Приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-105-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 января 2011 года г. Таганрог

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Маториной О.А.,

подсудимого Дудник А.А.,

защитника адвоката Соломина В.Э., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дудник А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего грузчиком-укомплектовщиком в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудник А.В., в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в районе рынка «<данные изъяты>» в <адрес> у неустановленного лица, из корыстных побуждений, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей постоянной массой не менее 10,26 грамма, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которое впоследствии хранил с целью личного потребления, а также в целях сбыта ФИО2

Так Дудник А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, продал, тем самым пытался незаконно сбыть один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 1,18 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является небольшим размером данного вида наркотического средства, ФИО2, расплатившемуся денежными средствами в сумме 300 рублей. Однако Дудник А.В. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками отделения уголовного розыска отдела милиции № Управления

внутренних дел по городу <адрес> в ходе производства осмотра места происшествия с участием ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № отдела милиции № Управления внутренних дел по городу <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

После этого Дудник А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.25 часов по 14.28 часов, находясь около дома по адресу: <адрес>, продал, тем самым пытался незаконно сбыть один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 0,88 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №, 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является небольшим размером данного вида наркотического средства, ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками отделения уголовного розыска отдела милиции № Управления внутренних дел по городу <адрес>, и расплатившемуся помеченными денежными средствами на сумму 300 рублей. Однако Дудник А.В. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками отделения 1 уголовного розыска отдела милиции № Управления внутренних дел по городу <адрес> в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.38 часов до 16.20 часов по месту жительства Дудник А.В. по указанному адресу.

Таким образом, Дудник Александр Владимирович свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабиса), не [довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства - марихуаны (каннабиса), общей постоянной массой 2,06 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006; года № 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и [психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской едерации" является небольшим размером данного вида наркотического средства, из [незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в районе рынка «<данные изъяты>» в <адрес> у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей постоянной первоначальной массой 8,20 грамма ( согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером данного вида наркотического средства, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство по месту своего жительства в хозяйственной постройке по адресу: <адрес> до момента изъятия его сотрудниками отделения уголовного розыска отдела милиции № Управления внутренних дел по городу <адрес> в ходе производства обыска по указанному адресу, то есть до 16.20 часов ДД.ММ.ГГГГ.


В судебном заседании подсудимый Дудник А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Дудник А.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Дудник А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Дудник А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Дудник А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Дудник А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступлений, а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Дудник А.В. положительно характеризуется по месту жительства, работы, проходил службу в вооруженных силах <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дудник А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить Дудник А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дудник А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Дудник А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства (<данные изъяты>):

- два марлевых тампона, образец люминесцентного порошка, пакет со смывами рук, марихуана (каннабис) постоянной массой: 0,88 грамма; 0,58 грамма; 7,20 грамма, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- билеты Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ достоинством 100 рублей с номерами №, №, №, после вступления приговора в законную силу - предать в ФИНО УВД по <адрес>;

- СD - диск с видеозаписью и CD - диск с аудиозаписью (<данные изъяты>) - хранить в уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: <данные изъяты> А.М. Микулин

<данные изъяты>