировался по контракту от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному между ОАО «Завод» (№1) и «Фирма 3» (№3), грузополучателем по этому контракту выступало ООО «Фирма 4» (<адрес>). Это подтверждается счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ № и экспортной ГТД № <данные изъяты>.
Так как в соответствии с Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ №4 не входит в содружество Независимых Государств, то имеется факт невыполнения требований пункта 9 Правил определения страны происхождения товаров, утвержденных Решением Совета глав правительств СНГ от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с этим пунктом необходимым критерием для предоставления режима свободной торговли является экспортирование товара на основании договора/контракта между резидентом одного из государств - участником Соглашения, и резидентом другого государства - участника Соглашения и ввоз товара с таможенной территории одного государства - участника на таможенную территорию другого государства - участника Соглашения.
Таким образом, таможенным постом ФИО3 таможни, решение о предоставлении преференций, связанных со страной происхождения, в отношении товаров, оформленных по ГТД <данные изъяты>, было принято в нарушение требований п. 2 ст. 153 Таможенного кодекса Российской Федерации.
По данному факту принято Решение <данные изъяты> таможни от ДД.ММ.ГГГГ № об отмене решения таможенного поста ФИО3 таможни о предоставлении преференции, связанной со страной происхождения товара.
Служебной запиской от ДД.ММ.ГГГГ № отдела таможенных платежей (далее - ОТП) <данные изъяты> таможни сообщено, что ДД.ММ.ГГГГ ОТП таможни составлено определение № по части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В приложении к служебной записке указано, что сумма неуплаченных таможенных платежей по ГТД № <данные изъяты> составляет 60917,18 рублей, в том числе ввозная таможенная пошлина 51624,73 рублей и налог на добавленную стоимость 9292,45 рублей, и пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 4333,25 рублей.
Согласно заключению начальника криминалистического отделения <данные изъяты> таможни ФИО6, № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость товара оформленного по ГТД №<данные изъяты> составила 1590950,00 рублей.
Терещенко В.И. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 27 минут продолжая реализацию своего преступного умысла на перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации в ходе исполнения внешнеэкономического контракта поставки от ДД.ММ.ГГГГ № металлопродукции производственно-технического назначения в ассортименте, с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, находясь на таможенному посту ФИО3 таможни, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя внешнеэкономическую деятельность, имея умысел на получение льгот по уплате ввозной таможенной пошлины, взимаемой с организаций и физических лиц, связанной со страной происхождения товара, после получения партии товара и товаросопроводительных документов, прибывшего железнодорожным транспортом в вагоне №, на таможенную территорию ФИО 3 при оформлении товара в таможенном отношении, путем заполнения грузовой таможенной декларации №, умышлено уничтожил счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой была указана следующая информация:
- поставщик: ОАО «Завод», №1;
- плательщик:: «Фирма 3», №3;
- грузоотправитель: ОАО «Завод», №1;
- контракт от ДД.ММ.ГГГГ №;
- способ доставки ж/д вагон №;
- станция назначения ФИО153;
- грузополучатель ООО «Фирма 4» Россия, Таганрог;
- товар; полоса 100х8мм, ст. 3 сп, L=6,0 м -56,990 тонн;
- товар; полоса 100х8 мм, ст. 3 сп, ндл - 10,210 тонн;
- общая стоимость 46 368 долларов США.
И реализуя свой преступный умысел, подал на таможенный пост ФИО 3, при оформлении грузовой таможенной декларации №, счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, полученную им от фирмы ООО «Фирма 1» (№1) почтовым отправлением, которая содержала следующие сведения:
- поставщик ООО «Фирма 1», №1;
- покупатель ООО «<данные изъяты>» Россия Таганрог;
- контракт поставки от ДД.ММ.ГГГГ №;
- оплата в размере 100% от стоимости партии продукции на основании счета-фактуры поставщика в течении 30 дней от даты отгрузки;
- грузоотправитель ОАО «Завод», №1;
- грузополучатель: ООО Фирма «Фирма 4»;
транспорт ж/д вагон 68477322;
- товар полоса стальная 100х8 мм, ст. L=6,0м +ндл 67,200 тонн;
- общая стоимость 47 376 долларов США.
