к делу № 1-586-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Таганрог ДД.ММ.ГГГГ
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.,
с участием государственного обвинителя
И.о. Южного транспортного прокурораМальцева А.Я.,
подсудимых: Сысоева В.Е., Зайцева А.В., Щукина В.В., Левченко С.В., Левченко В.В.,
защитников: адвоката Каленской Р.В., предоставившей удостоверение №, ордер № (в защиту Сысоева В.Е.), адвоката Труфановой С.И., предоставившей удостоверение №, ордер № (в защиту Зайцева А.В.), адвоката Романычевой Т.Е., предоставившей удостоверение №, ордер № (в защиту Щукина В.В.), адвоката Манчилина А.А., предоставившего удостоверение №, ордер № (в защиту Левченко С.В.), ордер № (в защиту Левченко В.В.),
при секретаре Авдеевой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела:
в отношении Сысоева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении сына - ФИО3 Руслана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пенсионера <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 256 УК РФ,
в отношении Зайцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь - ФИО4 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 256 УК РФ,
в отношении Щукина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, холостого, со средне - специальным образованием, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 256 УК РФ,
в отношении Левченко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, женатого, со средне-специальным образованием, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
в отношении Левченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, со средне-специальным образованием, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сысоев В.Е., являясь должностным лицом государственного правоохранительного органа, <данные изъяты>, постоянно осуществлявшим функции представителя власти, используя вопреки интересам службы свои служебные полномочия, регламентированные ст.ст. 2,9,10,11 Закона РФ «О милиции», и п.п. 2.1, 2.3.,2.5, 2.6, 2.7 Должностной инструкции заместителя начальника-начальника <данные изъяты>, в соответствии с которыми он правомочен: взаимодействовать с соответствующими службами СК УВДт, РЛУВДт, УВД <адрес>, прокуратурой, ФСБ РФ, другими правоохранительными органами по вопросам охраны общественного порядка на территории обслуживания <данные изъяты>; осуществлять совместную работу с пограничной службой, таможенной службой, службами безопасности <данные изъяты> осуществлять задачи по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений в сфере незаконной добычи и оборота рыбопродукции; осуществлять контроль за оперативно-служебной деятельностью структурных подразделений <данные изъяты> в морском порту <данные изъяты> по выявлению правонарушений и преступлений в сфере незаконной добычи и оборота рыбопродукции; выявлять и пресекать преступления в сфере незаконного оборота и добычи рыбы и морепродуктов, в том числе экономической направленности; осуществлять поиск и задержание преступников, перекрытие путей их отхода, - действуя из корыстной заинтересованности с целью получения материальной выгоды от лиц занимающихся браконьерством, а также из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать услугу своим знакомым Левченко В.В. и Левченко С.В., достоверно зная об их противоправной деятельности, осуществлял их покровительство и не принимал меры, предусмотренные Законом РФ «О милиции», УПК РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях и должностной инструкцией, к выявлению, пресечению и процессуальному документированию действий Левченко В.В. и Левченко С.В., содержащих признаки состава преступления, предусмотренного ст. 8.37 КоАП РФ, а также препятствовал привлечению указанных лиц к уголовной либо административной ответственности сотрудниками правоохранительных органов.
Так, Сысоев В.Е., в силу своего служебного положения и полномочий зная о проведении рейдов и плановых мероприятий по выявлению и пресечению незаконного вылова рыбы на территории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря силами <данные изъяты>, <данные изъяты> управления ФСБ России по <адрес>, Центром <данные изъяты>, а также Управлением <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, систематически предупреждал Левченко В.В. и Левченко С.В. об указанных мероприятиях:
В результате данных действий Сысоева В.Е., Левченко В.В. совместно с Левченко С.В., достоверно зная о проведении указанных мероприятий, в вышеуказанные дни не занимались незаконной добычей рыбы, и при их проведении Левченко В.В. и Левченко С.В. не были привлечены к уголовной и административной ответственности.
За вышеуказанное преступное использование вопреки интересам службы своих должностных полномочий, выражавшееся в попустительстве, не привлечении указанных лиц к установленной законом ответственности, покровительстве их деятельности, Сысоев В.Е., реализуя свою корыстную заинтересованность, систематически получал материальные выгоды в виде рыбы и рыбопродукции, передаваемые ему Левченко В.В. и Левченко С.В.
Действия Сысоева В.Е. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в создании им условий для беспрепятственного совершения гражданами преступлений и правонарушений, посягающих на водные и биологические ресурсы государства, экологию страны в целом, воспрепятствовании законной деятельности сотрудников правоохранительных органов по пресечению противоправной деятельности лиц в связи с совершением ими административных правонарушений и запрещенных уголовным законом деяний, а также в дискредитации органов внутренних дел в обществе, умалении и подрыве авторитета правоохранительных органов.
То есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 285 УК РФ.
