Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-460-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.

с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Шафеевой К.В.,

защитника адвоката Лубенец А.П., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Игнатенко В.В.,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ИГНАТЕНКО В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 (15 эпизодов), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатенко В.В., примерно ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, находясь на территории дачного массива «<данные изъяты>» по <адрес>, напротив городской свалки, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал верхушечные части растения конопли, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое «марихуана» (каннабис) общей постоянной массой 9,20 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером. Затем Игнатенко В.В., упаковав это наркотическое средство в бумажный пакет, незаконно переносил его и незаконно хранил при себе до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, неподалеку от <адрес>, Игнатенко В.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> УВД по <адрес>, где в 12 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра у него в нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят бумажный пакет с вышеуказанным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Игнатенко В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления он признает полностью, раскаивается в содеянном, и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Игнатенко В.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Игнатенко В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Игнатенко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Игнатенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Игнатенко В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИГНАТЕНКО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру процессуального принуждения ИГНАТЕНКО В.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства (<данные изъяты>): наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 9,20 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Игнатенко В.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.М. Микулин