Им же при таможенном оформлении товара полосы горячекатаной из нелегированной стали общим весом 67200 кг., прибывшей на таможенную территорию Российской Федерации железнодорожным видом транспорта в вагоне №, был представлен внешнеэкономический контракт от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ООО Фирма 1 на поставку товара - металлопродукции производственно-технического назначения в ассортименте, количестве и по ценам, указанным в соответствующих спецификациях на поставку согласованных партий продукции, являющихся неотъемлемыми частями настоящего контракта. Страна происхождения продукции - №1. Однако, при таможенном оформлении товара - полосы горячекатаной из нелегированной стали общим весом 67200 кг., в таможенных органах №1 на экспорт по экспортной ГТД № <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ таможенным брокером общества с ограниченной ответственностью «Фирма 2» ФИО5 был представлен внешнеэкономический договор от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между фирмой «Фирма 3»(№3) и открытым акционерным обществом «Завод» (№1) на поставку товара - металлопродукции производственно-технического назначения в ассортименте, количестве и по ценам, указанным в соответствующих спецификациях на поставку согласованных партий продукции, являющихся неотъемлемыми частями настоящего контракта. Страна происхождения продукции - №1.
Полученные из таможенной службы №1 документы содержали сведения, свидетельствующие о неправомерном предоставлении тарифных преференций по уплате таможенной пошлины, связанных со страной происхождения товара. А именно, выявлено, что с территории №1 товар экспортировался по контракту от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному между ОАО «Завод» (№1) и «Фирма» (№3), грузополучателем по этому контракту выступало ООО «Фирма 4» (<адрес>). Это подтверждается счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ № и экспортной ГТД № <данные изъяты>.
Так как в соответствии с Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ №4 не входит в содружество Независимых Государств, то имеется факт невыполнения требований пункта 9 Правил определения страны происхождения товаров, утвержденных Решением Совета глав правительств СНГ от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с этим пунктом необходимым критерием для предоставления режима свободной торговли является экспортирование товара на основании договора/контракта между резидентом одного из государств - участником Соглашения, и резидентом другого государства - участника Соглашения и ввоз товара с таможенной территории одного государства - участника на таможенную территорию другого государства - участника Соглашения.
Таким образом, таможенным постом ФИО3 таможни, решение о предоставлении преференций, связанных со страной происхождения, в отношении товаров, оформленных по ГТД <данные изъяты>, было принято в нарушение требований п. 2 ст. 153 Таможенного кодекса Российской Федерации.
По данному факту принято Решение <данные изъяты> таможни от ДД.ММ.ГГГГ № об отмене решения таможенного поста ФИО3 таможни о предоставлении преференции, связанной со страной происхождения товара.
Служебной запиской от ДД.ММ.ГГГГ № отдела таможенных платежей (далее - ОТП) <данные изъяты> таможни сообщено, что ДД.ММ.ГГГГ ОТП таможни составлено определение № по части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В приложении к служебной записке указано, что сумма неуплаченных таможенных платежей по ГТД № <данные изъяты> составляет 71323,88 рублей, в том числе ввозная таможенная пошлина 60443,96 рублей и налог на добавленную стоимость 10879,92 рублей, и пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 3780,17 рублей.
Согласно заключению начальника криминалистического отделения <данные изъяты> таможни ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № стоимость товара, оформленного по ГТД №<данные изъяты>, составила 1653120,00 рублей.
