Дело № 1-91-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И26 января 2011 года <адрес>
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Маториной О.А.,
подсудимого Кравченко И.М.,
защитника адвоката Гайдаржи А.А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КРАВЧЕНКО И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное время, находясь по адресу: <адрес>, где он и проживает, обнаружил в рюкзаке принадлежащем его покойному отцу ФИО2, заводскую металлическую банку цилиндрической формы укупоренную металлической крышкой, с сыпучим веществом зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является механической смесью взрывчатых веществ метательного типа, а именно бездымным охотничьим пироксилиновым порохом массой 150 грамм, после чего, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил указанную банку с порохом на верхней полке антресоли по месту своего жительства по указанному адресу до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе производства обыска в данной квартире.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин., находясь в помещении палаты № стационара ФИО10 <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, оставленный на тумбочке, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 8 000 рублей, с сим-картой, подключенной к сети «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей, после чего Кравченко И.М., удерживая вышеуказанное имущество при себе, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями, значительный ущерб собственнику похищенного - ФИО3, на общую сумму 8 200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кравченко И.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлениях признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем в деле имеются соответствующее заявление.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Кравченко И.М., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Кравченко И.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Кравченко И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
По второму эпизоду, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Кравченко И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кравченко И.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п.п. «и,г» ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает возможным, с учетом личности подсудимого, не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КРАВЧЕНКО И.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить КРАВЧЕНКО И.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на КРАВЧЕНКО И.М. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц в день и время определенное инспекцией.
Меру пресечения КРАВЧЕНКО И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства (<данные изъяты>):
- металлическую банку с сыпучим взрывчатым веществом (дымным порохом) массой 150 грамм, 1 охотничий патрон, 3 коробки капсулей по 86 штук в каждой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.М. Микулин