Дело № 1-42-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.
с участием помощника прокурора Таганрогской городской прокуратуры Шафеевой К.В.,
защитника адвоката Лубенец А.П., предоставившего удостоверение №, ордер №
от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Жерноклева И.О.,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ЖЕРНОКЛЕВА И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Жерноклев И.О. проходя мимо <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил сорвав рукой с шеи ФИО4 цепочку из золота б/у массой 4,6 гр., стоимостью 1 200 рублей за 1 грамм на сумму 5 520 рублей с золотым кулоном б/у массой 2 гр. стоимостью 1 200 рублей за 1 гр. на сумму 2 400 рублей; цепочку из золота б/у массой 4,5 гр., стоимостью 1 200 рублей за 1 грамм на сумму 5 400 рублей с золотым кулоном б/у массой 1,7 гр. стоимостью 1 200 рублей за 1 грамм на сумму 2040 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 15 360 рублей.
В судебном заседании подсудимый Жерноклев И.О. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления, признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеются письменные подтверждения в материалах дела.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Жерноклеву И.О., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Жерноклеву И.О., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Жерноклева И.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Жерноклеву И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Обстоятельств смягчающих наказание не имеется.
При назначении наказания суд учитывает, что Жерноклев И.О. признал вину, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный ущерб потерпевшей и она претензий к нему не имеет, характеризуется удовлетворительно, однако считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения в отношении Жерноклева И.О. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЖЕРНОКЛЕВА И.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного наказания, окончательно назначить ЖЕРНОКЛЕВУ И.О. наказание в виде 3 лет (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ЖЕРНОКЛЕВУ И.О. изменить с обязательства о явке на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий <данные изъяты> А.М. Микулин
<данные изъяты>