Терещенко В.И., ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 16 минут, продолжая реализацию своего преступного умысла на перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации в ходе исполнения внешнеэкономического контракта поставки от ДД.ММ.ГГГГ № металлопродукции производственно-технического назначения в ассортименте, с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, находясь на таможенному посту ФИО3 таможни, расположенном по адресу: <адрес> осуществляя внешнеэкономическую деятельность, имея умысел на получение льгот по уплате ввозной таможенной пошлины, взимаемой с организаций и физических лиц, связанной со страной происхождения товара, после получения партии товара и товаросопроводительных документов, прибывшего железнодорожным транспортом в вагоне №, на таможенную территорию таможенного поста ФИО3 таможни, при оформлении товара в таможенном отношении, путем заполнения грузовой таможенной декларации №, умышлено уничтожил счет фактуру от ДД.ММ.ГГГГ №, в которой была указана следующая информация:
- поставщик: ОАО «Завод», №1;
- плательщик:: «Фирма 3», №3;
- грузоотправитель: ОАО «Завод», №1;
- контракт от ДД.ММ.ГГГГ №;
- с пособ доставки ж/д вагон;
- станция назначения ФИО170;
- грузополучатель ООО «Фирма 4» Россия, Таганрог;
- товар полоса 50х5 мм., ст. 3 сп, L=6,0 м. - 30,740 тонн;
- товар полоса 50х5 мм., ст. 3 сп, ндл - 2,660 тонн;
- товар полоса 100х10 мм., ст. 3 сп, L=6,0 м. - 31,380 тонн;
- товар полоса 100х10 мм., ст. 3 сп, ндл - 3,400 тонн;
- общая стоимость 46710,20 долларов США;
- общая масса 68180 тонн.
И реализуя свой преступный умысел, подал на таможенный пост ФИО3 таможни, при оформлении грузовой таможенной декларации №, счет фактуру от ДД.ММ.ГГГГ № года, полученную им от фирмы ООО «Фирма 1 нарочным, которая содержала следующие сведения:
- поставщик ООО «Фирма 1», №1;
- покупатель ООО «<данные изъяты>» Россия Таганрог;
- контракт поставки от ДД.ММ.ГГГГ №;
- оплата в размере 100% от стоимости партии продукции на основании счета-фактуры поставщика в течении 30 дней от даты отгрузки;
- грузоотправитель ОАО «Завод», №1;
- грузополучатель: ООО Фирма «Фирма 4»;
- транспорт ж/д вагон №;
- товар полоса стальная 50х5 мм., L=6,0 м. + ндл - 33,400 тонн;
- товар полоса 100х10 мм., L=6,0 м.+ндл 34,780 тонн;
- общая стоимость 47732,90 долларов США;
- общая масса 68,180 тонн.
Им же при таможенном оформлении товара полосы горячекатаной из нелегированной стали общим весом 68180 кг., прибывшей на таможенную территорию Российской Федерации железнодорожным видом транспорта в вагоне №, был представлен внешнеэкономический контракт от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и Фирма 1 на поставку товара - металлопродукции производственно-технического назначения в ассортименте, количестве и по ценам, указанным в соответствующих спецификациях на поставку согласованных партий продукции, являющихся неотъемлемыми частями настоящего контракта. Страна происхождения продукции - №1. Однако при таможенном оформлении товара - полосы горячекатаной из нелегированной стали общим весом 68180 кг, в таможенных органах №1, при оформлении товара на экспорт по экспортной ГТД № <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ таможенным брокером общества с ограниченной ответственностью «Фирма 2» ФИО5 был представлен внешнеэкономический договор от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между фирмой «Фирма 3 и открытым акционерным обществом «Завод» (№1) на поставку товара - металлопродукции производственно-технического назначения в ассортименте, количестве и по ценам, указанным в соответствующих спецификациях на поставку согласованных партий продукции, являющихся неотъемлемыми частями настоящего контракта. Страна происхождения продукции - №1.
Полученные из таможенной службы №1 документы содержали сведения, свидетельствующие о неправомерном предоставлении тарифных преференций по уплате таможенной пошлины, связанных со страной происхождения товара. А именно, выявлено, что с территории №1 товар экспортировался по контракту от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному между ОАО «Завод» (№1) и «Фирма 3» (№3), грузополучателем по этому контракту выступало ООО «Фирма 4» (<адрес>). Это подтверждается счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ № и экспортной ГТД № <данные изъяты>.
Так как в соответствии с Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ №3 не входит в содружество Независимых Государств, то имеется факт невыполнения требований пункта 9 Правил определения страны происхождения товаров, утвержденных Решением Совета глав правительств СНГ от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с этим пунктом необходимым критерием для предоставления режима свободной торговли является экспортирование товара на основании договора/контракта между резидентом одного из государств - участником Соглашения, и резидентом другого государства - участника Соглашения и ввоз товара с таможенной территории одного государств - участника на таможенную территорию другого государства - участника Соглашения.
