Дело № 1-76-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И25 января 2011 года г. Таганрог
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Маториной О.А.,
подсудимого Романова Д.И.,
защитника адвоката Лубенец А.П., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РОМАНОВА Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романов Д.И., в период времени с 20 часов 00 мин ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, путем многочисленных рывковых движений взломал металлопластиковую входную дверь магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, после чего незаконно проникнув в помещение данного магазина, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО2 два мужских свитера «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 800 рублей каждый на общую сумму, 1600 рублей, мужской свитер «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 1200 рублей, мужской свитер «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 1200 рублей, мужской свитер «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 800 рублей, мужской свитер «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 950 рублей, мужской свитер «<данные изъяты>» модель № белого цвета, стоимостью 1050 рублей, мужской свитер «<данные изъяты>» модель № черного цвета, стоимостью 1050 рублей, мужской свитер «<данные изъяты>» модель № серого цвета, стоимостью 850 рублей, майку «<данные изъяты>» модель № черного цвета, стоимостью 700 рублей, майку «<данные изъяты>» модель № красного цвета, стоимостью 700 рублей, майку «<данные изъяты>» модель № в полоску, стоимостью 700 рублей, майку «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 700 рублей, мужскую рубашку «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 900, мужскую рубашку «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 900, мужскую рубашку «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 900, мужскую рубашку «<данные изъяты>» модель № в красную клетку, стоимостью 900, пальто «<данные изъяты>» модель № серого цвета, стоимостью 2600 рублей, пальто «<данные изъяты>» модель № серый бобрик, стоимостью 2800 рублей, пальто «<данные изъяты>», модель № и черного драпа, стоимостью 2450 рублей, пальто «<данные изъяты>» модель № серого цвета, стоимостью 2150 рублей, мужскую ветровку «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 1 100 рублей, мужскую ветровку «<данные изъяты>» модель № бежевого цвета, стоимостью 1 200 рублей, мужскую ветровку «<данные изъяты>» модель № бежевого цвета, стоимостью 1 400 рублей, мужскую ветровку «<данные изъяты>» модель № бежевого цвета, стоимостью 1 100 рублей, мужскую ветровку «<данные изъяты>» модель № бежевого цвета, стоимостью 1 150 рублей, мужскую ветровку «<данные изъяты>» модель № бежевого цвета, стоимостью 1200 рублей, мужскую ветровку «<данные изъяты>» модель № серого цвета, стоимостью 1 400 рублей, мужскую ветровку «<данные изъяты>» модель № синего цвета, стоимостью 1 200 рублей, мужскую ветровку «<данные изъяты>.» модель № синего цвета, стоимостью 1 150 рублей, мужскую ветровку «<данные изъяты>.» модель № красного цвета, стоимостью 1 150 рублей, мужскую ветровку «<данные изъяты>» серого цвета, стоимостью 950 рублей, мужскую ветровку «<данные изъяты>» модель № бордового цвета, стоимостью 1 350 рублей, мужскую ветровку «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 1 200 рублей, мужскую ветровку «<данные изъяты>» модель № красного цвета, стоимостью 1 100 рублей, брюки «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 850 рублей, брюки «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 1400 рублей, брюки «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 1400 рублей, брюки «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 1300 рублей, брюки «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 1300 рублей, брюки «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 1500 рублей, брюки «<данные изъяты>» модель №, стоимостью 1500 рублей, брюки «<данные изъяты>» модель № размер №, стоимостью 1600 рублей, туфли мужские замшевые модель № размер №, которые ценности не представляют, после чего Романов Д. И., удерживая вышеуказанное имущество при себе, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику похищенного - ФИО2, значительный ущерб на общую сумму 52 650 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в примерочной кабинке магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстные цели и реализуя свой преступный умысел, неустановленным способом демонтировал с примеряемых им вещей магнитные датчики системы «ФИО11», после чего надев на себя принадлежавшие ОАО «<данные изъяты>» мужские брюки модели № слаб-стрейч медиум «<данные изъяты>» синего цвета, стоимостью 999 рублей, а также женское пальто модели № «<данные изъяты>» из драпа темно-серого цвета, стоимость 1990 рублей, с целью осуществления своего преступного умысла, имея намерения тайно похитить данные вещи, попытался выйти незамеченным из помещения указанного магазина, однако, довести свой преступный умысел до конца, не смог, по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как был замечен персоналом магазина и в последующем задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Романов Д.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем в деле имеются соответствующие заявления.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Романову Д.А., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Романову Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Романова Д.А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Романову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Романова Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления и объяснение Романова Д.А. (<данные изъяты>), суд расценивает как явку с повинной, а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Романов Д.А. положительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому они не имеют, о чем есть соответствующие заявления.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства предусмотренного ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает возможным, с учетом личности подсудимого, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РОМАНОВА Д.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить РОМАНОВУ Д.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на РОМАНОВА Д.И. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц в день и время определенное инспекцией.
Меру пресечения РОМАНОВУ Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: <данные изъяты> А.М. Микулин
<данные изъяты>