Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде реального лишения свободы.



Дело № 1-575-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таганрог ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Маториной О.А.,

защитника адвоката Ротермель Т.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Руднева Э.В.,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

РУДНЕВА Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п.п. «а,б,в,г» ст. 64 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима с конфискацией имущества; кассационным определением Ростовского областного суда, исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> суда изменено наказание по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освободился из УЧ-398\1 ГУФСИН России по РО по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руднев Э.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей постоянной первоначальной массой 1,218 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство в левом кармане джинс, надетых на нем, до момента изъятия его сотрудником <данные изъяты> УВД по <адрес> по адресу <адрес> т.е. до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Руднев Э.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления, признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Рудневу Э.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Рудневу Э.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Руднева Э.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Рудневу Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Руднев Э.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом наличия отягчающего наказания, у суда не имеется оснований для применения в отношении Руднева Э.В. положений ст. 62 УК РФ, также суд не усматривает и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РУДНЕВА Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обязательство о явке Рудневу Э.В. изменить на содержание под стражей, взяв его по стражу в зале суда незамедлительно.

Срок наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу (<данные изъяты>) - полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, массой 1,178 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий <данные изъяты> А.М. Микулин

<данные изъяты>