Кроме того, приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ Сысоев В.Е. в целях облегчения совершения преступления в качестве пособника вступил в преступный сговор с Левченко В.В. и Левченко С.В. для совершения преступления, связанного с незаконной добычей водных биологических ресурсов. Преступные действия Сысоева В.Е. выражались в предоставлении информации о времени и месте проведения правоохранительными и контрольными органами рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению действий лиц занимающихся незаконной добычей рыбы в акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря и заранее обещанном сокрытии следов, средств и орудий совершения преступления, добытых преступным путем. Осуществляя свою преступную деятельность на протяжении периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он предоставлял Левченко В.В. и Левченко С.В. информацию о времени и месте проведения правоохранительными и контрольными органами рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению действий лиц занимающихся незаконной добычей рыбы в акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, что позволило Левченко В.В. и Левченко С.В. заниматься незаконной добычей рыбы и избежать привлечения к административной или уголовной ответственности.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 06 минут при пособничестве Сысоева В.Е., выразившемся в предоставлении информации о месте и времени проведения правоохранительными и контрольными органами рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению действий лиц занимающихся незаконной добычей рыбы в акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, Левченко В.В. совместно, по заранее достигнутой договоренности с Левченко С.В., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, на самоходном транспортном плавающем средстве типа «<данные изъяты>» без нанесенного бортового регистрационного номера и опознавательных знаков под управлением Левченко С.В. от стоянки маломерных судов, расположенной на юго-восточной окраине <адрес> вышли в акваторию <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, где установили на лов незаконные орудия лова - сети ставные для лова рыбы жаберным способом в количестве трёх штук, по 23 метра длиной каждая, отметив с помощью навигационного прибора «<данные изъяты>» место установки. После этого Левченко В.В. совместно с Левченко С.В. вернулись к месту базирования маломерного судна. Указанные преступные действия Левченко В.В. и Левченко С.В. удалось осуществить и не быть привлеченными к уголовной и административной ответственности, вследствие того, что ДД.ММ.ГГГГ Сысоев В.Е. предоставил им информацию о том, что сотрудниками <данные изъяты> совместно с <данные изъяты> в первой половине дня будут проводиться плановые рыбоохранные мероприятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут при пособничестве Сысоева В.Е., выразившемся в предоставлении информации о месте и времени проведения правоохранительными и контрольными органами рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению действий лиц занимающихся незаконной добычей рыбы в акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, а именно: в предоставлении Сысоевым В.Е. информации о том, что мероприятия проводимые сотрудниками <данные изъяты> совместно с <данные изъяты> к этому времени окончены, Левченко В.В. совместно, по заранее достигнутой договоренности с Левченко С.В., на самоходном транспортном плавающем средстве типа «<данные изъяты>» без нанесенного бортового номера и опознавательных знаков под управлением Левченко С.В., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, вышли в акваторию <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, с помощью навигационного прибора «<данные изъяты>» прибыли в точку с координатами № градусов 12 минут 624 секунды северной широты № градусов 01 минута 842 секунды восточной долготы, в которой ранее ими были установлены сети, где ДД.ММ.ГГГГ осуществили извлечение из незаконных орудий лова - сетей ставных для лова рыбы жаберным способом пойманную в них рыбу, следующих пород и количества: кефаль (пиленгас) - 3 штуки, лещ - 44 штуки, сазан - 5 штук, судак - 1 штука. Рыбу Левченко В.В. совместно с Левченко С.В. сложили в белые полипропиленовые мешки, и поместили в маломерное судно, после чего, выдвинулись к месту базирования маломерного судна и около 20 часов 10 минут, при выходе на берег из акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря Левченко В.В. и Левченко С.В. на удалении около 300 метров от юго-восточной окраины <адрес> были задержаны сотрудниками <данные изъяты>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 г. «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам», ущерб от добычи рыбы гражданами РФ Левченко В.В., Левченко С.В., при пособничестве Сысоева В.Е. составил 3 350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей.
То есть совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст. 256 УК РФ.
Подсудимый Зайцев А.В., являясь должностным лицом государственного правоохранительного органа - <данные изъяты>, постоянно осуществлявшим функции представителя власти, используя вопреки интересам службы свои служебные полномочия, регламентированные ст.ст. 2,9,10,11 Закона РФ «О милиции», и п.п. 2, 5, 8 раздела 2 и п.п. 1, 3 раздела 4 Должностной инструкции инспектора службы группы обеспечения общественного порядка и безопасности <данные изъяты>, в соответствии с которыми он правомочен: взаимодействовать с соответствующими службами СК УВДт, РЛУВДт, УВД <адрес>, прокуратурой, ФСБ РФ, другими правоохранительными органами по вопросам охраны общественного порядка на территории обслуживания <данные изъяты>; осуществлять совместную работу с пограничной службой, таможенной службой, службами безопасности <данные изъяты> осуществлять контроль за своевременностью и полнотой проведения профилактических мероприятий по предупреждению преступлений и правонарушений по линии МОБ, осуществлять задачи по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений в сфере незаконной добычи и оборота рыбопродукции; выявлять и пресекать преступления в сфере незаконного оборота и добычи рыбы и морепродуктов; осуществлять поиск и задержание преступников, перекрытие путей их отхода, - действуя из корыстной заинтересованности с целью получения материальной выгоды от лиц занимающихся браконьерством, а также из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать услугу своим знакомым Левченко В.В. и Левченко С.В., достоверно зная об их противоправной деятельности, осуществлял их покровительство и не принимал меры, предусмотренные Законом РФ «О милиции», УПК РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях и должностной инструкцией, к выявлению, пресечению и процессуальному документированию действий Левченко В.В. и Левченко С.В., содержащих признаки состава преступления, предусмотренного ст. 8.37 КоАП РФ, а также препятствовал привлечению указанных лиц к уголовной либо административной ответственности сотрудниками правоохранительных органов.
Так, Зайцев А.В., в силу своего служебного положения и полномочий зная о проведении рейдов и плановых мероприятий по выявлению и пресечению незаконного вылова рыбы на территории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря силами <данные изъяты>, <данные изъяты> управления <данные изъяты>, Центром <данные изъяты> милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов ГУВД по Ростовской области, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, систематически предупреждал Левченко В.В. и Левченко С.В. об указанных мероприятиях:
В результате данных действий Зайцева А.В., Левченко В.В. совместно с Левченко С.В., достоверно зная о проведении указанных мероприятий, в вышеуказанные дни не занимались незаконной добычей рыбы, и при их проведении Левченко В.В. и Левченко С.В. не были привлечены к уголовной и административной ответственности.
ДД.ММ.ГГГГ Зайцев А.В., являясь инспектором <данные изъяты>, используя свои должностные полномочия, достоверно зная о том, что Левченко В.В. и Левченко С.В. в этот день занимались незаконной добычей рыбы в акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, примерно в 21 час. 00 мин. прибыл на место задержания за незаконную добычу рыбы Левченко В.В. и Левченко С.В., а именно, на берег акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря на удалении около 300 метров от юго-восточной окраины <адрес>. На указанном месте Зайцев А.В. предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции - сотруднику <данные изъяты> управления ФИО10 и предложил тому не привлекать Левченко В.В. и Левченко С.В. к уголовной и административной ответственности за незаконную добычу водных биоресурсов. На данное предложение, получив отказ от ФИО10, Зайцев А.В. покинул указанное место.
За вышеуказанное преступное использование вопреки интересам службы своих должностных полномочий, выражавшееся в попустительстве, не привлечении указанных лиц к установленной законом ответственности, покровительстве их деятельности, Зайцев А.В., реализуя свою корыстную заинтересованность, систематически получал материальные выгоды в виде рыбы и рыбопродукции, передаваемые ему Левченко В.В. и Левченко С.В.
Действия Зайцева А.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в создании им условий для беспрепятственного совершения гражданами преступлений и правонарушений, посягающих на водные и биологические ресурсы государства, экологию страны в целом, воспрепятствовании законной деятельности сотрудников правоохранительных органов по пресечению противоправной деятельности лиц в связи с совершением ими административных правонарушений и запрещенных уголовным законом деяний, а также в дискредитации органов внутренних дел в обществе, умалении и подрыве авторитета правоохранительных органов.
То есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 285 УК РФ.
Кроме того, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ Зайцев А.В. в целях облегчения совершения преступления в качестве пособника вступил в преступный сговор с Левченко В.В. и Левченко С.В. для совершения преступления, связанного с незаконной добычей водных биологических ресурсов. Преступные действия Зайцева А.В. выражались в предоставлении информации о времени и месте проведения правоохранительными и контрольными органами рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению действий лиц занимающихся незаконной добычей рыбы в акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря и заранее обещанном сокрытии следов, средств и орудий совершения преступления, добытых преступным путем. Осуществляя свою преступную деятельность на протяжении периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он предоставлял Левченко В.В. и Левченко С.В. информацию о времени и месте проведения правоохранительными и контрольными органами рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению действий лиц занимающихся незаконной добычей рыбы в акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, что позволило Левченко В.В. и Левченко С.В. заниматься незаконной добычей рыбы и избежать привлечения к административной или уголовной ответственности.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 06 минут при пособничестве Зайцева А.В., выразившемся в предоставлении информации о месте и времени проведения правоохранительными и контрольными органами рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению действий лиц занимающихся незаконной добычей рыбы в акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, Левченко В.В. совместно, по заранее достигнутой договоренности с Левченко С.В., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, на самоходном транспортном плавающем средстве типа «<данные изъяты>» без нанесенного бортового регистрационного номера и опознавательных знаков под управлением Левченко С.В. от стоянки маломерных судов, расположенной на юго-восточной окраине <адрес> вышли в акваторию <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, где установили на лов незаконные орудия лова - сети ставные для лова рыбы жаберным способом в количестве трёх штук, по 23 метра длиной каждая, отметив с помощью навигационного прибора «<данные изъяты>» место установки. После этого Левченко В.В. совместно с Левченко С.В. вернулись к месту базирования маломерного судна. Указанные преступные действия Левченко В.В. и Левченко С.В. удалось осуществить и не быть привлеченными к уголовной и административной ответственности, вследствие того, что Зайцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ предоставлял им информацию о том, что сотрудниками <данные изъяты> совместно с <данные изъяты> в первой половине дня будут проводиться плановые рыбоохранные мероприятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут при пособничестве Зайцева А.В., выразившемся в предоставлении информации о месте и времени проведения правоохранительными и контрольными органами рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению действий лиц занимающихся незаконной добычей рыбы в акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, Левченко В.В. совместно, по заранее достигнутой договоренности с Левченко С.В., на самоходном транспортном плавающем средстве типа «<данные изъяты>» без нанесенного бортового номера и опознавательных знаков под управлением Левченко С.В., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, вышли в акваторию <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, с помощью навигационного прибора «<данные изъяты>» прибыли в точку с координатами № градусов 12 минут 624 секунды северной широты № градусов 01 минута 842 секунды восточной долготы, в которой ранее ими были установлены сети, где ДД.ММ.ГГГГ осуществили извлечение из незаконных орудий лова - сетей ставных для лова рыбы жаберным способом пойманную в них рыбу, следующих пород и количества: кефаль (пиленгас) - 3 штуки, лещ - 44 штуки, сазан - 5 штук, судак - 1 штука. Рыбу Левченко В.В. совместно с Левченко С.В. сложили в белые полипропиленовые мешки, и поместили в маломерное судно, после чего, выдвинулись к месту базирования маломерного судна и около 20 часов 10 минут, при выходе на берег из акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря Левченко В.В. и Левченко С.В. на удалении около 300 метров от юго-восточной окраины <адрес> были задержаны сотрудниками <данные изъяты>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 г. «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам», ущерб от добычи рыбы гражданами РФ Левченко В.В., Левченко С.В., при пособничестве Зайцева А.В. составил 3 350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей.
В этот же день, Зайцев А.В., примерно в 21 час. 00 мин. достоверно зная, о том, что Левченко В.В. и Левченко С.В. занимались незаконной добычей рыбы, прибыл на место их задержания, а именно, на берег акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря на удалении около 300 метров от юго-восточной окраины <адрес>. На указанном месте Зайцев А.В. предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции - сотруднику <данные изъяты> управления ФИО10 и предложил тому не привлекать Левченко В.В. и Левченко С.В. к уголовной и административной ответственности за незаконную добычу водных биоресурсов. На данное предложение, получив отказ от ФИО10, Зайцев А.В. покинул указанное место. Тем самым Зайцев А.В. совершил пособничество, выразившееся в обещании заранее скрыть следы, средства и орудия совершения преступления, добытые преступным путем.
То есть совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.256 УК РФ.
Подсудимый Щукин В.В., являясь должностным лицом государственного правоохранительного органа - <данные изъяты>, постоянно осуществлявшим функции представителя власти, используя вопреки интересам службы свои служебные полномочия, регламентированные ст.ст. 2,9,10,11 Закона РФ «О милиции», и п.п. 1,2 раздела 4 Должностной инструкции инспектора службы группы по делам несовершеннолетних <данные изъяты>, в соответствии с которыми он правомочен: взаимодействовать с соответствующими службами СК УВДт, РЛУВДт, УВД <адрес>, прокуратурой, ФСБ РФ, другими правоохранительными органами по вопросам охраны общественного порядка на территории обслуживания <данные изъяты>; поддерживать деловые отношения со службами безопасности <данные изъяты> и другими ведомствами; осуществлять задачи по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, в том числе, в сфере незаконной добычи и оборота рыбопродукции; выявлять и пресекать преступления в сфере незаконного оборота и добычи рыбы и морепродуктов; осуществлять поиск и задержание преступников, перекрытие путей их отхода, - действуя из корыстной заинтересованности с целью получения материальной выгоды от лиц занимающихся браконьерством, а также из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать услугу своим знакомым Левченко В.В. и Левченко С.В., достоверно зная об их противоправной деятельности, осуществлял их покровительство и не принимал меры, предусмотренные Законом РФ «О милиции», УПК РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях и должностной инструкцией, к выявлению, пресечению и процессуальному документированию действий Левченко В.В. и Левченко С.В., содержащих признаки состава преступления, предусмотренного ст. 8.37 КоАП РФ, а также препятствовал привлечению указанных лиц к уголовной либо административной ответственности сотрудниками правоохранительных органов.
Так, Щукин В.В., в силу своего служебного положения и полномочий зная о проведении рейдов и плановых мероприятий по выявлению и пресечению незаконного вылова рыбы на территории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря силами <данные изъяты>, <данные изъяты> управления <данные изъяты>, Центром <данные изъяты>, а также Управлением <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, систематически предупреждал Левченко В.В. и Левченко С.В. об указанных мероприятиях:
В результате данных действий Щукина В.В., Левченко В.В. совместно с Левченко С.В., достоверно зная о проведении указанных мероприятий, в вышеуказанные дни не занимались незаконной добычей рыбы, и при их проведении Левченко В.В. и Левченко С.В. не были привлечены к уголовной и административной ответственности.
ДД.ММ.ГГГГ Щукин В.В.., узнав из неустановленных источников о том, что плановые рыбоохранные мероприятия, проводимые сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> закончились, в 15 час. 28 мин. в телефонном разговоре сообщил об этом Левченко В.В. В результате чего, Левченко В.В. совместно с Левченко С.В., вышли в акваторию <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря для незаконной добычи рыбы. После чего в 20 час. 10 мин. этого же дня, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками <данные изъяты> они, при выходе на берег акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря на удалении около 300 метров от юго-восточной окраины <адрес> они были задержаны сотрудниками <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ Щукин В.В. совместно с Зайцевым А.В., достоверно зная о том, что Левченко В.В. и Левченко С.В. в этот день занимались незаконной добычей рыбы в акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, за что и были задержаны сотрудниками <данные изъяты>, примерно в 21 час. 00 мин. прибыли на место задержания Левченко В.В. и Левченко С.В., а именно, на берег акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря на удалении около 300 метров от юго-восточной окраины <адрес>. После чего Щукин В.В., остался в автомобиле, а Зайцев А.В. направился на место задержания, где предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции - сотруднику <данные изъяты> управления ФИО10, предложил последнему не привлекать Левченко В.В. и Левченко С.В. к уголовной и административной ответственности за незаконную добычу водных биоресурсов. На данное предложение Зайцева А.В., получив отказ от ФИО10, Щукин В.В. совместно с Зайцевым А.В. покинули указанное место.
За вышеуказанное преступное использование вопреки интересам службы своих должностных полномочий, выражавшееся в попустительстве, не привлечении указанных лиц к установленной законом ответственности, покровительстве их деятельности, Щукин В.В., реализуя свою корыстную заинтересованность, систематически получал материальные выгоды в виде рыбы и рыбопродукции, передаваемые ему Левченко В.В. и Левченко С.В.
Преступные действия Щукина В.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в создании им условий для беспрепятственного совершения гражданами преступлений и правонарушений, посягающих на водные и биологические ресурсы государства, экологию страны в целом, воспрепятствовании законной деятельности сотрудников правоохранительных органов по пресечению противоправной деятельности лиц в связи с совершением ими административных правонарушений и запрещенных уголовным законом деяний, а также в дискредитации органов внутренних дел в обществе, умалении и подрыве авторитета правоохранительных органов.
То есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 285 УК РФ.
Кроме того, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ Щукин В.В. в целях облегчения совершения преступления в качестве пособника вступил в преступный сговор с Левченко В.В. и Левченко С.В. для совершения преступления, связанного с незаконной добычей водных биологических ресурсов. Преступные действия Щукина В.В. выражались в предоставлении информации о времени и месте проведения правоохранительными и контрольными органами рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению действий лиц занимающихся незаконной добычей рыбы в акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря и заранее обещанном сокрытии следов, средств и орудий совершения преступления, добытых преступным путем. Осуществляя свою преступную деятельность на протяжении периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он предоставлял Левченко В.В. и Левченко С.В. информацию о времени и месте проведения правоохранительными и контрольными органами рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению действий лиц занимающихся незаконной добычей рыбы в акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, что позволило Левченко В.В. и Левченко С.В. заниматься незаконной добычей рыбы и избежать привлечения к административной или уголовной ответственности.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 06 минут при пособничестве Щукина В.В., выразившемся в предоставлении информации о месте и времени проведения правоохранительными и контрольными органами рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению действий лиц занимающихся незаконной добычей рыбы в акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, Левченко В.В. совместно, по заранее достигнутой договоренности с Левченко С.В., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, на самоходном транспортном плавающем средстве типа «<данные изъяты>» без нанесенного бортового регистрационного номера и опознавательных знаков под управлением Левченко С.В. от стоянки маломерных судов, расположенной на юго-восточной окраине <адрес> вышли в акваторию <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, где установили на лов незаконные орудия лова - сети ставные для лова рыбы жаберным способом в количестве трёх штук, по 23 метра длиной каждая, отметив с помощью навигационного прибора «<данные изъяты>» место установки. После этого Левченко В.В. совместно с Левченко С.В. вернулись к месту базирования маломерного судна. Указанные преступные действия Левченко В.В. и Левченко С.В. удалось осуществить и не быть привлеченными к уголовной и административной ответственности, вследствие того, что ДД.ММ.ГГГГ Щукин В.В. предоставил им информацию о том, что сотрудниками <данные изъяты> совместно с <данные изъяты> в первой половине дня будут проводиться плановые рыбоохранные мероприятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут при пособничестве Щукина В.В., выразившемся в предоставлении информации о месте и времени проведения правоохранительными и контрольными органами рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению действий лиц занимающихся незаконной добычей рыбы в акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, а именно: в предоставлении Щукиным В.В. информации о том, что мероприятия проводимые сотрудниками <данные изъяты> совместно с <данные изъяты> управлением <данные изъяты> к этому времени окончены, Левченко В.В. совместно, по заранее достигнутой договоренности с Левченко С.В., на самоходном транспортном плавающем средстве типа «<данные изъяты>» без нанесенного бортового номера и опознавательных знаков под управлением Левченко С.В., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, вышли в акваторию <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, с помощью навигационного прибора «<данные изъяты>» прибыли в точку с координатами № градусов 12 минут 624 секунды северной широты № градусов 01 минута 842 секунды восточной долготы, в которой ранее ими были установлены сети, где ДД.ММ.ГГГГ осуществили извлечение из незаконных орудий лова - сетей ставных для лова рыбы жаберным способом пойманную в них рыбу, следующих пород и количества: кефаль (пиленгас) - 3 штуки, лещ - 44 штуки, сазан - 5 штук, судак - 1 штука. Рыбу Левченко В.В. совместно с Левченко С.В. сложили в белые полипропиленовые мешки, и поместили в маломерное судно, после чего, выдвинулись к месту базирования маломерного судна и около 20 часов 10 минут, при выходе на берег из акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря Левченко В.В. и Левченко С.В. на удалении около 300 метров от юго-восточной окраины <адрес> были задержаны сотрудниками ПУ ФСБ России по Ростовской области.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 г. «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам», ущерб от добычи рыбы гражданами РФ Левченко В.В., Левченко С.В., при пособничестве Щукина В.В. составил 3 350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей.
В этот же день, Щукин В.В., совместно с Зайцевым А.В., примерно в 21 час. 00 мин. достоверно зная, о том, что Левченко В.В. и Левченко С.В. занимались незаконной добычей рыбы, прибыл на место их задержания, а именно, на берег акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря на удалении около 300 метров от юго-восточной окраины <адрес>. После чего Щукин В.В. остался в автомобиле, а Зайцев А.В. направился на место задержания, где предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции - сотруднику <данные изъяты> управления ФИО10, предложил последнему не привлекать Левченко В.В. и Левченко С.В. к уголовной и административной ответственности за незаконную добычу водных биоресурсов. На данное предложение Зайцева А.В., получив отказ от ФИО10, Щукин В.В. совместно с Зайцевым А.В. покинули указанное место. Тем самым Щукин В.В. совместно с Зайцевым А.В. совершили пособничество, выразившееся в обещании заранее скрыть следы, средства и орудия совершения преступления, добытые преступным путем.
То есть совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.256 УК РФ.
Подсудимые Левченко С.В. и Левченко В.В., приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ года, вступили между собой в предварительный сговор для совершения преступления связанного с незаконной добычей водных биологических ресурсов. В целях облегчения совершения преступления они подыскали себе пособников в лице Сысоева В.Е., Щукина В.В. и Зайцева А.В., которые предоставляли им информацию о времени и месте проведения правоохранительными и контрольными органами рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению действий лиц занимающихся незаконной добычей рыбы в акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря и заранее обещали скрыть следы, средства и орудия совершения преступления, добытые преступным путем. Осуществляя свою преступную деятельность на протяжении периода времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ они получали от Сысоева В.Е., Щукина В.В. и Зайцева А.В. информацию о времени и месте проведения правоохранительными и контрольными органами рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению действий лиц занимающихся незаконной добычей рыбы в акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, что позволило им заниматься незаконной добычей рыбы и избежать привлечения к административной или уголовной ответственности.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 06 минут Левченко В.В. и Левченко С.В., совместно, по заранее достигнутой договоренности, при пособничестве Сысоева В.Е., Зайцева А.В. и Щукина В.В., выразившемся в предоставлении информации о месте и времени проведения правоохранительными и контрольными органами рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению действий лиц занимающихся незаконной добычей рыбы в акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, а именно получив информацию о том, что мероприятия, проводимые правоохранительными и контрольными органами в указанный день уже закончились, на самоходном транспортном плавающем средстве типа «<данные изъяты>» без нанесенного бортового регистрационного номера и опознавательных знаков под управлением Левченко С.В. от стоянки маломерных судов, расположенной на юго-восточной окраине <адрес> вышли в акваторию <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, где установили на лов незаконные орудия лова - сети ставные для лова рыбы жаберным способом в количестве трёх штук, по 23 метра длиной каждая, отметив с помощью навигационного прибора «<данные изъяты>» место установки. После этого Левченко В.В. совместно с Левченко С.В. вернулись к месту базирования маломерного судна.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут Левченко С.В. совместно, по заранее достигнутой договоренности с Левченко В.В., при пособничестве Сысоева В.Е., Зайцева А.В. и Щукина В.В., выразившемся в предоставлении информации о месте и времени проведения правоохранительными и контрольными органами рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению действий лиц занимающихся незаконной добычей рыбы в акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, а именно получив информацию о том, что мероприятия, проводимые правоохранительными и контрольными органами в указанный день уже закончились, на самоходном транспортном плавающем средстве типа «<данные изъяты>» без нанесенного бортового номера и опознавательных знаков под управлением Левченко С.В., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, вышли в акваторию <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, с помощью навигационного прибора «<данные изъяты>» прибыли в точку с координатами № градусов 12 минут 624 секунды северной широты № градусов 01 минута 842 секунды восточной долготы, в которой ранее ими были установлены сети, где ДД.ММ.ГГГГ осуществили извлечение из незаконных орудий лова - сетей ставных для лова рыбы жаберным способом пойманную в них рыбу следующих пород и количества: кефаль (пиленгас) - 3 штуки, лещ - 44 штуки, сазан - 5 штук, судак - 1 штука. Рыбу Левченко С.В. совместно с Левченко В.В. сложили в белые полипропиленовые мешки и поместили в маломерное судно, после чего, выдвинулись к месту базирования маломерного судна и около 20 часов 10 минут, при выходе на берег из акватории <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря Левченко С.В. и Левченко В.В. на удалении около 300 метров от юго-восточной окраины <адрес> были задержаны сотрудниками <данные изъяты>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 г. «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам», ущерб от добычи рыбы составил 3 350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей.
То есть совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ.
На предварительном слушании подсудимые и их защитники заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Сысоев В.Е., Зайцев А.В., Щукин В.В., Левченко В.В., Левченко С.В. поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявили, что им понятно обвинение, они полностью с ним согласны, осознают последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства. Заявление они сделали добровольно, после предварительной консультации с защитниками и с их согласия. Подсудимые заявили, что вину в предъявленном им обвинении они признают полностью, раскаиваются в содеянном, на предварительном следствии вину они не признавали, однако ознакомившись с материалами уголовного дела пришли к выводу что вина их подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем они решили в суде признать вину и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ч.2 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимых. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Действия подсудимых Сысоева В.Е., Зайцева А.В., Щукина В.В. суд квалифицирует:
- поч.1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;
- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.256 УК РФ, как пособничество в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства.
Доводы подсудимых и их защитников о том, что действия подсудимых, охватываются диспозицией ст.256 УК РФ являются необоснованными и не соответствуют обстоятельствам совершения преступления, которые подсудимыми не оспариваются. По мнению суда в действиях подсудимых содержится идеальная совокупность преступлений, когда единым преступным деянием причиняется ущерб различным объектам, охраняемым разными статьями Особенной части УК РФ, в частности своими действиями подсудимые совершают преступления против государственной власти, интересов государственной службы и являются пособниками в совершении экологического преступления, причиняя вред природным ресурсам страны, при этом умысел подсудимых направлен на совершение обоих преступлений.
Суд полагает возможным рассмотреть вопрос о квалификации действий подсудимых в рамках особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимые согласились с обвинением, а именно с фактическими обстоятельствами ими содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, с характером и размером вреда, причиненного их действиями. Для юридической оценки действий подсудимых не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Действия подсудимых Левченко С.В. и Левченко В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного средства.
При этом форма вины всех подсудимых по всем указанным выше преступлениям устанавливается как умышленное совершение общественно-опасных деяний. Подсудимые подлежат наказанию за совершенные им преступления, поскольку вменяемы, по возрасту являются субъектами преступлений, за совершение которых каждый из них осуждается.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, а также данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимые согласились с обвинением, а именно с фактическими обстоятельствами ими содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, с характером и размером вреда, причиненного их действиями, раскаялись в содеянном, уголовное дело по их ходатайству рассмотрено в особом порядке, они положительно характеризуются по месту жительства и по предыдущему месту работы. Сысоев В.Е. является пенсионером <данные изъяты>, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына - ФИО3 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Зайцев А.В. имеет на иждивении дочь - ФИО4 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, является ветераном боевых действий, Щукин В.В. страдает медицинскими заболеваниями, все это рассматривается судом как обстоятельства смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, наказание каждому из подсудимых должно быть назначено только в виде лишения свободы, данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершение преступлений, поскольку пришел к выводу о том, что только этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания.
Суд считает не возможным применить в отношении Сысоева В.Е. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда не имеется возможности исправления осужденного без отбывания наказания, при этом учитывается характер и повышенная степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства. Сысоев В.Е. являлся старшим по должности, 16 раз допустил злоупотребление должностными полномочиями, Зайцев А.В. и Щукин В.В. являлись его подчиненными, данные обстоятельства существенно повышают степень общественной опасности преступлений совершенных Сысоевым.
В отношении остальных подсудимых, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст.73 УК РФ.
Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ смягчающие обстоятельства.
Наказание подсудимым должно быть назначено с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
Вещественные доказательства, изъятые у подсудимых Левченко, - самоходное транспортное плавающее средство типа «<данные изъяты>» бортовой регистрационный № с двигателем <данные изъяты>, автомобиль УАЗ без регистрационных номеров, навигационный прибор «<данные изъяты>», являются орудиями преступления и в силу ст.81 УПК РФ должны быть конфискованы в доход государства;
Руководствуясь 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЫСОЕВА В.Е., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему:
- по ч.1 ст.285 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 256 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах ГИМС МЧС РФ на 3 (три) года;
В силу ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах ГИМС МЧС РФ на 3 (три) года.
Сысоеву В.Е. явиться в колонию-поселение самостоятельно. Срок наказания исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение для отбытия наказания. Помещение Сысоева В.Е. в колонию-поселение возложить на ГУФСИН России по Ростовской области.
Признать ЗАЙЦЕВА А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему:
- по ч.1 ст.285 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 256 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах ГИМС МЧС РФ на 3 (три) года;
В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах ГИМС МЧС РФ на 3 (три) года.
Обязать Зайцева А.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.
Признать ЩУКИНА В.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему:
- по ч.1 ст.285 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 256 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах ГИМС МЧС РФ на 3 (три) года;
В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах ГИМС МЧС РФ на 3 (три) года.
Обязать Щукина В.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.
Признать ЛЕВЧЕНКО В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах ГИМС МЧС РФ на 3 (три) года.
Обязать Левченко В.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.
Признать ЛЕВЧЕНКО С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах ГИМС МЧС РФ на 3 (три) года.
