Дело № 1-481-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог Дата
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.
с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Шафеевой К.В.
защитника адвоката Демьянченко Л.А., предоставившего удостоверение №, ордер № от Дата ,
подсудимого Ковальского В.В.,
при секретаре Жерноклевой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
КОВАЛЬСКОГО ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, холостого, детей на иждивении не имеющего, проживающего по адресу: ..., не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковальский В.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, и реализуя свой преступный умысел, <данные изъяты> года, в конкретно неустановленный день, на земельном участке, расположенном возле реки ..., нарвал, таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, после чего, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно хранил до момента изъятия данное наркотическое вещество, в правом кармане надетых на нем брюк, до Дата года, когда был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в <данные изъяты> УВД по <данные изъяты>, где в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 45 минут в ходе личного досмотра в правом кармане брюк, надетых на Ковальском В.В., был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно экспертному заключению № от Дата года, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 8,20 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 является крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Ковальский В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления он признает полностью, раскаивается в содеянном, и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, поддержав предъявленное Ковальскому В.В. обвинение, также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что предъявленное Ковальскому В.В. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Ковальского В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Ковальскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковальскому В.В., суд не усматривает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, а также учитывает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание также и то, что Ковальский В.В. характеризуется положительно л.д. 35), ранее к уголовной ответственности не привлекался, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу о том, что Ковальскому В.В. необходимо назначить наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного, суд при назначении виновному наказания учитывает требования ст. 64 УК РФ, нет.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОВАЛЬСКОГО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным сиспытательным сроком в 1 год.
Возложить на Ковальского В.В. в период испытательного срока обязанности не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место своего жительства, 1 раз в месяц являться по месту своего жительства на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения Ковальскому В.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Вещественные доказательства: пакет с бумажным свертком с веществом растительного происхождения <данные изъяты>) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд втечение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковальским В.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе втечение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии врассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать всвоей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции вслучае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.М. Микулин