Таким образом, таможенным постом ФИО3 таможни, решение о предоставлении преференций, связанных со страной происхождения, в отношении товаров, оформленных по ГТД <данные изъяты>, было принято в нарушение требований п. 2 ст. 153 Таможенного кодекса Российской Федерации.
По данному факту принято Решение <данные изъяты> таможни от ДД.ММ.ГГГГ № об отмене решения таможенного поста ФИО3 таможни о предоставлении преференции, связанной со страной происхождения товара.
Служебной запиской от ДД.ММ.ГГГГ № отдела таможенных платежей (далее - ОТП) <данные изъяты> таможни сообщено, что ДД.ММ.ГГГГ ОТП таможни составлено определение № по части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В приложении к служебной записке указано, что сумма неуплаченных таможенных платежей по ГТД № <данные изъяты> составляет 71491,12 рублей, в том числе ввозная таможенная пошлина 60585,70 рублей и налог на добавленную стоимость 10905,42 рублей, и пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 3526,89 рублей.
Согласно заключению начальника криминалистического отделения <данные изъяты> таможни ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № стоимость товара оформленного по ГТД № <данные изъяты> составила 1609738,00 рублей.
Терещенко В.И., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 09 минут продолжая реализацию своего преступного умысла на перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации в ходе исполнения внешнеэкономического контракта поставки от ДД.ММ.ГГГГ № металлопродукции производственно-технического назначения в ассортименте, с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, находясь на таможенному посту ФИО3 таможни, расположенном по адресу: <адрес> осуществляя внешнеэкономическую деятельность, имея умысел на получение льгот по уплате ввозной таможенной пошлины, взимаемой с организаций и физических лиц, связанной со страной происхождения товара, после получения партии товара и товаросопроводительных документов, прибывшего железнодорожным транспортом в вагоне №, на таможенную территорию таможенного поста ФИО3 таможни, при оформлении товара в таможенном отношении, путем заполнения грузовой таможенной декларации №, умышлено уничтожил счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ №, в которой была указана следующая информация:
- поставщик: ОАО ПП «Фирма 7», №1;
- покупатель: Компания «Фирма 6», №6;
- грузоотправитель: ОАО «Фирма 7», №1;
- контракт от ДД.ММ.ГГГГ №;
- способ доставки ж/д вагон №;
- станция назначения ФИО184;
- грузополучатель ООО «Фирма 4» Россия, Таганрог;
- уголок 25х25х3 мм. - 23,650 тонн;
- уголок 32х32х3 мм. - 15,170 тонн;
- уголок 35х35х3 мм. - 15,215 тонн;
- уголок 40х40х3 мм. - 14,930 тонн;
- общей стоимостью 39044,51 долларов США;
- общая масса 68,965 тонн.
И реализуя свой преступный умысел, подал на таможенный пост ФИО3 <данные изъяты> таможни, при оформлении грузовой таможенной декларации №, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ №, полученную им от фирмы ООО «Фирма 1 нарочным, которая содержала следующие сведения:
- поставщик ООО «Фирма », №1;
- покупатель ООО «<данные изъяты>» Россия Таганрог;
- контракт поставки от ДД.ММ.ГГГГ №;
- предварительная оплата в размере 100% от стоимости партии продукции на основании счета-фактуры поставщика, в течении 30 дней от даты отгрузки;
- грузоотправитель ОАО «Завод», №1;
- грузополучатель: ООО Фирма «Фирма 4»;
- транспорт ж/д вагон №;
- прокат стальной угловой равнополочный 25х25х3 ндл - 23,650 тонн;
- прокат стальной угловой равнополочный 32х32х3 ндл- 15,170 тонн;
- прокат стальной угловой равнополочный 35х35х3 ндл - 15,215 тонн;
- прокат стальной угловой равнополочный 40х40х3 ндл - 14,930 тонн;
- общая стоимость 37999,72 долларов США;
- общая масса 68,965 тонн.
