Приговор по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Дело №1-78-11 14 февраля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Маториной О.А.,

подсудимого Лукьяненко И.В.,

защитника адвоката Гайдаржи А,А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Курышко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЛУКЬЯНЕНКО И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, со средне-техническим образованием, работающего монтажником-слесарем в МУП ФИО10 военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьяненко И.В. имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере неограниченному кругу лиц, ДД.ММ.ГГГГ, предоставил гр-ну под псевдонимом «<данные изъяты>» информацию о возможности приобретения наркотического средства у ФИО3, а также пообещал ему предварительно договориться с ФИО3, о приобретении у последнего наркотического средства и передать ФИО3 для этой цели денежные средства «<данные изъяты>».

Так он, Лукьяненко И.В. ДД.ММ.ГГГГ с в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, реализуя указанную договоренность, не располагая информацией о том, что «<данные изъяты>», приобретает наркотическое средство на законных основаниях, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, около <адрес> встретился «<данные изъяты>», от которого получил для приобретения наркотического средства денежные средства в сумме 3400 рублей, далее он направился на встречу с ФИО3 в район ФИО13, расположенного по <адрес>, где и передал ФИО3 денежные средствами в сумме 3400 рублей, полученные ранее для приобретения наркотического средства от «<данные изъяты>». В свою очередь, ФИО3, получив денежные средства от Лукьяненко И.В.. передал ему наркотическое средство именуемое - героин (диацетилморфин) массой 2,9 грамма (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств, которое впоследствии Лукьяненко И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 39 минут находясь в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес> передал гр-ну «<данные изъяты>». Тем самым гр. Лукьяненко И.В. полностью выполнил договоренность с гр. «<данные изъяты>» о приобретении наркотического средства для последнего.

Он же, Лукьяненко И.В., ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предоставил гр-ну под псевдонимом «ФИО22» информацию о возможности приобретения наркотического средства у ФИО3, а также пообещал ему предварительно договориться с ФИО3. о приобретении у последнего наркотического средства.

Так он, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 42 минут до 19 часов 31 минут, реализуя указанную договоренность, не располагая информацией о том, что «ФИО22» приобретает наркотическое средство на законных основаниях, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, около <адрес> в <адрес> встретился «ФИО 22», с которым далее вместе направился на встречу с ФИО3 в район в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, где при встречи Лукьяненко И.В. представил ФИО3 гр-на «ФИО 22» как покупателя наркотического средства, после чего «Ватутин» приобрел у ФИО3 за денежные средства в размере 3000 рублей наркотическое средство именуемое - героин (диацетилморфин) массой 3,1 грамма (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств. Тем самым гр. Лукьяненко И.В. полностью выполнил договоренность с гр. «ФИО 22» о помощи в приобретении наркотического средства последним.

В судебном заседании подсудимый Лукьяненко И.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное Лукьяненко И.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Лукьяненко И.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Лукьяненко И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Лукьяненко И.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем содействия совершению преступления предоставлением информации и заранее обещав незаконно приобрести наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания Лукьяненко И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лукьяненко И.В., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п.п. «и,г» ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным, с учетом личности подсудимого, не назначать дополнительные наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛУКЬЯНЕНКО И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Изменить в отношении ЛУКЬЯНЕНКО И.В. меру пресечения с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно.

Вещественные доказательства (<данные изъяты>): героин массой 2,6 грамма, героин массой 2.5 грамма, героин массой 1.3 грамма, героин массой 0,6 грамма, одноразовый медицинский шприц, журнальный лист, рентгеновский снимок, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.М. Микулин