Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-196-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора г.Таганрога Логвиновой А.А.,

защитника адвоката Ротермель Т.Н.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Елисеева В.И.,

при секретаре Авдеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЕЛИСЕЕВА В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего сына - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Елисеев В.И примерно в конце <данные изъяты> - начале <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь в одной из посадок по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал дикорастущие растения каннабис, тем самым незаконно приобрел, после чего высушил и измельчил их, а затем завернул наркотическое средство в бумагу и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь у <адрес> в <адрес> Елисеев В.И. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> УВД по <адрес>, расположенную по адресу <адрес>, где в <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра у Елисеева В.И. в правом боковом кармане куртки надетой на последнего был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 6,32 грамма, что соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ2 является крупным размером данного вида наркотического средства.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В процессе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Елисеев В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Елисеев В.И., поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.

Действия подсудимого Елисеева В.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Елисеев В.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства и службы, имеет сына ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает вместе с матерью, которая находится на его иждивении. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, Елисееву В.И. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, поскольку по мнению суда именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕЛИСЕЕВА В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Возложить на Елисеева В.И. следующие ограничения в период ограничения свободы: не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденным, 1 раз в месяц являться в данный орган на регистрацию, не выезжать без согласия специализированного органа за пределы территории <адрес>.

Меру процессуального принуждения Елисееву В.И. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство именуемое каннабис (марихуана), массой 6,02, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УВД по <адрес> (<данные изъяты>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственнолибо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.