Им же при таможенном оформлении товара проката стального общим весом 68965 кг., прибывшей на таможенную территорию Российской Федерации железнодорожным видом транспорта в вагоне №, был представлен внешнеэкономический контракт от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между ООО«<данные изъяты>» и ООО «Фирма 1 на поставку товара - металлопродукции производственно-технического назначения в ассортименте, количестве и по ценам, указанным в соответствующих спецификациях на поставку согласованных партий продукции, являющихся неотъемлемыми частями настоящего контракта. Страна происхождения продукции - №1. Однако при таможенном оформлении товара - прокат черных металлов общим весом 68965 кг., в таможенных органах №1, по экспортной ГТД № <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ таможенным брокером общества с ограниченной ответственностью «Фирма 5» ФИО7 был представлен внешнеэкономический договор от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между фирмой «Фирма 6» (№6) и ООО « Фирма 7» (№1) на поставку товара - металлопродукции производственно-технического назначения в ассортименте, количестве и по ценам, указанным в соответствующих спецификациях на поставку согласованных партий продукции, являющихся неотъемлемыми частями настоящего контракта. Страна происхождения продукции - №1.
В результате сопоставления представленных документов при таможенном оформлении товаров по таможенной декларации № и документов, представленных при таможенном оформлении в стране вывоза №1, было установлено следующее:
а) товар (уголки стальные горячекатанные равнополочные) перемещается в одном железнодорожном вагоне №;
б) отметки на транспортном документе указывают на то, что перевозка осуществлялась по прямому маршруту от грузоотправителя ЗАО «Завод», <адрес> в адрес грузополучателя ООО «Фирма 4», <адрес>. Перегрузки и перевалки груза не осуществлялось;
в) согласно данным документам страны вывоза грузовладельцем на момент ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации значится компания Фирма 6 (№6). Данный факт свидетельствует о несоблюдении положений, предусмотренных Правилами определения страны происхождения товаров, утвержденными Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе проверки документов и сведений проведен предварительный расчет занижения таможенной стоимости товаров, оформленных по ГТД № <данные изъяты>. Новая таможенная стоимость товара, оформленного в таможенном отношении по ГТД № <данные изъяты>, составила 997 798,07 рублей. Размер занижения таможенной стоимости составил - 26 700,03 рублей.
При таможенном оформлении товара по ГТД № <данные изъяты> - на основании Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ «О создании зоны свободной торговли» было предоставлено освобождение от уплаты таможенной пошлины. Размер условно начисленной таможенной пошлины по ГТД № <данные изъяты> составил - 48 554,90 рубля.
В отношении товара, оформленного по ГТД № <данные изъяты>, не выполняются условия п. 9 «Правил определения страны происхождения товаров» для предоставления тарифных преференций, связанных с освобождением от уплаты таможенной пошлины.
Таким образом, при таможенном оформлении товара по ГТД № <данные изъяты> - должна взиматься таможенная пошлина.
Предварительный расчет таможенных платежей с учетом изменения таможенной стоимости по указанной выше ГТД составил 238 473,73 рубля, в том числе НДС - 188 583,83 рубля, таможенная пошлина - 49 889,90 рублей. Недоимка составила 63 676,08 рублей, в том числе НДС - 13 786,18 рублей, таможенная пошлина 49 889,90 рублей.
Согласно заключению начальника криминалистического отделения Таганрогской таможни ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № стоимость товара оформленного по ГТД № <данные изъяты> составила 1517230,00 рублей.
