Дело № 1-16-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог, Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя Таганрогской городской прокуратуры Маториной О.А.,
подсудимого Комлик Г.В.,
защитника адвоката Лубенец А.П., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
КОМЛИК Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, работающего сторожем в магазине «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 160, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменено с розыском осужденного;
- приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 160, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменено с розыском осужденного;
- по итогам розыскных мероприятий фактически задержан ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комлик Г.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.30 час, законно находясь в баталерке №, расположенной на пятом причале бухты «ФИО11», по <адрес>, из корыстных побуждений, преследуя цели получения личной материальной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, из кармана куртки, висевшей на вешалки в вышеуказанной баталерке, тайно похитил деньги в сумме 37.000 рублей, принадлежащие гр. ФИО4, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, в период времени с 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 04.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в бухте «ФИО11», по <адрес>, из корыстных побуждений, преследуя цели получения личной материальной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к баталерке №, расположенной на пятом причале вышеуказанной бухты, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него ключа, попытался открыть входную дверь ведущую в помещение баталерки, однако у него не получилось. Тогда он направился в вахтенное помещение, расположенное рядом с вышеуказанной баталеркой, где взял две кочерги, после чего снова вернулся к баталерке №, где при помощи кочерги, взломал запорное устройство входной двери баталерки, после чего незаконно проник в данную баталерку, где прошёл к сейфу, и имевшейся при нём кочергой взломал запорное устройство сейфа, откуда тайно похитил деньги в сумме 42.000 рублей, принадлежащие ФИО4 после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Комлик Г.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлениях признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Комлик Г.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеются письменные подтверждения.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Комлик Г.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Комлик Г.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Комлик Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комлик Г.В., суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, то, что Комлик Г.В. положительно характеризуется, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
На стадии предварительного следствия потерпевший ФИО4 был признан гражданским истцом, однако суду представил заявление согласно которому, каких-либо претензий материального характера к Комлик Г.А. не имеет.
Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОМЛИК Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, назначить КОМЛИК Г.В. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного наказания, окончательно назначить КОМЛИК Г.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Меру пресечения КОМЛИК Г.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
В колонию-поселения КОМЛИК Г.В. следует доставить под конвоем.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования потерпевшим не предъявлялись.
Вещественные доказательства (<данные изъяты> - мобильный телефон «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: <данные изъяты> А.М. Микулин
<данные изъяты>