разбойное нападение



Дело № 1-187-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.

подсудимого Чемерилова Е.М.

защитника Соломина В.Э., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Кошман Н.Н.,

а также потерпевших Д, В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Чемерилова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чемерилов Е.М. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на разбойное нападении, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя противоправно, надев на голову специально изготовленную вязаную шапку с прорезями для глаз и рта, вошёл в помещение магазина «И», расположенного по адресу <адрес>, где достал из куртки нож хозяйственно-бытового назначения. Держа данный нож в руке на уровне живота, используя его при этом в качестве оружия, напал на продавца магазина Д. Угрожая ей данным ножом, то есть применением насилия, опасного для жзни и здоровья, подавив тем самым её волю к сопротивлению, потребовал передать ему деньги из кассы магазина в сумме 1500 рублей. Д, опасаясь за свою жизнь и здоровье, взяла из кассы 15 купюр по 100 рублей и передала их Чемерилову Д.М.. Завладев указанными денежными средствами, принадлежащими владельцу магазина В, Чемерилов с места преступления скрылся, чем причинил В ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевших, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый совершил преступление, будучи ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию и судебному разбирательству, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, воспитывает малолетнего ребёнка, материальный ущерб возместил. Наказание суд избирает в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чемерилова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - нож, шапку - уничтожить. Денежные средства оставить у потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Стадникова

Судья: