Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ.



Дело № 1-107-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог 18 января 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя Таганрогской транспортной прокуратуры Казьминой А.А.,

защитника адвоката Сутыриной О.А., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого Купцова О.В.,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУПЦОВА О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> временно зарегистрированного по адресу: <адрес> со средним бразованием, холостого, работающего грузчиком у ИП «<данные изъяты>.», невоеннообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Купцов О.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь в лесополосе, расположенной в районе ФИО8, <адрес>, точное место не установлено, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 7,349 грамм, согласно заключению эксперта 1-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДт № от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и с момента приобретения, незаконно хранил данное наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 7,349 грамм в бумажном свертке в правом наружном кармане куртки находящейся по адресу: <адрес>, а с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при себе в бумажном свертке в правом наружном кармане куртки надетой на нем до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда в 12 часов 15 минут возле домовладения расположенного по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> по ориентировке № от ДД.ММ.ГГГГ и доставлен в кабинет № <данные изъяты>, где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, сотрудники милиции обнаружили и изъяли бумажный сверток с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством- марихуаной в крупном размере, постоянной массой 7,349 грамма.

В судебном заседании подсудимый Купцов О.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Купцову О.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Купцову О.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Купцова О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Купцова О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Купцова О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Купцов О.В. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работы и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУПЦОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (одного) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на КУПЦОВА О.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в день и время определенное инспекцией.

Меру принуждения КУПЦОВУ О.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Срок наказания исчеслять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства (<данные изъяты>) - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 7,049 грамма, два ватных тампона, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.М. Микулин