Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-563-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Таганрогской городской прокуратуры Шафеевой К.В.,

подсудимого Гордиенко Е.Г..

защитника адвоката Карповой Е.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шустовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ГОРДИЕНКО Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего на <данные изъяты> станочником, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордиенко Е.Г. в конце <данные изъяты> года в неустановленное время находясь в <адрес> увидел дикорастущие наркосодержащие кустарники растения конопля, после чего, имея умысел на не законное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, оборвал листья кустов выше указанного растения, и уложил их в имевшийся при нем бумажный сверток, который в последствии положил в карман шорт, надетых на нем, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ каннабис (марихуана) первоначальной массой 8,18 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, продолжая реализовывать свой преступный умысел Гордиенко Е.Г., не законно хранил наркотическое средство (марихуана) по месту своего жительства: <адрес> при себе до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего при пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> Гордиенко Е.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты> КоАП РФ и доставлен в комнату для разбора с задержанными <данные изъяты> УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе провидения личного досмотра в период времени с 16 часов 28 минут до 16 часов 30 минут указанное наркотическое средство у гражданина Гордиенко Е.Г. было обнаружено в правом боковом кармане спортивных штанов, надетых на нем, и изъято.

В судебном заседании подсудимый Гордиенко Е.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное Гордиенко Е.Г. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Гордиенко Е.Г., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Гордиенко Е.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Гордиенко Е.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Гордиенко Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гордиенко Е.Г.,суд не усматривает.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд в соответствии с п.п. «и,г» ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОРДИЕНКО Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на ГОРДИЕНКО Е.Г. в период испытательного срока обязанности не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место своего жительства, 1 раз в месяц являться по месту своего жительства на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения ГОРДИЕНКО Е.Г. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 7,88 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- СD-диск с видеозаписью личного досмотра Гордиенко Е.Г. хранить при уголовном деле (<данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий <данные изъяты> А.М. Микулин

<данные изъяты>