Терещенко В.И., ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 02 минуты, продолжая реализацию своего преступного умысла на перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации в ходе исполнения внешнеэкономического контракта поставки от ДД.ММ.ГГГГ № металлопродукции производственно-технического назначения в ассортименте, с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, находясь на таможенному посту ФИО3 таможни, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя внешнеэкономическую деятельность, имея умысел на получение льгот по уплате ввозной таможенной пошлины, взимаемой с организаций и физических лиц, связанной со страной происхождения товара, после получения партии товара и товаросопроводительных документов, прибывшего железнодорожным транспортом в вагонах №№ <данные изъяты> на таможенный пост ФИО3 таможни, при оформлении товара в таможенном отношении, путем заполнения грузовой таможенной декларации №, умышлено уничтожил счет фактуру от ДД.ММ.ГГГГ № в которой была указана следующая информация:
- поставщик: ОАО «Завод», №1;
- плательщик: «Фирма 3», №3;
- грузоотправитель: ОАО «Завод», №1;
- контракт от ДД.ММ.ГГГГ №;
- способ доставки ж/д вагон;
- станция назначения ФИО200;
- грузополучатель ООО «Фирма 4» Россия, Таганрог;
- круг 32мм. ст. 45, L=6,0 м. - 20,470 тонн;
- круг 45мм. ст. 45, L=6,0 м. - 17,560 тонн;
- круг 32мм. ст. 45, н/дл - 3,810 тонн;
- круг 45мм. ст. 45, н/дл - 11,210 тонн;
- полоса 100х8 мм. ст. 3 сп/пс, ндл - 12,120 тонн;
- общей стоимостью 43421,50 долларов США;
- общая масса 65,170 тонн.
И реализуя свой преступный умысел, подал на таможенный пост ФИО3 таможни, при оформлении грузовой таможенной декларации №, счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ полученную им от фирмы ООО«Фирма 1 нарочным, которая содержала следующие сведения:
- поставщик ООО «Фирма 1», №1;
- покупатель ООО «<данные изъяты>» Россия Таганрог;
- контракт поставки от ДД.ММ.ГГГГ №;
- оплата в размере 100% от стоимости партии продукции на основании счета-фактуры поставщика в течении 30 дней от даты отгрузки;
- грузоотправитель ОАО «Завод», №1;
- грузополучатель: ООО Фирма «Фирма 4»;
- транспорт ж/д вагон №;
- прокат стальной круглый - 32 мм. L =6,0 м. + ндл - 24,280 тонн;
- прокат стальной круглый - 45 мм L =6,0 м. + ндл- 28,770 тонн;
- полоса стальная 100х8 мм., L=5,0-8,0 м. - 12,120 тонн;
- общая стоимость 44603,70 долларов США;
- общая масса 65,170 тонн.
Также ДД.ММ.ГГГГ Терещенко В.И. после получения партии товара и товаросопроводительных документов, прибывшего железнодорожным транспортом в вагонах № и № на таможенный пост ФИО3 таможни, при оформлении товара в таможенном отношении, путем заполнения грузовой таможенной декларации №, умышлено уничтожил счет фактуру от ДД.ММ.ГГГГ № в которой была указана следующая информация:
- поставщик: ОАО «Завод», №1;
- плательщик: «Фирма 3», №3;
- грузоотправитель: ОАО «Завод», №1;
- контракт от ДД.ММ.ГГГГ №;
- способ доставки ж/д вагон;
- станция назначения ФИО213;
- грузополучатель ООО «Фирма 4» Россия, Таганрог;
- круг 32 мм. ст. 45, L=6,0 м. - 26,200 тонн;
- круг 28 мм. ст. 45, L=6,0 м. - 9,000 тонн;
- круг 32 мм. ст. 45, н/дл - 3,810 тонн;
- круг 28 мм. ст. 45, н/дл - 2,420 тонн;
- общей стоимостью 45895,00 долларов США;
- общая масса 68,500 тонн.
И реализуя свой преступный умысел, подал на таможенный пост ФИО3 таможни, при оформлении грузовой таможенной декларации №, счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ полученную им от фирмы ООО«Фирма 1 нарочным, которая содержала следующие сведения:
- поставщик ООО «Фирма 1», №1;
- покупатель ООО «<данные изъяты>» Россия Таганрог;
- контракт поставки от ДД.ММ.ГГГГ №;
- оплата в размере 100% от стоимости партии продукции на основании счета-фактуры поставщика в течении 30 дней от даты отгрузки;
- грузоотправитель ОАО «Завод», №1;
- грузополучатель: ООО Фирма «Фирма 4»;
- транспорт ж/д вагон №;
- прокат стальной круглый - 32 мм. L =6,0 м. + ндл - 35,200 тонн;
- прокат стальной круглый - 28 мм. L =6,0 м. + ндл - 33,300 тонн;
- общая стоимость 47265,00 долларов США;
- общая масса 68,500 тонн.
