Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-574-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Таганрогской транспортной прокуратуры Козлова В.В.,

подсудимого Земляного А.В.,

защитника адвоката Коноваленко А.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЗЕМЛЯНОГО А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Земляной А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут, точное время не установлено, находясь в районе ФИО9, расположенной в <адрес>, точное место не установлено, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 17,908 грамм, согласно заключения эксперта 1-го ЭКО ЭКЦ при ЭСКА УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и с момента приобретения, незаконно хранил данное наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 17,908 грамм при себе в правом кармане шорт надетых на нем в полиэтиленовом пакете до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента, когда в 13 часов 15 минут на ФИО10., расположенном в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.<данные изъяты> КоАП РФ-переход железнодорожных путей в неустановленном месте и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе личного досмотра у него в правом кармане шорт, надетых на нем, сотрудники милиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством-марихуаной в крупном размере постоянной массой 17,908 грамм.

В судебном заседании подсудимый Земляной А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное Земляным А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Земляному А.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Земляному А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Земляного А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Земляному А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Земляного А.В.,суд не усматривает.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд в соответствии с ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗЕМЛЯНОГО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на ЗЕМЛЯНОГО А.В. в период испытательного срока обязанности не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место своего жительства, 2 раза в месяц являться по месту своего жительства на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения ЗЕМЛЯНОМУ А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 16,808 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий <данные изъяты> А.М. Микулин

<данные изъяты>