Обязать Левченко С.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства:
1) лазерный DVD-диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>, находящийся в индивидуальном опечатанном бумажном конверте белого цвета № с пояснительной надписью, признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), лазерный DVD-диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>, находящийся в индивидуальном опечатанном бумажном конверте белого цвета № с пояснительной надписью, признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), лазерный DVD-диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>, находящийся в индивидуальном опечатанном бумажном конверте белого цвета № с пояснительной надписью, признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), лазерный DVD-диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>, находящийся в индивидуальном опечатанном бумажном конверте белого цвета № с пояснительной надписью, признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), лазерный DVD-диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение», проведенного сотрудниками <данные изъяты>, находящийся в индивидуальном опечатанном бумажном конверте белого цвета № с пояснительной надписью, признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), лазерный DVD-диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>, находящийся в индивидуальном опечатанном бумажном конверте белого цвета № с пояснительной надписью, признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), лазерный DVD-диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>, находящийся в индивидуальном опечатанном бумажном конверте белого цвета № с пояснительной надписью, признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>); лазерный DVD-диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>, находящийся в индивидуальном опечатанном бумажном конверте белого цвета № с пояснительной надписью, признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), оптический компакт-диск с аудио записями телефонных переговоров за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в индивидуальном опечатанном бумажном конверте белого цвета № с пояснительной надписью, признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск DVD-R № от ДД.ММ.ГГГГ с записью видео наблюдения выхода граждан Левченко В.В. и Левченко С.В. в акваторию <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря на МПС типа «<данные изъяты>» бортовой № с целью незаконной добычи рыбы, возвращения граждан Левченко В.В. и Левченко С.В., признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск DVD-R № от ДД.ММ.ГГГГ с записью видео наблюдения нахождения на побережье <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря рядом с МПС типа «<данные изъяты>» бортовой №, признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск DVD-R № от ДД.ММ.ГГГГ с записью видео наблюдения выхода Левченко В.В. и Левченко С.В. на МПС в акваторию <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, возвращения граждан Левченко В.В. и Левченко С.В., признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск DVD-R № от ДД.ММ.ГГГГ с записью видео наблюдения выхода Левченко В.В. и Левченко С.В. на МПС в акваторию <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, возвращения граждан Левченко В.В. и Левченко С.В., признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск DVD-R № от ДД.ММ.ГГГГ с записью видео наблюдения выхода Левченко В.В. и Левченко С.В. на МПС в акваторию <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, возвращения граждан Левченко В.В. и Левченко С.В., признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск DVD-R № от ДД.ММ.ГГГГ с стенограммой беседы оперуполномоченного <данные изъяты> майора ФИО10, с Левченко В.В. и Левченко С.В. и капитаном милиции Зайцевым А.В., признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск DVD-R № ДД.ММ.ГГГГ с стенограммой беседы оперуполномоченного <данные изъяты> майора ФИО10, с Левченко В.В. и Левченко С.В. и капитаном милиции Зайцевым А.В., признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск DVD -R № с записью видео наблюдения подготовки к выходу в акваторию <данные изъяты> залива <данные изъяты> загрузка незаконных орудий лова в МПС типа «<данные изъяты>», признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск DVD -R № с записью видео наблюдения выхода Левченко В.В. и Левченко С.В. на МПС в акваторию <данные изъяты> залива <данные изъяты> моря, возвращения граждан Левченко В.В. и Левченко С.В., признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), диск СD -R № с фонограммой телефонных переговоров по результатам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Левченко В.В., хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>), детализация телефонных соединений абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям оператора связи, признанная в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся при уголовном деле ( <данные изъяты>), детализация соединений абонента №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям оператора связи, признанная в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся при уголовном деле ( <данные изъяты>), детализация телефонных соединений абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям оператора связи, признанная в качестве вещественного доказательства, хранящаяся при уголовном деле ( <данные изъяты>), детализация телефонных соединений абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям оператора связи, признанная в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся при уголовном деле ( <данные изъяты>), детализация телефонных соединений абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям оператора связи, признанная в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся при уголовном деле (<данные изъяты>), детализация соединений абонента №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям оператора связи, признанная в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся при уголовном деле (<данные изъяты>), лазерный DVD-диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в индивидуальном опечатанном бумажном конверте белого цвета № с пояснительной надписью, признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся при уголовном деле (<данные изъяты>), лазерный DVD-диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в индивидуальном опечатанном бумажном конверте белого цвета № с пояснительной надписью, признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся при уголовном деле (<данные изъяты>), оптический компакт-диск с аудио записями телефонных переговоров за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в индивидуальном опечатанном бумажном конверте белого цвета № с пояснительной надписью, признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (т<данные изъяты>), - хранить при деле;
2) самоходное транспортное плавающее средство типа «<данные изъяты>» бортовой регистрационный № с двигателем <данные изъяты>, признанное в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся по адресу: <адрес> (<данные изъяты>), автомобиль УАЗ без регистрационных номеров, признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся по адресу: <адрес> (<данные изъяты>), - конфисковать в доход государства;
3) навигационный прибор «<данные изъяты>», признанный в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в установленном месте для хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> (<данные изъяты>), - конфисковать в доход государства;
4) куртка с капюшоном прорезиненная зеленного цвета, признанная в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся в установленном месте для хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> (<данные изъяты>), - вернуть по принадлежности Левченко В.В.;
5) металлические якоря с привязанными к ним веревками в количестве 10 штук, признанные в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся по адресу: <адрес> (<данные изъяты>); грузы в виде половинок кирпичей с привязанными к ним веревками - 33 штук, признанные в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся по адресу: <адрес> (<данные изъяты>), - уничтожить;
6) рыба: кефаль (пиленгас) - 3 штуки, лещ - 44 штуки, сазан - 5 штук, судак - 1 штука, признанные в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в ООО «<данные изъяты>», с местом нахождения: <адрес> (<данные изъяты>), - уничтожить;
9) сети ставные для лова жаберным способом в количестве - 3 штук, признанные в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в установленном месте для хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> (<данные изъяты>), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственнолибо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> А.В.Васютченко