Им же при таможенном оформлении товара проката стального общим весом 133670кг, прибывшей на таможенную территорию Российской Федерации железнодорожным видом транспорта в вагонах № и №, был представлен внешнеэкономический контракт от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между ООО«<данные изъяты>» и ООО«Фирма 1 на поставку товара - металлопродукции производственно-технического назначения в ассортименте, количестве и по ценам, указанным в соответствующих спецификациях на поставку согласованных партий продукции, являющихся неотъемлемыми частями настоящего контракта. Страна происхождения продукции - №1. Однако при таможенном оформлении товара - прокат стальной общим весом 133670 кг., в таможенных органах №1, при экспорте товара по экспортным ГТД № <данные изъяты> и №, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ таможенным брокером общества с ограниченной ответственностью «Фирма 2» ФИО5 был представлен внешнеэкономический договор от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между фирмой «Фирма 3» (№3) и открытым акционерным обществом «Завод» (№1) на поставку товара - металлопродукции производственно-технического назначения в ассортименте, количестве и по ценам, указанным в соответствующих спецификациях на поставку согласованных партий продукции, являющихся неотъемлемыми частями настоящего контракта. Страна происхождения продукции - №1.
В результате сопоставления представленных документов при таможенном оформлении товаров по таможенной декларации № и документов, представленных при таможенном оформлении в стране вывоза, №1, было установлено следующее:
Согласно заключению начальника криминалистического отделения <данные изъяты> таможни ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № стоимость товара, оформленного по ГТД № <данные изъяты> составила 2911477,00.
Согласно служебной записке отдела таможенных платежей от ДД.ММ.ГГГГ №, доначисленные таможенные платежи по ГТД № <данные изъяты> составили 88103,29 рублей (таможенные платежи погашены в полном объеме); доначисленные таможенные платежи по ГТД № <данные изъяты> составили 71323,88 рублей (таможенные платежи погашены в полном объеме); доначисленные таможенные платежи по ГТД № <данные изъяты> составили 71491,12 рублей (таможенные платежи погашены в полном объеме); доначисленные таможенные платежи по ГТД № <данные изъяты> составили 63676,09 рублей (таможенные платежи погашены в полном объеме). По ГТД №№ <данные изъяты> таможенные платежи не доначислялись.
Таким образом, путем предоставления в таможенный орган недостоверных счет - фактур при оформлении товара - металлопродукция производственно-технического назначения в ассортименте в <данные изъяты> таможне по внешнеэкономическому контракту от ДД.ММ.ГГГГ № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ГТД №№ <данные изъяты>, Терещенко В.И. незаконно получил льготы по уплате ввозной таможенной пошлины, связанной со страной происхождения товара, на общую сумму 327706,20 рублей.
Общая стоимость товаров, перемещенных через таможенную границу Российской Федерации при исполнении внешнеэкономического контракта поставки от ДД.ММ.ГГГГ № по указанным ГТД, составляет 11 998 280 рублей, что в целом, также как и по каждой ГТД в отдельности, превышает 1 500 000 рублей и является крупным размером.
В процессе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Терещенко В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Терещенко В.И. поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановление приговора без судебного разбирательства. Данное заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия.
Защитник подсудимого, адвокат Михайлов С.А., поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель, заместитель прокурора Козлов В.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ч.2 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрении уголовного дела в общем порядке не имеется.
Действия подсудимого Терещенко В.И. суд квалифицирует по ч. 1. ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием. Действия Терещенко В.И. необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление, несмотря на то, что совершено оно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как все действия подсудимого охватывались единым умыслом, в рамках исполнения внешнеэкономического контракта поставки №.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Терещенко В.И. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, уголовное дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетних детей, ущерб причиненный государству возмещен. В соответствии со ст.61 УК РФ суд рассматривает данные обстоятельства как смягчающие наказание
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом неустановленно.
С учетом совокупности всех установленных обстоятельств, суд полагает возможным назначить Терещенко В.И. наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТЕРЕЩЕНКО В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 100 000 (ста тысяч) рублей.
Вещественные доказательства (<данные изъяты>), - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственнолибо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: <данные изъяты> А.В. Васютченко
<данные изъяты>Я