Дело № 1-555-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Таганрог ДД.ММ.ГГГГСудья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя транспортного прокурора г. Таганрога Батурина А.Г.,
подсудимого Прохорова В.М.,
защитника адвоката Жукова С.Д., предъявившего удостоверение №, ордер 001138 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шустовой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ПРОХОРОВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> судом <адрес> по п. п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> судом <адрес> действия переквалифицированы с п. п. «а,б,г» ч. 2 ст. 158 на п. п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 и назначено наказания в виде 3 лет лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожден на срок 9 месяцев 5 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца;
- ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожден сроком на 1 год 1 месяц 29 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прохоров В.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, в середине <данные изъяты> года, точные дата и время не установлены, находясь на пустыре, расположенном в 300 метрах от аквапарка «<данные изъяты>» <адрес> и в 200 метрах от проезжей части <адрес>, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 7,33 грамм, согласно заключению эксперта 1-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДт № от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 УК РФ» является крупным размером и с момента приобретения, незаконно хранил данное наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 7,33 грамма при себе в бумажном свертке, в правом наружном кармане брюк до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда в 20 часов 45 минут в районе центральной проходной ОАО «<данные изъяты>» он был задержан сотрудниками <данные изъяты> за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.<данные изъяты> КоАП РФ- появление в общественном месте в состоянии опьянения и доставлен в ДЧ <данные изъяты>, где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане брюк, надетых на нем, сотрудники милиции обнаружили и изъяли бумажный сверток с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством- марихуаной в крупном размере постоянной массой 7,33 грамма.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, точное время не установлено, прейдя к <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы открутил имеющимся при нем гаечным ключом размерами 17 на 19 путем свободного доступа, тайно, тем самым похитил, магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 2690 рублей 40 копеек, четыре крепежные гайки марки М-12 стоимостью 01 рубль 25 копеек, на общую сумму 05 рублей 00 копеек и одну шпильку крепления марки М-12 стоимостью 00 рублей 89 копеек с грузового вагона №, находящегося на <адрес> в результате чего причинил Эксплуатационному вагонному депо <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 2696 рублей 29 копеек, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в грузовом парке ФИО10., расположенном в <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> при проведении оперативно- розыскных мероприятий направленных на выявление и пресечение фактов хищения грузов из подвижного состава и имущества ФИО12 он был задержан непосредственно на месте совершения преступления и в ходе осмотра места происшествия были изъяты, похищенные им с грузового вагона № магистральная часть воздухораспределителя, четыре гайки крепежные М-12 и шпилька крепежная марки М-12.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, точное время не установлено, прейдя к <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы открутил имеющимся при нем гаечным ключом размерами 17 на 19 путем свободного доступа, тайно, тем самым похитил, магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 2690 рублей 40 копеек, и четыре крепежные гайки марки М-12 стоимостью 01 рубль 25 копеек, на общую сумму 05 рублей 00 копеек с грузового вагона №, находящегося на <адрес> в результате чего причинил Эксплуатационному вагонному депо <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 2695 рублей 40 копеек, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в грузовом парке ФИО10 расположенном в <адрес>, сотрудниками. <данные изъяты> при проведении оперативно- розыскных мероприятий направленных на выявление и пресечение фактов хищения грузов из подвижного состава и имущества ФИО13 он был задержан непосредственно на месте совершения преступления и в ходе осмотра места происшествия были изъяты, похищенные им с грузового вагона № магистральная часть воздухораспределителя и четыре гайки крепежные М-12.
В судебном заседании подсудимый Прохоров В.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Прохорову В.М., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Прохорову В.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Прохорова В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия Прохорова В.М. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия Прохорова В.М. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Прохорова В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельством отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает, а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Прохоров В.М., положительно характеризуется по месту жительств, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПРОХОРОВА В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, назначить Прохорову В.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного наказания, окончательно назначить Прохорову В.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Обязательство о явке Прохорова В.М. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания, период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства (<данные изъяты>):
- магистральную часть воздухораспределителя, одну шпильку М-12, четыре гайки М-12, гаечный ключ 17х19, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности;
- наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 7,130 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВДТ <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.М. Микулин